Смекни!
smekni.com

Проект предприятия по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска (стр. 1 из 2)

БИЗНЕС-ПЛАН

деятельности предприятия по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска

г. Уральск

2010

Предприятие: по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности «ITService (Ай Ти Сервис) »

Идея:Предоставление услуг по аппаратной и программной поддержке юридических и физических лиц, аппаратной и программной автоматизации работы предприятий (на платной основе предоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса)


Введение

Совокупная стоимость проекта: 21250 долл. США

Полная окупаемость проекта: 6 месяцев

Предполагаемые источники инвестиций: кредит.

Основные статьи расходов: аренда помещения, ремонтные работы, закупка оборудования и мебели.

Слоган: «Если есть новые вопросы, значит, будут новые ответы!»

Значение проекта для Уральска.

Предприятия, организации, частные предприниматели и население города будут иметь возможность использования современных информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности. Будут снижены издержки предприятий, организаций, частных предпринимателей, связанные с деятельностью в ай ти сфере, будут созданы новые рабочие места, в бюджет города поступят дополнительные отчисления в виде налогов.


Резюме

1 Характеристика предприятия

Товарищество с ограниченной ответственностью "ITService" по оказанию услуг информационно-технического обеспечения и услуг по автоматизации бизнеса субъектов рынка г. Уральск и Уральской области. Деятельность предприятия будет осуществляться руководителем проекта, группой инженеров-разработчиков (3 человека) и выездной группой специалистов (6 человек).

2 Идея

Интенсивный рост различных видев бизнеса, смена технологий, увеличение требований к стабильности и надежности работы предприятий, а так же очень высокая техногенная насыщенность населения и острая нехватка специалистов в ай ти области позволяют сделать вывод о том, что компания, специализирующаяся на предоставлении широкого комплекса услуг в сфере информационных технологий, а так же предоставляющая услуги в области аппаратно-программной поддержки и автоматизации различного рода бизнеса, будет востребована.

Основная идея - ТОО "ITService" (на платной основе предоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса)

Основные цели:

· Освоение рынка информационно-технических услуг и услуг по автоматизации бизнеса.

· Удовлетворение потребности предприятий, организаций и населения в сфере информационных технологий.

· Удовлетворение потребности предприятий и организаций, а так же частных предпринимателей в области автоматизации работы.

· Предоставление предприятиям, организациям, частным предпринимателям, а так же населению комплекса высококачественных услуг.

· Предложение новых возможностей на рынке ай ти услуг и услуг по автоматизации бизнеса.

· Создание дополнительных рабочих мест.

3 Перспективные возможности и стратегии

В случае удачного развития бизнеса возможно распространение филиалов по всему Казахстану и развитие новых направлений.

4 Предполагаемая область использования

Потенциальные клиенты. Из-за широкого профиля в сфере информационных технологий реализация услуг "ITService" будет благоприятной, как и в районах активной деятельности предпринимательских структур, так и в районах деятельности основного населения города и области. По видам деятельности наибольшее предпочтение как потенциальные потребители услуг имеют предприятия следующих отраслевых направлений: производство, телекоммуникации, гостиннично-ресторанный бизнес, транспорт, услуги, информация.

5 Рекламная кампания и продвижение

1. Три публикации тематических статей о "ITService" в самом популярном в деловых кругах области периодическом издании.

2. Два выступления по местному радио или ТВ руководителя "ITService" в самое выгодное время.

3. Проведение двух адресных рассылок по предприятиям и организациям рекламных и ознакомительных материалов, формализованных бланков-заявок и анкет, а также условий сотрудничества с "ITService".

4. Публикации рекламных объявлений о проведении постоянно действующего бесплатного семинара - презентации "ITService" в периодической печати и по областному радио (ТВ).

5. Работа и участие в региональных выставках - распространение формализованных бланков - заявок и анкет, а также демонстрация "ITService"

6 Конкурентные преимущества

Ответственность за выполнение работ. ТОО формирует для каждого своего клиента широчайший спектр возможностей по информационно-техническому обеспечению своей деятельности и автоматизации бизнеса. Возможность разработки функционала ПО и аппаратуры по заказу клиента способствует его заинтересованности. Наличие гарантийного обслуживания дает клиентам уверенность.

В ЗКО пока что нет конкурентов, предлагающих услуги в сфере информационных технологий и услуги по аппаратно-программной поддержке и автоматизации бизнеса того объема и качества, которые отличают услуги, предоставляемые ТОО «ITService».

7 Предполагаемые источники инвестиций

Кредит.

8 Финансово-экономические показатели

Цены на услуги.

Становясь клиентом ТОО «ITService», предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо заключает договор с ТОО. У ТОО будет существовать две формы договора.

Первая форма - договор на выполнение работ, который будет действовать только на срок выполнения работ, плюс три месяца гарантийного обслуживания. По условиям которого, предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо, осуществляет предоплату в размере 30% от общей стоимости работ, а остальные 70% после завершения работ. Нормо-час по обслуживанию программного обеспечения для физических лиц – 10 долл. США, для юридических лиц– 17 долл. США, по обслуживанию аппаратного обеспечения – 20 / 30 долл. США. Замен программного обеспечения или комплектации аппаратного обеспечения будет определяться их видом, типом и рыночной стоимостью. Цена разработки программного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала. Цена разработки аппаратного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала, а так же и от рыночной цены комплектующих деталей.

Вторая форма – договор на обслуживание, минимальный срок действия которого шесть месяцев. По условиям договора предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо осуществляет предоплату на срок один месяц. Рекомендуемый размер ежемесячной оплаты составляет: для физических лиц - 250 долл. США, для юридических лиц - 330 долл. США.

Прогноз объема реализации услуг.

Предполагаемый объем реализации услуг в первый месяц примерно – 20 / 40 договоров на выполнение работ и 5 / 7 на обслуживание, во второй – 30 / 50 и 10 / 10, в третий – 30 / 80 и 10 / 12, в четвертый – 40 / 90 и 12 / 20.

9 Новизна предлагаемого проекта

Исследования показали, что абсолютное большинство потенциальных клиентов нуждаются в информационно-техническом обеспечении и автоматизации своей деятельности.

В ЗКО сегодня, нет компаний предоставляющих такого комплекса услуг.

1. Описание проекта.

Основная идея.

Я создаю ТОО «ITService» для оказания услуг по аппаратной и программной поддержке юридических и физических лиц, аппаратной и программной автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска.

ТОО "ITService" (на платной основе предоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса).

Чтобы воспользоваться услугами, клиент должен указать проблему или выразить желание относительно функционала работы устройств или ПО, а также заключить соответствующий договор с ТОО. В зависимости от формы договора с клиентом оговаривается суть проблемы или набор функционала, вид обслуживания (аппаратное и/или программное), порядок, сроки и стоимость выполнения работ, ответственность ТОО в случае недоброкачественного выполнения работ, срок и условия гарантийного обслуживания, а также указываются, после соответствующей проверки, все необходимые данные, подтверждающие надежность данного клиента.