Смекни!
smekni.com

Потребительские свойства смазочных масел (стр. 1 из 5)

Обязательное домашнее задание

по дисциплине: «Товароведение»

на тему:

«Смазочные масла»


Содержание

Введение

1. Общая характеристика смазочных масел

1.1 Классификация смазочных масел

1.2 Потребительские свойства смазочных масел

2. Рынок смазочных масел Украины

3. ООО «Лебединский нефтемаслозавод» - ведущее предприятие Сумщины

3.1 Общая характеристика предприятия

3.2 Ассортимент продукции предприятия

4. Экологические аспекты использования смазочных масел

4.1 Регенерация отработанных масел

4.2 Необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел (растительных масел)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

На сегодняшний день среди большого количества нефтепродуктов, которое вырабатывается в Украине, особое значение уделяется смазочным маслам, ассортимент которых исчисляется несколькими сотнями наименований.

Рынок смазочных масел в Украине является привлекательным из-за значительной емкости, высокой оборачиваемости средств и стабильного роста объемов потребления и цен на продукцию.

Тема исследования является очень актуальной, так как в последние годы в Украине наметилась устойчивая тенденция к обновлению автомобильного парка, который требует более высоких классов качества согласно международным классификациям. Современные смазочные масла, кроме своих основных свойств, универсальности, долговечности должны еще обеспечивать высокие ресурсосберегающие характеристики эксплуатируемой техники и не изменять своих технических характеристик при использовании отечественного топлива.

Целью данной работы является изучение основных характеристик смазочного масла как товара, что составляют его потребительскую стоимость. Для достижения данной цели в работе будут решены такие основные задачи:

- систематизация смазочных масел путем их классификации;

- изучение основных потребительских свойств смазочных масел;

- исследование ассортимента смазочных масел.

В данной работе будут также рассмотрены характеристики рынка смазочных масел Украины: основные тенденции, проблемы и перспективам развития. Также особое внимание заслуживает анализ ведущего предприятия Сумщины ООО «Лебединский нефтемаслозавод-ЛЕОЛ». В исследовании будет детально изучен ассортимент выпускаемой продукции, ее свойства и преимущества.

Одним из важных вопросов исследования является вопрос регенерации смазочных масел, а также необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел.


1. Общая характеристика смазочных масел

1.1 Классификация смазочных масел

Масла как смазочные материалы делятся на три группы: 1) нелетучие, или жирные; 2) углеводородные, или минеральные; 3) синтетические масла. Масла первой группы не могут быть перегнаны (при атмосферном давлении) без разложения. Все они животного или растительного происхождения и, как показывает химический анализ, состоят, как правило, только из углерода, водорода и кислорода. Масла второй группы называются минеральными, так как они получаются из нефти, или углеводородными, поскольку состоят только из углерода и водорода. Синтетические масла – это особые химические соединения.

Жирные масла. Жирные масла при комнатной температуре являются жидкостями. Аналогичные твердые масла называются жирами. Жиры – это глицериды; они могут расщепляться на глицерин и жирные кислоты. Наибольшее практическое значение имеют три жирные кислоты: олеиновая, пальмитиновая и стеариновая. При наличии небольшого количества таких жирных кислот в смазке ее маслянистость существенно повышается.

Некоторые жирные кислоты легко окисляются на воздухе и загустевают или даже затвердевают. Примером могут служить льняное и тунговое масла. Примеры незагущающихся масел – оливковое (растительное) и спермацетовое (животное). Жирные масла входят в смазочные масла лишь в небольших количествах, но широко применяются при изготовлении мыльной основы в производстве консистентных смазок.

Углеводородные масла. Углеводородные масла долго не окисляются на воздухе при обычных температурах. При высоких же температурах, таких, как в двигателях внутреннего сгорания, они могут вследствие окисления и частичного разложения давать нагар и смолистые отложения.

Одним из важнейших свойств минерального масла является вязкость. Следует учитывать, что вязкость сильно зависит от температуры. Относительное изменение вязкости масел в заданных температурных пределах характеризуют условным показателем – индексом вязкости (ИВ).

Углеводородные смазки можно классифицировать: 1) по типу нефти, из которой получено масло, и 2) по способу переработки нефти. Существуют три типа сырой нефти: парафинового, нафтенового (асфальтового) и смешанного основания. При изготовлении смазочных масел из нефти применяются следующие основные процессы: перегонка с нагревом открытым пламенем, паром или вакуумная; использование остаточного масла; фильтрование; депарафинизация; обработка кислотами и щелочами; экстрагирование растворителем; введение химических добавок для улучшения эксплуатационных характеристик.

Синтетические масла. Наибольшее применение находят два вида синтетических масел: силиконовые (кремнийорганические) и полиэфирные. Первые из них образуют широкий класс кремнийорганических соединений, весьма различающихся по своим свойствам. Все они инертны в химическом отношении, а вязкость их изменяется в широких пределах. Они характеризуются высокими индексами вязкости, низкими температурами потери текучести и способностью выдерживать высокие температуры. Силиконовые смазочные масла хорошо работают в режиме жидкостного трения, но не в условиях высоких контактных давлений и высоких скоростей трения.

Полиэфирные синтетические масла – это полиалкиленгликоли. Как и силиконовые масла, они характеризуются высокими индексами вязкости и низкими температурами потери текучести.


1.2 Потребительские свойства смазочных масел

Выбирают масла на основе оценок физико-химических и эксплуатационных свойств. Важнейшее свойство масел — вязкость, которая характеризует внутреннее трение, возникающее между частицами при относительном перемещении их под действием внешней силы. Различают динамическую, кинематическую и условную вязкость.

Динамическую вязкость оценивают силой, затрачиваемой на перемещение одного слоя масла относительно другого со скоростью 1 м/с, когда площадь каждого слоя равна 1 м2, а расстояние между слоями 1 м. Если сила равна 1 кгс, то единица динамической вязкости 1 кгс*с/м2.

Кинематическая вязкость — это отношение динамической вязкости к плотности масла. Если плотность масла измеряют в 1 кгс*с24, то единица кинематической вязкости 1 мм2/с.

Условная вязкость представляет собой отношение времени вытекания через стандартный капилляр 200 мл. масла при 50 или 100°С ко времени вытекания такого же объема воды при температуре 20° С. Измеряют условную вязкость градусами ВУ50 и ВУ100.

Вязкость масел обратно пропорциональна температуре. Это свойство является очень важным с эксплуатационной точки зрения. Неизбежные при работе оборудования колебания температуры приводят к изменению вязкости и скорости износа деталей.

При граничных условиях трения, когда детали частично разделены слоем масла, качество смазки оценивают не вязкостью, а маслянистостью, которая характеризует смачиваемость металлов минеральными маслами. Сравнивают масла по индексам маслянистости.

Температурой вспышки масла называется температура, при которой пары масла образуют с окружающим воздухом горючую смесь. Температура, при которой загорается масло и горит не менее 5 секунд, называется температурой воспламенения. Эти показатели характеризуют такие эксплуатационные свойства масел, как испаряемость и огнеопасность. Особенно важно учитывать их при выборе масла для узлов трения машин и механизмов, работающих в зонах высоких температур.

Температура застывания— это такая температура, при которой масло теряет текучесть и приобретает свойства пластической массы.

Кислотность характеризует наличие в масле свободных кислот, которые появляются в нем во время эксплуатации или попадают из дистиллятов. Реагируя с черными металлами и водой, окисленные масла образуют металлические мыла. Осадки в виде тяжелых шлаков на внутренних стенках трубопровода уменьшают проходные сечения и снижают эффективность циркуляционных систем жидкой смазки. Кислотность измеряют кислотным числом, т. е. количеством миллиграммов едкого калия (КОН), необходимого для нейтрализации 1 гс масла.

Коксуемость — свойство масел выделять твердый осадок (кокс) при нагревании без доступа воздуха.

Под зольностьюпонимают качество очистки масла и наличие в нем несгораемых веществ. Численно она равна количеству остатка, полученного после выпаривания, сгорания и прокаливания навески масла.

Свободные щелочи, реагируя с цветными металлами, образуют густые клейкие осадки (мыла), которые осаждаются на внутренних стенках трубопроводов. Наличие в масле свободных щелочей устанавливают окраской спиртовой вытяжки под действием фенолфталеина. Вода окисляет металлические поверхности и способствует появлению сгустков, нарушающих функционирование смазочных систем. Она попадает в масло при небрежном хранении или неисправных уплотнениях. Кроме того, осаждается на внутренних стенках трубопроводов в виде конденсата.

Эмульгируемость— способность масла, смешиваясь с водой, образовывать трудно разделимые эмульсии. Это свойство необходимо учитывать для систем смазки прокатного оборудования, которое интенсивно охлаждается водой. Эмульгируемость измеряют числом диэмульсации, т. е. временем (мин) полного разделения масла и воды.