Смекни!
smekni.com

Оценка целесообразности организации собственного подразделения "Мастер окон" (стр. 1 из 12)

Содержание

Резюме

Раздел I. Характеристика предприятия

Раздел II. Описание характера бизнеса

Раздел III. Стратегия маркетинга

Раздел IV. План производства

Раздел V. Организационный план

Раздел VI. Инвестиционный план

Раздел VII. Финансовый план

Список литературы

Приложение

Резюме

Цель бизнес плана – оценить целесообразность организации собственного подразделения СП ООО «Тайпл-техно» («Мастер окон») по установке оконных и балконных блоков из ПВХ. Данный бизнес-план разработан на 3 года.

Основным направлением и целью деятельности предприятия является выполнение договорных обязательств в соответствии с Уставом по оказанию следующих видов услуг: установка оконных блоков и все виды сопутствующих услуг, связанных с их ремонтом.

Цель на последующих этапах развития - это постараться захватить своей продукцией в 2010 году 85% существующего рынка г. Минска, а также 15% рынка Минского района, а в 2011 году еще и 5% рынка Минской области.

В ближайшее время предприятие не будет иметь больших конкурентов, так как продукт будет соответствовать запросам потребителей (потребитель сам определяет вид изделия в соответствии с его вкусами или запросами). Успешное развитие дел основывается на том, что предполагаемый спрос на продукцию в первый год существования имеет устойчивую тенденцию к повышению. Так как ни одно из предприятий-конкурентов не является узкоспециализирующимся на оказании данного вида услуг.

Предприятия обеспечивает товару индивидуальность и соответствующее качество. В дальнейшем может просматриваться возможность расширения ассортимента продукции.

Таким образом, цель работы:

1) завоевание потенциальных партнеров

2) завоевание рынка

3) завоевание и поддержание имиджа предприятия

Местонахождение СП ООО «Трайпл-техно»: Республики Беларусь, 220600, г. Минск, ул. Волгоградсая, 6, производственный корпус10.

Планируемый годовой объем работ – 21 614,017 м2. В первый год «Мастер окон» загрузку мощностей планирует на все 100%. В 2010 - 2011 годах с помощью организационно-технологических мероприятий прогнозируется рост производительности на 1,5%.

Финансово-экономические показатели, расчет потоков денежных средств показывают, что из выручки предприятия возмещаются все расходы и издержки, связанные с его деятельностью, уплачиваются налоги, отчисления и сборы, установленные действующим законодательством. Расчеты свидетельствуют о ликвидности проекта. Превышение поступлений над платежами в постоянных ценах по состоянию на 1.12.2008 г. за первый расчетный год составляет 117 503,47 тыс. руб. Рентабельность продукции – 1,6 %. Следует отметить, что машины и оборудование предприятие приобретает через отечественных поставщиков и все основные инвестиционные затраты осуществляются в национальной валюте. Складские и офисные помещения арендуются, соответственно предприятие освобождается от уплаты налога на недвижимость. Цена за единицу продукции (100 м2) составляет 20 818,22 белорусских рублей. Чистая прибыль за три года деятельности составит 159 139,57 тыс. руб. Индекс рентабельности – 1,026. Чистый дисконтированный доход – 267 935,05 тыс.руб.

Сводные показатели по проекту приведены в таблице 1 Приложение 1.

Раздел I. Характеристика предприятия

Белорусско-российское совместное предприятие с ограниченной ответственностью «Трайпл-техно» создано в соответсвии с законодательством Республики Беларусь на основании Учредительного договора, заключенного между юридическими и физическими лицами и зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в г. Минске 3 марта 2000 года № СП 2596-2000 г.Участниками общества являются:с белорусской стороны – Общество с ограниченной ответственностью «Трайпл» и гражданин РБ Карпук В.С.с российской стороны - Чадаева О.С.Уставный фонд СП ООО «Тайпл-техно» по состоянию на декабрь 2008 года составляет 200 000 (двести тысяч) долларов США.Предприятие является юридическим лицом согласно законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютные счета в головном филиале по г. Минску и Минской области АО «Приорбанк». В своей деятельности предприятие руководствуется законодательством Республики Беларусь, Уставом и Учредительным договором.Местонахождение СП ООО «Трайпл-техно»: Республики Беларусь, 220600, г. Минск, ул. Волгоградсая, 6, производственный корпус10.Основные виды деятельности:- производство строительных изделий из ПВХ профилей «REHAU» (Германия), MONTBLANC (Россия);- производство строительных конструкций и столярных изделий из алюминия и алюминиевых сплавов;- производство металлоконструкций, павильонов, навесов, козырьков.Компания «Трайпл-техно» открыла собственное производство по изготовлению пластиковых окон из немецкого профиля. С первых лет существования СП ООО «Трайпл-техно» был взят курс на выпуск продукции высокого качества с техническими характеристиками на уровне мировых образцов и выполнение строительных работ (услуг), полностью удовлетворяющих требования и ожидания заказчиков. Вся продукция изготавливается в соответствии с СТБ и нормативной документацией, утвержденной в установленном порядке.Производственных мощности оборудования на участке столярных изделий из ПВХ составляют 3000÷3500 кв.м.Таким образом, в данном бизнес-плане рассматривается возможность организации собственного подразделения СП ООО «Тайпл-техно» («Мастер окон») по выполнению договорных обязательств в соответствии с Уставом по оказанию следующих видов услуг:

1) установка оконных и балконных блоков;

2) ремонт оконных и балконных блоков:

- Диагностика окон

- Регулировка фурнитуры

- Замена фурнитуры

- Замена стеклопакетов

- Устранение промерзаний, протеканий

- Ремонт и замена москитных сеток

- Переборка откосов с утеплением

- Замена подоконников и отливов

- Установка дополнительных элементов (ручек, декоративных накладок, гребенок и многое другое)

- Регулировка входных групп пластиковых и алюминиевых конструкций

- Установка и регулировка доводчика

- Замена уплотнительной резины

- Перемонтаж окна с дополнительными элементами с соблюдением стандартов

- Устранение неглубоких царапин. Шлифовка

"Мастер окон" предлагает также консультации по уходу и рекомендации по эксплуатации, обслуживание и ремонт современных оконных конструкций различной сложности, любых фирм-производителей.

На все виды работ гарантия 2 года с последующим гарантийным обслуживанием.

Целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.Исходные данные по проекту приведены в таблице 1 Приложения 2.

Раздел II. Описание характера бизнеса

Окна – это глаза на лице квартиры, офиса, дома… и они должны быть безупречными. Настоящие деревянные окна и окна из ПВХ были в моде всегда. Действительно, ПВХ – материал благородный, красивый и, при определенной обработке долговечный.Современное окно из ПВХ представляет собой сложную комплексную конструкцию, на качество которой влияет выбор комплектующих деталей, тщательность сборки, технология и контроль отделки. Технология: в основе лежит соединение углов конструкций на шпонку типа "двойной ласточкин хвост". Исследования показывают большую прочность таких соединений, в некоторых случаях превышающих прочностные характеристики окон с традиционным угловым соединением.

К достоинствам нашего предложения можно отнести:

- Установка окон любой конфигурации (арочные, непрямоугольной формы).

- Различные цветовые решения.

- Квалифицированный монтаж изделий.

- Гарантийное и постгарантийное обслуживание.

- Оригинальные конструкторские решения (универсальное эркерное соединение).

- Оптимальное ценовое решение.

Краткое описание окна из ПВХ

Номенклатура проектируемых к изготовлению изделий из ПВХ:

- Одностворчатое, поворотно-откидное окно

- Двухстворчатое окно, одна створка поворотно-откидная

- Трехстворчатое окно, одна створка поворотно-откидная

- Трехстворчатое окно, 2 створки поворотные

- Четырехстворчатое окно, две створки поворотные

- Глухое окно

- Балконная дверь поворотно-откидная

Цвет: белый, цветное снаружи, цветное внутри, цветное с двух сторон.

Эксплуатационные характеристики

Коэффициент сопротивления теплопередачи при стеклопакете (4-14-4-16-4) - 0.64 м² °С/Вт. При использовании низкоэмисионных стекол - до 0.74 м² °С/Вт.

Воздухопроницаемость при Р^ = 10 Па - 0.85 м³ х м² х ч.

Материал

Окна из ПВХ собственного производства СП ООО «Трайпл-техно».

Профиль окна

Адаптирован к климатическим условиям Беларуси. Толщина коробки и створки - 78 мм. Примыкание уплотнителя только к ПВХ. Применяется стеклопакет до 42 мм толщиной. Два контура уплотнения. Возможно использование алюминиевых наружных накладок.

Изложенное позволяет утверждать, что:

1. ПВХ - экономичный, атмосферостойкий, теплоизолирующий, шумоизолирующий, экологически чистый, безвредный для здоровья, энергосберегающий, удобный в уходе, практичный, обладающий неограниченными возможностями формообразования материал, который смело можно назвать материалом не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

2. Оконные и балконные блоки из ПВХ-профилей экономичны, эффективны, практичны и эстетичны.

3. Оконные и балконные блоки из ПВХ-профилей по своим технологическим и конструктивным характеристикам соответствуют требованиям европейских стандартов и превосходят аналогичные изделия из альтернативных материалов.

4. Оконные и балконные блоки из ПВХ-профилей эффективно способствуют энергосбережению, снижая теплопотери, а также защите окружающей среды от загрязнения.