Смекни!
smekni.com

Политическая реклама (стр. 2 из 2)

· Реклама не так активно будет заниматься «упаковкой» товара и меньше концентрироваться на творческом подходе к информированию потребителей.

· Реклама в мировой компьютерной сети Internet и на рынке мультимедиа заменит устаревшие традиционные методы рекламы.

Но это – в будущем. Пока же нам надо осваивать специфику нашего рынка, исходить из наших сегодняшних потребностей.

А что касается «вымирания» творчества в рекламе, упрощения её до простой информации, то я в это не верю. Реклама призвана обольщать и соблазнять покупателя. Это – её призваний.


ВЫВОД

Судить о рекламе «в целом» - дело неблагодарное. Слишком велик разрыв между «шедеврами» и рекламными поделками, которым нет числа. Нельзя не отметить и растущее количество сделанных по шаблону «крепких середнячков».

Чего же мы достигли в рекламном деле? Главное, на мой взгляд – понимание нашими рекламистами и клипмейкерами, что «не боги горшки обжигают», что «мы и сами с усами» и что при желании и финансовых возможностях мы можем делать рекламу «не хуже их». а порою – и лучше. И не случайно всё больше наших клипов пробиваются на международных конкурсах к призовым местам, а порою, к удивлению зарубежных «мэтров», - и занимают их. отрадно и то, что теперь нам доступна самая современная технология изготовления рекламных клипов. Были бы деньги, а талантами Россия не оскудела, что бы там не говорили.

Наконец, достойное место начинают занимать серьёзные маркетинговые и социологические исследования рекламы. Это относится в первую очередь к рекламе финансовых организаций, что и понятно – конкуренция здесь наиболее напряжённая, деньги – товар специфический и главное – финансовые структуры могут себе позволить эту «роскошь». Однако необходимо понять, что научный подход – совсем не роскошь, а необходимость. Сколько же можно ориентироваться на пресловутый русский «метод тыка»?

Тревожит скудость социально ориентированной рекламы или того, что нынче именуют по-английски «publicinterestadvertising». В стране, стонущей под гнётом самых разных социальных проблем, в стране, где происходит болезненная ломка стереотипов сознания, где сама изменившаяся ситуация повергает многих наших сограждан в отчаяние, такая реклама крайне необходима. К счастью, в последнее время на телевидении появились весьма впечатляющие клипы против наркомании. Надеюсь, что это только начало.

Тревожит «однобокость», «сезонность» рекламы. Если лет пять назад главными героями рекламы в целом и клипов в частности были компьютер и оргтехника, то затем в СМИ ринулась реклама финансовая, сыгравшая злую шутку с нашим доверчивым народом.

Можно бесконечно ворчать, что и это не так, и то не как надо. На то и критика. К тому же я думаю что результат моих «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» будут восприняты благожелательно.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Реклама. История, теория, практика» Е.В.Ромат.

2. «Рекламная коммуникация» В.Л.Полукаров.

3. «Реклама. Новые технологии в России» О.Феофанов.