Смекни!
smekni.com

Пресс-релиз в системе связей с общественностью компании "Омскэнерго" (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

теория и практика связей с общественностью

Пресс-релиз в системе связей с общественностью компании «Омскэнерго»

Омск 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Роль письменных коммуникаций в связях с общественностью

1.1. Письменные коммуникации в связях с общественностью

1.2. Пресс-релиз как разновидность письменных коммуникаций в связях с общественностью

Глава 2. Пресс-релизы АК «Омскэнерго» как средство взаимодействия со СМИ

2.1. Характеристика АК «Омскэнерго»

2.2. Анализ пресс-релизов АК «Омскэнерго»

2.3. Рекомендации по совершенствованию процесса написания пресс-релизов

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Термин «коммуникация» широко используется в настоящее время практически всеми гуманитарными науками, начиная с социологии, психологии, лингвистики, и вот теперь, уже более пятидесяти лет, он служит и более молодым дисциплинам, таким как реклама и связи с общественностью.

Коммуникация — социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств.

Связи с общественностью, используя различные коммуникативные средства, представляют собой динамическую и гибкую систему управления общественностью в самых разнообразных областях человеческой деятельности — в бизнесе, политике, образовании, медицине, благотворительности, развлечениях, спорте и др.

Связи с общественностью в реализации своей деятельности используют широкий набор коммуникативных средств, но письменная коммуникация занимает одно из важнейших мест среди них. Специалист по связям с общественностью должен уметь не только точно, правильно и лаконично выражать на письме мысли и идеи (свои или своего руководства), но и облекать их в соответствующую форму, которая диктуется видом письменной коммуникации и ситуацией.

Тема данной курсовой работы, несомненно, актуальна. Каждый специалист по связям с общественностью должен уметь красиво излагать свои мысли не только вслух, но и на письме, непрерывно совершенствовать свои навыки (в том числе и навыки письма), так как требования ко всему со временем изменяются, ужесточаются.

Целью данной курсовой работы является определение значимости правильного написания пресс-релиза в системе работы специалиста по связям с общественностью со средствами массовой информации. Пресс-релиз ─ основной документ письменной коммуникации в связях с общественностью. От правильности его написания зависит эффективность ПР-деятельности: будет ли пресс-релиз интересен журналистам, а, следовательно, будет ли опубликован и донесен до намеченной целевой аудитории.

Объекты работы – пресс-релизы.

Предметом данной курсовой работы являются пресс-релизы компании «Омскэнерго».


ГЛАВА 1

Роль письменных коммуникаций в связях с общественностью

1.1. Письменные коммуникации в связях с общественностью

Говоря о роли письменных коммуникаций, необходимо вначале рассмотреть коммуникации как процесс передачи и обмена информацией в целом. Коммуникации являются основой взаимодействия любой организации с внешней средой, а также определяют атмосферу внутри организации, поэтому они имеют особое значение при изучении связей с общественностью (СО). Тем не менее, определить это важное понятие трудно. Это связано с тем, что коммуникации имеют психофизиологическую и социальную природу, а также являются частью процесса управления. Таким образом, разные аспекты толкования понятия создают сложности в его определении.

Коммуникации подразделяются по различным основаниям. В литературе встречается большое многообразие вариантов, которые порой трудно соотнести друг с другом.

По характеру кодирования информации, независимо от специфики получателя, коммуникации делят на следующие виды: устные, письменные, вербальные, невербальные, электронные (неэлектронные). Однако двумя основными формами обмена информацией в связях с общественностью являются устные и письменные коммуникации.

Устные коммуникации – те, которые осуществляются в непосредственном общении. Для данного вида коммуникаций характерны следующее черты: ситуация общения объединяет говорящего и слушающего для достижения общей цели; большое значение играют невербальные средства передачи информации (мимика, жесты, поза и т.п.); незамедлительная реакция собеседника помогает выстраивать дальнейшие речевые произведения, однако их форма не всегда совершенна.

Устные коммуникации в связях с общественностью – это презентации, пресс-конференции, брифинги, выступления пред аудиторией, доклады, дискуссии, выступления по телевидению и радио и т.д. Нередко связи с общественностью отождествляют именно с системой устных коммуникаций.

Письменные коммуникации – коммуникации, для которых характерны отсроченность обратной связи между адресатом и адресантом, редко объединенных общей ситуацией общения, большая четкость, ясность и развернутость, чем при устных коммуникациях. Такие коммуникации осуществляются опосредовано, с помощью текстов, зафиксированных на бумажных или иных носителях. Специалисту по связям с общественностью необходимо владеть не только умением красиво излагать свои мысли вслух, а также грамотно оформлять их на бумаге. Поэтому умение писать считается одной из главных квалификаций специалиста данного профиля.

Работа по обеспечению прочной репутации фирмы или организации требует подготовки и распространения большого количества разнообразных текстовых материалов, особенно информационного характера. Тексты, инициированные специалистами по связям с общественностью, существуют в едином коммуникативном пространстве вместе с текстовыми разновидностями смежных коммуникационных форм – журналистики и рекламы. Рассмотрим особенности письменных коммуникаций в связях с общественностью:

· многочисленность различных видов,

· подчинение всех текстов в связях с общественностью общей стратегии и тактике проводимой компании, осуществляемой программы, цели формирования положительного имиджа компании. В соответствии с этим подбирается лексика, формируется литературный стиль.

· письменные коммуникации в связях с общественностью используются в сочетании с визуальным эффектом.

Письменные коммуникации, применяемые в связях с общественностью: пресс-релизы, обращения, заявления, приглашения, деловые письма, листовки, информационные письма, байлайнеры, аналитические записки, обзоры, имиджевые статьи.

Г.Н. Татаринова в своей работе «Управление общественными отношениями» отметила: «…любая разновидность письменной коммуникации является своего рода визитной карточкой организации или фирмы».

Итак, в данной работе коммуникация будет пониматься как организованное общение, сопровождаемое передачей информации или обменом ею. В сфере связей с общественностью коммуникации являются значимым инструментом, служащим целям формирования положительного имиджа организации в глазах общественности. Эту цель и выполняют рассмотренные выше виды коммуникаций.

Монография А.Д. Кривоносова «PR-текст в системе публичных коммуникаций» впервые дает полное и научно обоснованное представление о многообразии и специфике используемых в связях с общественностью жанрах письменных коммуникаций. Классификация и типология А.Д. Кривоносова, основанная на функционально-структурных признаках текстов, строится не из заранее искусственно заданных признаках, а из набора реально существующих в связях с общественностью текстовых реалий, рассматриваемых во всей их совокупности. Автор монографии достаточно объемно, на мой взгляд, отразил сущностные характеристики ПР-текста.

ПР-текст – простой или комбинированный текст,

· содержащий ПР-информацию,

· инициированный базисным ПР-субъектом,

· функционирующий в пространстве публичных коммуникаций,

· служащий целям формирования или приращения паблицитного капитала данного базисного ПР-субъекта,

· адресованный определенному сегменту общественности,

· обладающий скрытым (или значительно реже прямым) авторством,

· распространяемый путем рассылки, посредством личной доставки или опосредованный через СМИ.

ПР-информация - тип социальной информации, которая производится в процессе деятельности социального субъекта (фирмы, организации, персоны) – базисного ПР-субъекта, распространяется по его же инициативе, отражает в оптимизированном виде значимые факты деятельности данного субъекта, предназначена для определенного сегмента общественности и служит целям формирования эффективной коммуникативной среды данного социального субъекта.

Согласно классификации А.Д. Кривоносова основная часть текстов в связях с общественностью представлена базисными текстами, наряду с которыми функционирует ряд смежных текстов.

Базисные тексты делятся на две группы по признаку первичности в процессе коммуникации: первичные и вторичные тексты (медиатексты).

Первичные тексты составляют ядро текстов в связях с общественностью. По признаку «сложность текста» они делятся на следующие типы: простые и сложные (комбинированные).

Простой текст – это «конкретный текст как определенная, отграниченная от других текстов данность, существующая в пространстве ПР-коммуникаций как самостоятельная и самодостаточная». Комбинированный текст – это «набор» первичных простых текстов, объединенных общей тематикой (новостным поводом).