Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование реализации товаров в хозяйственном товарообороте (стр. 1 из 5)

Введение

Торговля - это область хозяйства, обслуживающая обращение товаров. Экономическое содержание данного вида деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, то есть предоставление последнему товара определённого свойства и качества в определённом месте, в определённое время и за определённую плату.

Торговля – одна из главных отраслей национальной экономики любого государства, в частности, и Республики Беларусь. Показатель товарооборота, характеризующий объём продаж (в том числе в оптовой и розничной торговле), является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций. Оптовый товарооборот характеризует объём товарной массы, реализованной одними организациями другим с целью последующей продажи или переработки. Розничный товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путём их обмена на денежные доходы. В любом случае это показатель, характеризующий масштабы деятельности любой организации, занимающейся торговлей товарами и услугами.

Товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру.

Он является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчинённое положение по отношению к прибыли.

От объёма реализации товаров (работ, услуг) (товарооборота) зависят многие показатели эффективности работы организаций торговли (чем выше товарооборот, тем, как правило, ниже издержки обращения), выше рентабельность, устойчивее финансовое положение организации. Правильная организованная реализация товара имеет огромное значение как для самой торговой организации в части определения результатов её хозяйственной деятельности, так и для государства в целом, получающего налоги от реализации товаров, которые уплачивают субъекты хозяйствования. Налаженная система анализа товарооборота, позволяет выявлять резервы увеличения его объёма и принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности работы организаций.

Таким образом, можно сделать вывод: товарооборот признаётся одним из основных показателей социально-экономического развития страны, и рассматривается на макроуровне в числе важнейших целевых ориентиров, поступательная динамика которых характеризует стабилизацию экономической ситуации на рынке, способность экономики к устойчивому развитию. Следует отметить, что изучение правовых форм реализации товаров и анализ товарооборота, должны являться неотъемлемой и обязательной частью деятельности всех торговых организаций.

Целью данной курсовой работы является правовое, комплексное изучение форм реализации товаров в хозяйственном обороте, оценка и определение важнейшего показателя товарооборота торговой организации, правильное применение норм законодательства в области предпринимательской деятельности, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

– Раскрыть механизм правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности;

– Доказать взаимосвязь таких теоретических понятий как «хозяйственная деятельность» и «экономическая деятельность»;

– Раскрыть юридическую сущность предпринимательской деятельности и определить ее признаки;

– Охарактеризовать и дать оценку правовым формам реализации товара в хозяйственном обороте;

– Провести исследование государственного регулирования и контроля в области торговли и ведения предпринимательской (хозяйственной) деятельности и т.п.


1. Механизм правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности

1.1 Понятие, виды и значение хозяйственной деятельности

В нормах права и литературе – экономической, юридической – используются такие понятия как «хозяйственная деятельность», экономическая деятельность», «предпринимательская деятельность», «коммерческая деятельность», «торговая деятельность». Очевидно, что объединяющим элементом этих понятий выступает термин «деятельность», которым обозначается «специфический для человека способ отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его человеческим целям». По своему содержанию деятельность есть производство материальных и духовных благ, форм общения людей, преобразования общественных условий и отношений, развития самого человека, его способностей, умений, знаний [17, с. 179].

При рассмотрении любого вида деятельности человека необходимо исходить из того, что ее смысл состоит в максимально возможном удовлетворении существующих и будущих потребностей человека в условиях ограниченного количества благ, которые могут быть использованы для достижения указанной цели. Таким образом, основная проблема экономики – обеспечение максимального результата при минимальных затратах – может быть решена только в ходе постоянного поиска способов наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения потребностей членов общества в максимальной степени.

В соответствии со ст. 13 Конституции Республики Беларусь, «государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом»…, «государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» [1, ст. 13].

Как видим, в законодательстве не сложился единый подход к определению содержания рассматриваемых понятий. Однако и приведенные выше примеры, и конструкция норм ст. 13 Конституции Республики Беларусь свидетельствуют об отсутствии каких-либо законодательно закрепленных оснований для разграничения понятий «хозяйственная деятельность и «экономическая деятельность».

Каким образом решается вопрос о соотношении данных понятий в экономической и юридической литературе? С моей точки зрения, прежде всего, необходимо обратиться к экономическому аспекту изучаемых явлений. При таком подходе мы обнаруживаем следующие понятия: «экономика» народное хозяйство, включающее отрасли материального производства и непроизводственной сферы», «хозяйство» – производство, экономика, т.е. с экономической точки зрения хозяйство и экономика имеют одинаковое содержание.

В общем виде экономическая деятельность представляет собой деятельность стоимостного характера, направленную на создание материальных и нематериальных благ[16]. При этом, если в результате экономической деятельности создается материальное или нематериальное благо, предназначенное для удовлетворения имущественных потребностей его создателя или третьих лиц, то в ее основе лежит имущественный интерес.

Если же целью создания указанных благ была реализация человеком своих творческих способностей (художника, скульптора, поэта и т.п.), то имущественный интерес в основе осуществления деятельности отсутствует, что, однако не лишает ее статуса экономической. В данном случае в результате создания, например, произведения науки, литературы, искусства с целью удовлетворения эстетических потребностей у его автора впоследствии может появиться имущественный интерес, выражающийся в действиях по реализации произведения третьим лицам. Следовательно, экономическая деятельность может иметь и не иметь в своей основе имущественный интерес.

Как отмечалось выше, видом экономической деятельности выступает предпринимательская деятельность, определение которой закреплено в ч. 1 п. 1 ст. 1 ГК Республики Беларусь: есть самостоятельная деятельность организаций со статусом юридического лица и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используется для собственного потребления.

Торговая деятельностьэто вид предпринимательской деятельности, суть которого состоит в продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также в выполнении работ, оказании услуг, связанных с продажей товаров [4, ст. 2].

Основная масса благ, необходимых для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, является конечным продуктом именно предпринимательской деятельности, в рамках которой с учетом разнообразия этих потребностей (материальные и нематериальные) осуществляется реализация вещей, произведенных, переработанных, либо приобретенных для продажи, выполнение работ и оказание услуг. В связи с этим, в настоящей курсовой работе основное внимание будет уделено отношениям, складывающимся в процессе организации и осуществления предпринимательской деятельности, формам реализации товаров в хозяйственном обороте, как основного вида экономической (хозяйственной) деятельности [14,c. 29].


1.2 Правовая характеристика предпринимательской деятельности

Для раскрытия юридической сущности предпринимательской деятельности необходимо рассмотреть ее признаки, т.е. свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы та или иная деятельность могла признаваться предпринимательской. Таковыми являются:

· Участие лица в гражданском обороте. В соответствии с нормой ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК Республики Беларусь, осуществляя предпринимательскую деятельность, лицо участвует в гражданском обороте. Под гражданским оборотом следует понимать процесс перехода вещных прав на гражданско-правовые объекты от одних лиц к другим в результате исполнения обязательств. [13, с. 226–227].