Смекни!
smekni.com

Развитие УП "Универсам "Сухаревский" (стр. 1 из 10)

«Бизнес – план развития УП «Универсам «Сухаревский» на 2009 год»


Содержание

Введение

РЕЗЮМЕ

1.ХАРАКТЕРИСТИКА УНИВЕРСАМА И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

2.Описание характера бизнеса

3.ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА И АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ

3.1Ситуация в отрасли

3.2 Сегментирование покупателей

3.3 Анализ конкуренции

4.СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

4.1 Прогноз структуры розничного товарооборота

4.2Рекламная кампания универсама в 2009 году

5.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПЛАН

5.1Материально-техническая база предприятия

5.2Товарные запасы

5.3 Издержки обращения

6.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

7.Финансовый плаН


ВВЕДЕНИЕ

Опыт экономического развития стран с рыночной экономикой свидетельствует о том, что товарное обращение — неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, определяющий его суть и общественное назначение. От эффективной деятельности торговых предприятий во многом зависит решение главной задачи общественного производства: удовлетворение разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя товары, связывает производство с потреблением и способствует установлению рационального соотношения между предложением и спросом.

Предприятия розничной торговли являются посредником между производителем и потребителем продукции и выполняют ряд важных функций: изучение потребительского спроса на реализуемую продукцию, сортировку товара, его фасовку, рекламу продукции в местах продажи, создают комфортные условия для организации покупок в магазине и т.д.

Тщательный и всесторонний анализ деятельности торгового предприятия поможет предупредить и решить многие неизбежные проблемы в его развитии, особенно в условиях мирового финансового кризиса, когда ресурсное обеспечение каждого субъекта рынка зависит от эффективности хозяйствования, повышение экономической эффективности торговой деятельности становится первостепенной задачей.

Таким образом, тема «Бизнес-план развития УП «Универсам «Сухаревский» актуальна не только для написания дипломной работы, но и в целом для эффективной работы любого предприятия в условиях формирующихся рыночных отношений. Только при написании бизнес-плана возможно грамотное обоснование предложений и мероприятий по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности. Обоснованный бизнес-план служит гарантией надежности предпринимательской деятельности, выступает как инструмент управления предприятием, обеспечивающий эффективность финансово-хозяйственной деятельности, достижение запланированной прибыли, уровня рентабельности, а также решения всех поставленных задач в рамках избранной предприятием стратегии. Кроме того, расчетные финансовые показатели бизнес-планов предприятий являются исходными данными для вышестоящих организаций, в данном случае Главного управления потребительского ранка Мингорисполкома и Министерства торговли, для оценки результатов деятельности отрасли в целом и планирования параметров ее развития на предстоящий период.

Для составления бизнес-плана необходим комплексный и всесторонний анализ всех сторон деятельности организации, для чего в данной дипломной работе будут решены следующие задачи:

1) характеристика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия по состоянию на 01.01.2009, совершенствование кадровой политики предприятия и разработка делового расписания на 2009 год;

2) формирование ассортимента и ценовая политика магазина на 2009 год;

3) изучение спроса потребителей и конкурентной позиции универсама в настоящее время;

4) формирование структуры розничного товарооборота на планируемый период.

Системный подход к изучению всех функциональных стратегий развития торгового предприятия позволит определить основные направления деятельности организации на 2009 год для обеспечения ее устойчивого развития, ликвидности и платежеспособности.

Объектом исследования является УП «Универсам «Сухаревский».

Предмет исследования – основные показатели хозяйственной деятельности, изыскание путей достижения их положительной динамики для обеспечения долгосрочной устойчивости и конкурентоспособности предприятия.

Запланированная динамика финансовых показателей позволит сохранить хороший социально-психологический климат в коллективе, снизить уровень текучести кадров и повысить заинтересованность работников в достижении плановой производительности труда, в качественном обслуживании покупателей и в развитии своей трудовой карьеры в рамках данного предприятия.

Данная дипломная работа написана в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы, регламентирующей разработку бизнес-планов развития в Республике Беларусь:

- Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. №158 «Об утверждении правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов» (в редакции постановления от 07.12.2007 № 214);

- Приказа Министерства торговли №158 от 14.12.2006 «О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов государственных коммерческих организаций, подчиненных Министерству торговли Республики Беларусь, негосударственных коммерческих организаций, акции (доли) которых, принадлежащие Республике Беларусь, переданы в управление Министерства торговли Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства торговли (в редакции приказа Минторга от 29.11.2007 №224);

- Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.10.2006 № 186 «Об утверждении рекомендаций по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и рекомендаций по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год (в редакции постановления Минэкономики от 30.10.2007 №190).

При написании работы были использованы следующие труды:

- Морошкин В.А., Буров В.Г. Бизнес-планирование: учебное пособие. –М.: ФОРУМ: ИНФРА-М. 2007. (Профессиональное образование)

- Крум Э.В. Бизнес-планирование/ Э.В.Крум, Г.М.Важдаева, О.Э.Выскварко. – Минск: РИВШ, 2007.

- Ивуть Р.Б., Пилипук Н.Н. Бизнес-план предприятия: Учеб. пособие. – Мн.: Выш. шк., 2000.


РЕЗЮМЕ

Основные задачи УП «Универсам «Сухаревский» в 2009 году:

1. Расширение и обновление ассортимента товаров и сопутствующих услуг.

2. Обоснованная замена импортных товаров в ассортименте отечественными.

3. Повышение производительности труда и культуры обслуживания.

4. Первичная автоматизация административных и рабочих процессов.

5. Усиление ориентации на массового покупателя в организации работы.

6. Повышение оплаты труда работающих.на предприятии.

7. Достижение стабильной прибыльной работы предприятия.

Целями разработки настоящего бизнес-плана являются: установление целевых ориентиров развития предприятия в 2009 году за счет выработки критериев анализа, оценки и контроля работы универсама в планируемом периоде, предоставление вышестоящей организации обоснованных технико-экономических расчетов на перспективу развития предприятия в 2009 году для последующей выработки отраслевых управленческих решений.

Главной целью Универсама на 2009 год является сохранение и развитие своих позиций в максимальном удовлетворении спроса покупателей микрорайона. Это найдет выражение в росте товарооборота и других показателей эффективности нашей работы.

В работе УП «Универсам «Сухаревский» в 2009 году запланированы следующие оценочные показатели:

1. Рост розничного товарооборота в сопоставимых ценах в размере 2%

2.Среднемесячная зарплата вырастет на 2,5% и составит 969,8 тыс. руб.

3.В техническое оснащение будет инвестировано 10,0 млн. руб.

4.Доля товаров отечественного производства в общей сумме розничного товарооборота составит 83,2%.

5.Все инвестиции в 2009 году планируется осуществлять без привлечения заемных средств

6.Разработаны мероприятия по энергосбережению. Планируемый целевой показатель экономии топливно-энергетических ресурсов составит 4,2%.

Эти результаты позволят сохранить хороший социально-психологический климат в коллективе, снизить уровень текучести кадров и повысить заинтересованность работников в достижении плановой производительности труда, в качественном обслуживании покупателей и в развитии своей трудовой карьеры в рамках данного предприятия.

Таким образом, исходя из анализа финансово-хозяйственной деятельности в 2008 году и факторов, влияющих на эффективность работы организации, определены основные направления деятельность организации на 2009 год. Прогнозные показатели по росту товарооборота, средней заработной плате и другие приняты ниже уровня заданий, предусмотренных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009 год, так как открытие во второй половине 2008 года двух крупных торговых центров «Праздник» и «Магнит» и Гипердискаунтера «Евроопт» в непосредственной близости от предприятия резко снизило темпы роста товарооборота в 2008 году и также продолжит оказывать негативное влияние на темпы роста товарооборота в 2009 году. Выполнение принятых показателей по росту товарооборота на 2 процента, повышение средней заработной платы на одного работника до 968,9 тысяч рублей, получение прибыли от реализации в размере 295 миллионов рублей позволят обеспечить устойчивое развитие организации.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА УНИВЕРСАМА И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Вид организации – предприятие,

Форма собственности – коммунальная,

Вид деятельности - розничная торговля,

Отраслевая принадлежность (ОКОНХ) – 71211.

Государственное предприятие «Универсам «Сухаревский» создано по решению Мингорисполкома в 1998 году для обеспечения минчан, преимущественно жителей микрорайона «Сухарево» продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса и получения прибыли от финансово-хозяйственной деятельности в этой сфере. Дата государственной регистрации: 04.11.1998 г., решение №1157, реестровый номер – 23895. Решением Мингорисполкома от 22 июня 2000 г. предприятие перерегистрировано и переименовано в Торговое коммунальное унитарное предприятие «Универсам «Сухаревский», Свидетельство о регистрации предприятия представлено в Приложении 1. УП «Универсам «Сухаревский» функционирует в сфере розничной торговли, на что имеет специальное разрешение. Лицензия на право розничной торговли – Приложение 2.