Смекни!
smekni.com

Потребительские свойства табачных изделий (стр. 6 из 6)

Аромат дыма табачных изделий улучшают путем добавления к резаному табаку спиртовых растворов эфирных масел, синтетических веществ ванильного типа, пищевых эссенций и подобных им веществ – ароматизаторов. Этот процесс называется ароматизацией табака.

Для смягчения вкуса табачного дыма листовой табак перед резанием пропитывают водными растворами веществ, богатых углеводами, которые при сгорании влияют на вкус, а также на аромат дыма. Этот процесс носит название соусирования табака.

Экспертизу сигарет по органолептическим показателям проводят по 30-балльной шкале (в баллах):

аромат табачного дыма – 10;

вкус табачного дыма – 10;

внешний вид – 10.

Оценку качества сигарет по аромату и вкусу табачного дыма проводят по наиболее выраженному признаку, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Сигареты первого–четвертого классов должны быть средней крепости, пятого класса – средней и выше средней крепости, шестого и седьмого классов – выше средней крепости. При несоответствии указанным требованиям по крепости делается скидка с оценки вкуса табачного дыма в 1–2 балла.

Для сигарет первого класса и высокого качества общая оценка по аромату и вкусу табачного дыма должна быть не менее 7 баллов, при этом оценки отдельно по аромату и по вкусу табачного дыма должны быть не менее 3,5 балла. Для сигарет остальных классов общая оценка по аромату и вкусу табачного дыма должна быть не менее 2 баллов, при этом оценка по аромату или вкусу табачного дыма должна быть не менее 1 балла.

Оценкой внешнего вида сигарет и упаковки считается разность между 10 баллами и общей суммой скидки баллов, деленных на число проверенных упаковочных единиц.

Оценка внешнего вида сигарет и упаковки должна быть не менее 1 балла, а сигарет высокого качества – не менее 3,5 балла. Допускается не более двух коробок или пачек, получивших оценку 0 баллов.

По физическим показателям сигареты должны соответствовать следующим требованиям.

Общая длина сигарет всех классов (в мм) без фильтрующего мундштука – 70, с фильтрующим мундштуком – 70, 80, 85 и 100, а длина курительной части сигарет в зависимости от марки сигарет – 55, 60, 62, 65, 70 и 80. Влажность табака – не более 13%; массовая доля пыли (в%) в табаке: не более 2,5 – для сигарет первого и второго классов, 3,0 – для сигарет третьего и четвертого классов, 3,5 – для сигарет пятого класса, 4,0 – для сигарет шестого класса и 4,5 – для сигарет седьмого класса. Ширина табачного волокна 0,7 мм.

Определение длины сигарет, курительной части, фильтрующего мундштука, влажности табака и массовой доли пыли в табаке сигарет проводится методами, изложенными в соответствующей НТД.

Наличие в коробке или пачке сигарет другого наименования не допускается.

Снижение содержания в табачном дыме сигарет смолы, представляющей собой плотный остаток табачного дыма, из которого удалены влага и никотин, уменьшает канцерогенность и токсичность сигарет и, следовательно, повышает их качество. Определение воды и никотина в табачном дыме проводят по стандартам ИСО 10315 и ИСО 10362–1 газохроматографическим методом.

Международным агентством по изучению рака (МАИР) была принята следующая система классификации оценки качества сигарет по содержанию в них смол (в мг/сигарету):

очень низкое – до 4,9;

низкое – 5–9,9;

умеренное – 10–14,9;

высокое – 15–19,9;

очень высокое – свыше 20.

Содержание токсичных компонентов табачного дыма в странах ЕС и США согласно принятым законодательным актам (в мг/сигарету) смол И никотина соответственно составляет: в Бельгии – 12 и 1,2; Финляндии – 10 и 0,7; Франции – 12 и 1,2; США – 14 и 1,0; странах ЕС – 15 и 1,2, а с 31 декабря 1997 г. содержание смол для сигарет, выпускаемых в странах ЕС, не должно превышать 12 мг/сигарету.

Хранение табачных изделий. Табак очень гигроскопичен. При исходной влажности, например 12%, табак по истечении 8 ч пребывания в помещении с относительной влажностью воздуха 80% увлажняется до 17,5%. Легко поглощая влагу, он прочно удерживает посторонние запахи, которые снижают качество табачной продукции.

Помещение для хранения табачных изделий должно быть сухим, чистым и хорошо проветриваемым. Относительная влажность воздуха должна быть 65,0 ±5,0%.

Пол в помещении должен быть на высоте не ниже 50 см от уровня земли. Ящики должны быть уложены на деревянный пол, настил или деревянные брусья на высоте не менее 10 см от пола с промежутками для циркуляции воздуха.

Папиросы упаковывают в коробки или пачки по 10, 20, 25 шт., а также в сувенирные коробки.

Сигареты упаковывают в пачки или коробки по 20 шт.

При соблюдении рекомендуемых условий гарантируется сохранение качества табачной продукции в течение 12 мес. со дня изготовления.


Список используемой литературы

1.В.А. Герасимоа, Е.С. Белокурова, А.А. Вытовтов «Товароведение и экспертиза вкусовых товаров», 2005 г.

2.«Товароведение и экспертиза потребительских товаров», Москва ИНФРА – М, 2001 г.

3.В.И. Теплов, В.Е. Боряев, М.В. Серогитан, В.А. Понасенко «Коммерческое товароведение», Москва 2000.

4.«Товароведение продовольственных товаров»; Молочные, кондитерские, вкусовые товары. Издательство «Экономика», Москва 1976.

5.Асмаев П.Г., Загоруйко М.Г., «Сортоведение табака и махорки», Москва 1073.

6.Ткач А.Г. «Справочник табачника», Москва, 1974.

7.Коган И.С., Пашков В.С., Трубников В.Ф., «Технологическое оборудование табачной промышленности», Москва, 1972