Смекни!
smekni.com

Понятие банковских рисков и критерии их классификации (стр. 2 из 3)

3. Классификация рисков в банковском деле

Под банковскими рисками принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.[8] Стремление коммерческих банков получить прибыль, как правило, ставит их перед необходимостью принять на себя определенные риски. Существует зависимость между степенью риска и уровнем ожидаемого банком дохода. Чем выше степень риска, тем больший доход может получить банк. Но при этом, чем выше уровень ожидаемого дохода, тем меньше шансов его получить, и наоборот, шансы получения дохода велики, когда его ожидаемый уровень не высок. Современный рынок банковских услуг, достаточно часто подвергающийся кризисным явлениям, наглядно иллюстрирует актуальность рассматриваемого вопроса

Отечественными и зарубежными исследователями предлагаются различные признаки, которые могут быть положены в основу классификации банковских рисков. К основным из них относятся[9]:

1 Сфера влияния или факторы возникновения банковского риска.

2 Вид отношения к внутренней и внешней среде или по источникам возникновения.

3 Характер объекта: вид деятельности, отдельная операция или банковская деятельность в целом.

4 Специфика клиентов банка.

5 Характер учета риска.

6 Распределение риска по времени.

7 Метод расчета риска.

8 Степень (объем) банковского риска.

9 Возможность управления банковскими рисками.

В общем виде все банковские риски по факторам возникновения бывают или политические, или экономические. Политические риски – риски, обусловленные изменением политической обстановки, отрицательно влияющей на результаты деятельности предприятий (военные действия на территории страны, закрытие границ, запрет на вывоз или ввоз товаров и т.д.). Экономические риски – риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике страны или в экономике самого банка или страны в целом. Они могут быть представлены изменением конъюнктуры рынка, уровня управления и т.д. Эти основные виды рисков связаны между собой, и на практике их часто трудно разделить.

Эффективность организации управления банковскими рисками во многом зависит не только от четкой их формулировки, но и научно обоснованного разграничения на конкретные группы и виды по определенным признакам. Научно обоснованная классификация банковских рисков позволяет определить место каждого из них в общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления ими. Каждому риску соответствует индивидуальная система приемов оптимизации. В научной литературе можно встретить различные варианты классификации рисков вообще и банковских в частности. Наша задача здесь состоит в попытке найти общую основу для синтеза всего многообразия банковских рисков в единой системе, которая смогла бы охватить специфические особенности ранее разработанных классификаций и сохранить при этом целостность структурных взаимосвязей между различными группами, видами и разновидностями рисков.

Как правило, зарубежные авторы избегают применения термина «классификация» банковских рисков. Они предпочитают рассматривать лишь отдельные виды рисков, однако при этом в той или иной степени просматриваются признаки, по которым и происходит их разграничение на отдельные виды. Например, сотрудник Института экономического развития Мирового банка Валравен К.Д. отмечает, что коммерческие банки Запада чаще всего сталкиваются со следующими видами риска: риском ликвидности; кредитным; портфельным; промышленным; страновым; валютным; процентным.[10]

Вероятно, такой подход продиктован тем, что в «Базовых принципах эффективного надзора за банковской деятельностью», разработанных Базельским комитетом по банковскому регулированию в качестве международных стандартов, также выделяются лишь отдельные виды рисков. Согласно этому документу для банковской сферы характерны следующие виды риска: кредитный риск, риск страны контрагента и валютный риск, рыночный риск, риск, связанный с процентной ставкой, риск ликвидности, операционный риск, юридический риск и риск, связанный с репутацией.

Если учитывать довольно разнообразный состав услуг, оказываемых современными банками, то это далеко не полный перечень всех разновидностей банковских рисков, тем более, что простое их перечисление будет не только неблагодарным, но и бесполезным занятием.

В связи с этим, на наш взгляд, рациональнее всего классифицировать банковские риски по наиболее существенным признакам и уже в зависимости от выделенных признаков разбивать их на отдельные категории, группы, подгруппы, виды и разновидности.

Наиболее интересные разработки по данному вопросу имеются у Балабанова И.Т., который предложил свой вариант классификации экономических рисков в целом, а также у Соколинской Н.Э., Севрук В.Т. и Жукова Е.Ф., которые уже непосредственно классифицировали банковские риски. Мы попытались по возможности объединить эти разработки и предложить свой вариант классификации банковских рисков, включающий семь основных признаков: по сфере возникновения; по причинам возникновения; по форме проявления; по степени воздействия; по времени воздействия; по возможности управления; по методу расчета (см. Схему 1.).[11]

По сфере возникновения риски делятся на внешние и внутренние, так как сфера деятельности коммерческого банка сама по себе формируется под воздействием, как внешних условий макросреды, так и внутренних условий микросреды банковского учреждения. Соответственно внешние риски можно сгруппировать по ширине охвата территории и фактору воздействия, а внутренние риски группируются по характеру банковских операций, по составу клиентов банка и по видам коммерческих банков.

По мнению российских авторов, внешние риски по ширине охвата территории могут быть разделены на районные, региональные и страновые. Западные экономисты ограничиваются изучением, главным образом, страновых рисков. На наш взгляд, помимо районных, региональных и страновых рисков в современных условиях, отличающихся высокой степенью международной экономической интеграцией, имеет смысл говорить и о мировых рисках. Здесь имеются ввиду не только глобальные проблемы всего человечества, но и экономические кризисы в отдельных регионах земного шара, которые отражаются и на весьма благополучных в экономическом отношении странах. В зависимости от фактора воздействия среди внешних рисков целесообразно выделять политико-правовые риски, экономические риски и природно-естественные риски.

Внутренние риски по характеру банковских операций делятся на: риски по балансовым операциям; риски по забалансовым операциям; риски, связанные с реализацией финансовых услуг.

Данная группировка в том или ином виде имеется у всех выше упомянутых авторов. Некоторые различия существуют только лишь в формулировках отдельных разновидностей риска, тогда как их сущностные характеристики практически совпадают.[12] По составу клиентов банка банковские риски группируются в зависимости от отраслевой принадлежности клиентов; от степени укрупненности клиентов – мелкие, средние и крупные клиенты и от их принадлежности к той или иной форме собственности. По видам коммерческих банков риски варьируются в зависимости от того, к какому из существующих видов относится банк – к универсальным, отраслевым или специализированным.


Схема 1

Классификация банковских рисков



Универсальные коммерческие банки предоставляют клиентам довольно широкий набор банковских услуг независимо от отраслевой принадлежности последних, в связи, с чем они подвержены практически всем видам риска. Но при этом деятельность универсальных коммерческих банков характеризуется наибольшей степенью диверсификации рынка, благодаря чему потери по одним видам сделок могут быть компенсированы прибылями по другим. Отраслевые коммерческие банки тесно связаны с определенной отраслью, поэтому спектр их рисков, кроме рисков по произвольным банковским операциям, зависит преимущественно от экономических (т.е. внешних для банка) рисков клиентов банка. Специализированные коммерческие банки несут риски по тем специфическим банковским операциям, которые составляют направление их деятельности.

По причинам возникновения риски делят на чистые и спекулятивные. Чистые риски ассоциируются чаще всего с меняющимися условиями внешней среды, которые носят объективный характер, и означают возможность получения отрицательного или нулевого результата.

Спекулятивные риски непосредственно увязываются с финансовой деятельностью самого банка и выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата.

По форме проявления банковские риски можно также разделить на систематические и несистематические. Систематические риски определяются как вероятность изменчивости финансового положения банка в результате смены общей ситуации в банковской системе в целом. Несистематические риски означают возможность ухудшения финансового состояния отдельного банка, когда состояние банковской системы в целом остается стабильным. На наш взгляд, правильнее было бы называть эти риски системными и несистемными.[13]