Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике (стр. 1 из 5)

Институт Маркетинга Менеджмента и Финансов

Отчет о производственной практике

На предприятии «Тойота центр»

Выполнила: студентка 3 курса ФСПО Симанова Алина Геннадьевна

Воронеж 2007 г.



Оглавление:

Введение.

Раздел 1. Развитие маркетинга.

Тема 1. «Социальные основы маркетинга: удовлетворение потребностей человека»

Тема 2. «Управление маркетингом»

Раздел 2. Архитектура маркетинга.

Тема 3. «Маркетинговая среда»

Тема 4. «Маркетинговая информационная система и маркетинговые исследования»

Тема 5. «Сегментирование, выбор целевых рынков и позиционирование товара на рынке»

Тема 6. «Потребительский рынок и покупательское поведение»

Тема 7. «Поведение покупателей на рынке предприятий»

Тема 8. «Создание конкурентных преимуществ»

Раздел 3. Маркетинговый комплекс.

Тема 9. «Разработка товаров»

Тема 10. «Задачи и политика ценообразования»

Тема 11. «Каналы распределения. Товародвижение»

Тема 12. «Розничная и оптовая торговля»

Тема 13. «Коммуникация и стимулирование»

Тема 14. «Реклама, стимулирование сбыта и связи с общественностью, (пропаганда)»

Тема 15. «Личная (персональная) продажа. Управление сбытом»

Раздел 4. Маркетинговые стратегии и планирование маркетинга.

Тема 16. «Стратегии, планирование, контроль»

Тема 17. «Международный (глобальный) маркетинг»

Заключение.


Введение.

Целью данной работы является рассмотрение процесса продажи, сервисного обслуживания и управления на предприятии «Тойота Центр Воронеж», расположенного по адресу: г. Воронеж, улица Остужева 64.

С начала 90-х годов, когда в России появились первые официальные дилеры компании, начинается история активного продвижения бренда Toyota на российском рынке.
В 1998 году компания открыла Московское представительство Toyota Motor Corporation, которое было создано, чтобы оценивать рыночную ситуацию и способствовать увеличению продаж через торговые компании и сеть дилеров в основных регионах России. В связи с динамичным развитием автомобильного рынка, было принято решение о создании национальной компании по маркетингу и продажам ООО "Тойота Мотор". Объявление об этом прозвучало в 2001 году в рамках московского Автосалона.
С 1 апреля 2002 года ООО "Тойота Мотор" начало свое функционирование на территории России. Эта компания является стратегической базой компании Toyota, которая играет ключевую роль в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в России.

В настоящий момент в России продажами автомобилей Toyota занимаются 29 официальных дилеров компании.

Все дилеры Toyota в России соответствуют ряду требований, которые предъявляются к дилерам компании во всем мире, а также к способам и методам ведения бизнеса. В основе их лежит концепция трех S. Первая S - собственный автосалон (Showroom), вторая S - наличие современной сервисной станции (Service Shop), третья - наличие склада запчастей (Spare Parts Shop).

Для России в компании Toyota была разработана собственная маркетинговая стратегия, основанная на глубоком изучении всех особенностей рынка.
Принцип, воплощенный в каждом продукте компании TOYOTA — это высочайший класс, надежность, безопасность и экономичность, обусловленное применением последних научных достижений в области автомобилестроения, а так же, говорящим самим за себя качеством японской сборки.
Помимо продажи и ремонтно-сервисного обслуживания автомобилей марки Toyota, компания занимается продажей и сервисным обслуживанием автомобилей марки Lexus, продажей и сервисным обслуживанием индустриального оборудования марки Toyota, продажей оригинальных запчастей для автомобилей Toyota и Lexus, продажей широчайшего спектра аксессуаров и лакокрасочных материалов ведущих производителей мира.
Общая площадь территории центра составляет 3125 м2 , она включает в себя демонстрационный зал, склад запасных частей и аксессуаров и сервисную зону.

В просторном шоу-руме площадью 800 м2 центральное место занимает клиентская зона.В сервисной зоне размещены посты слесарного, кузовного ремонта (включая посты приемки) и покрасочная камера.

Данный центр специализируется на спектре услуг по продаже и техническому обслуживанию автомобилей TOYOTA.

Производственная практика проходила с 14 мая по 15 июня, продолжительность практики 33 дня.

Раздел 1. Развитие маркетинга.

Тема 1. «Социальные основы маркетинга: удовлетворение потребностей человека»

1. "Тойота Центр Воронеж" предлагает клиентам полный спектр услуг по продаже и техническому обслуживанию автомобилей Тойота, а также большой выбор запчастей, аксессуаров и лакокрасочных материалов.

2. «Тойота Центр» занимается продажей 10 основных моделей: шести легковых автомобилей - Camry, Auris, Avensis, Corolla, Corolla Verso и Yaris, трех внедорожников - Land Cruiser 100, Land Cruiser Prado и RAV4, а также Hiace, представленного в классе коммерческих автомобилей.

3. Партнеры предприятия: банки, лизинговые, топливные и страховые компании.

4. Автомобили марки «Тойота» направлены на рынки Воронежа, Белгородской и Липецкой областей, т.к. "Тойота Центр Воронеж"-единственный салон в Центрально- черноземном регионе.

5. Общие цели деятельности компании «БИЗНЕС КАР ВОРОНЕЖ» продажа и качественное ремонтно-сервисное обслуживание автомобилей марки Toyota.

6.Предприятие реализует маркетинг с таким расчетом, чтобы он наилучшим образом способствовал достижению маркетинговых целей (выявление неудовлетворенного спроса, географическое расширение рынка, выявление новых сегментов рынка, увеличение прибыли, привлечение клиентов.).

7. Роль маркетинга на предприятии: исследование рынка, планирование производства и маркетинга, управление сбытом, его стимулированием и т.д.

Тема 2: «Управление маркетингом»

8. В «Тойота Центре» имеется отдел маркетинга.

9. Задачи службы управления маркетингом: анализ, планирование, управление, обслуживание и поддержание клиентов.

Раздел 2. Архитектура маркетинга.

Тема 3: «Маркетинговая среда»

10. Практическая реализация маркетинга включает составление планов, организацию маркетинговой деятельности и ведение постоянного контроля за ее осуществлением.

Стратегическое планирование предполагает:

- определение целей предприятия на далекую перспективу;

- анализ хозяйственного портфеля предприятия;

- разработку стратегии роста предприятия;

- маркетинговый анализ и контроль.

11. Микросреда – составляющая маркетинговой среды предприятия, представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самому предприятию и его возможностям по обслуживанию потребителей.

К основным элементам микросреды предприятия относят:

– поставщиков – субъектов микросреды, в функцию которых входит обеспечение необходимыми материальными ресурсами;

– предприятие, под которым понимается непосредственно внутренняя система предприятия, ее составляющие, иерархическая структура, взаимодействие их в процессе деятельности, скорость и результативность принимаемых решений и т.д.;

– конкуренцию, в том числе желания-конкуренты, товарно-родовую, товарно-видовую конкуренцию, конкурентов на уровне марки;

– рынок, в том числе рынок чистой конкуренции, недифференцированной олигополии, дифференцированной олигополии, рынок монополистической конкуренции;

– посредников – отдельных юридических или физических лиц, помогающих предприятию и его конкурентам в продвижении, сбыте и распределении товаров среди клиентов. Посредники могут быть: торговыми, логистическими, маркетинговыми и финансовыми;

– потребителей – юридических и физических лиц, предпочитающих приобретать товары соответствующей категории у одного или ограниченного количества производителей;

– контактные аудитории – юридических и физических лиц, заинтересованных в том, каким образом предприятие формулирует свою политику и каким образом реализует ее в своей рыночной деятельности.

12. Макросреда – составляющая маркетинговой среды предприятия, представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду.

Элементы макросреды можно систематизировать следующим образом:

· демографическая среда;

· социокультурная среда;

· экономическая среда;

· природная среда;

· научно-техническая среда;

· политико-правовая среда.

13. Посредниками «Тойота центра» являются: рекламные агентства, радио станции, телевиденье, крупные банки и страховые компании.

14. Посредники предприятия помогают ему в продвижении, сбыте и распределении товаров среди клиентов.

Тема 4: «Маркетинговая информационная система и маркетинговые исследования»

15.Источниками маркетинговой информации предприятия являются:

· Официальная статистика.

· Публикуемая в открытой печати информация.

· Бухгалтерская, статистическая, плановая и оперативная информация о производственной и маркетинговой деятельности предприятия.

· Рекламная информация.

· Информация по теме (справочники, каталоги и др.)

16. Отдел маркетинга «Бизнес Кар Воронеж» проводит два вида маркетинговых исследований- это разведочный или поисковый и каузальный.

В поисковом (разведочном) исследовании основное внимание уделяется генерации идей и сбору информации, помогающей понять проблему. Поисковое исследование особенно полезно для разбиения широкой и неопределенной формулировки проблемы на небольшие и более конкретные формулировки подпроблем.

Каузальное исследование – это исследование, в котором основное внимание уделяется установлению причинно-следственной связи. Как правило, оно проводится в форме эксперимента, поскольку именно эксперименты наилучшим образом подходят для установления причинно-следственных связей.

17. В общем виде процесс исследований – это последовательность этапов разработки и реализации исследовательского проекта, включающая деятельность по сбору, подготовке и разработке дизайна исследования, сбору данных, преобразованию, переработке их в полезную информацию, оценке качества информации, передаче этой информации лицу, принимающему решение.