Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана на предприятие ООО "Кафе "Молодежное" (стр. 1 из 6)

СРЕДНЕРУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Институт управления и бизнеса)

Курсовая работа

на тему: Разработка бизнес-плана на предприятие ООО "Кафе "Молодежное"

Студент

Брутов Дмитрий Александрович

Руководитель

Боровикова Екатерина Владимировна

Допустить к защите

Научный руководитель

_________________

«__» __________2009 г.

Калуга - 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические вопросы бизнес плана

1.1 Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве

1.2 Бизнес-план, как метод осуществления финансово-экономической деятельности предприятия

2. Разработка бизнес плана

2.1 Описание проекта

2.2 Описание организации

3. Анализ экономической эффективности бизнес плана

3.1 Экономическая эффективность бизнес плана

3.2 Анализ рисков

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Как организовать свой бизнес? Какой вид деятельности выбрать? Какой идее отдать предпочтение? Как осуществить желаемое? Как спрогнозировать будущее того или иного шага в бизнесе? Ответы на эти вопросы, наверное, хочется знать каждому.

В условиях рыночной экономики успех деятельности фирмы и даже отдельного бизнесмена в значительной степени определяется тем, насколько профессионально подходит руководство к выбору стратегии и тактики ее ведения, то есть насколько грамотно оно реализует процесс внутрифирменного планирования.

Планирование – это сложный, многогранный процесс, требующий тщательной проработки ряда вопросов. Одним из важнейших элементов процесса планирования в целом является составление бизнес-планов –это определяет актуальность исследуемой темы.

Термин бизнес-план стал достаточно широко использоваться в России сравнительно недавно – лишь в начале 2000-х годов, однако к настоящему времени практически любой более или менее крупный проект предваряется разработкой детального бизнес-плана.

В зависимости от масштаба и значимости вопросов, затронутых в конкретном бизнес-плане, его можно трактовать и как стратегический план развития компании, и как лишь отдельный элемент более широкого плана действий. Подобные планы нужны, прежде всего, для обоснования некоторого нового направления развития, т.е. нередко они носят разовый, а не регулярный характер.

Используя деловое планирование, можно легче реализовывать свои проекты. Планирование позволяет увидеть весь комплекс будущих действий и возможных последствий таких действий и предвосхитить реальность.

Для чего нужен бизнес-план? По содержанию он является полным и точным описанием анализируемого предприятия, начиная от продукта и заканчивая процессами управления, а также финансовыми потребностями предприятия.

Основная цель данного исследования разработка бизнес-плана по модернизации экспресс-кафе «молодежное».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы бизнес планирования;

разработать бизнес-план по модернизации экспресс-кафе молодежное;

оценить экономическую эффективность проекта.

Объектом исследования является бизнес планирование.

Предметом исследования являются процессы составления бизнес-плана.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Калужской области, учебники, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов.


1. Теоретические вопросы бизнес плана

1.1 Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Сущность этих преобразований заключается в быстром и фундаментальном изменении действующих процедур.

В истории человеческого общества не было такой экономической системы, развитие которой совершалось бы без всякого воздействия со стороны заинтересованных субъектов или определенных структур управления.

В значительной степени успех или неуспех предпринятых усилий зависит от совершенствования организации управления и его важнейшей функции - планирования.

В современной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий.

Планирование - это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством.

Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какие-то действия в будущем.

Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуются предвидение в долгосрочной перспективе и предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия. Составление и реализация плана - непрерывный процесс, который может быть наглядно представлен следующей схемой (рис. 1)[1].

Рис. 1. Составление и реализация плана

Предпринимательство - это процесс принятия решений, их реализации и оценки результатов принятых действий, план же дает основу для принятия рациональных решений.

Работа без плана является реакцией на совершающиеся события, деятельность на основе плана - реакция на предвиденные и запланированные явления.

Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана - бизнес-план.

Успех в мире бизнеса решающим образом зависит от трех элементов:

1. Понимания общего состояния дел на данный момент;

2. Представления того уровня, который вы собираетесь достичь;

3. Планирования процесса перехода из одного состояния в другое. Бизнес - план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнюю перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции.

Бизнес-план поможет предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, он дает возможность продумать свои действия. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.

Бизнес-план позволяет показать выгодность предполагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, потенциальных финансовых партнеров. Он может убедить инвесторов, в том, что вы нашли привлекательные воз- можности развития производства, позволяющие успешно осуществлять намеченное, и предприятие имеет эффективную, реалистичную и последовательную программу осуществления целей и задач проекта. Инвестор вложит свои средств лишь в тот проект, который с достаточной вероятностью гарантирует ему получение максимальной прибыли.

Бизнес-план, описывая все основные аспекты будущего предприятия, анализируя проблемы, с которыми оно может столкнуться, и определяя способы решения этих проблем, должен ответить на вопрос: "Стоит ли вообще вкладывать средства в этот проект и принесет ли он доход, который окупит все затраты?"

Бизнес-план может носить характер текущего (один год) или перспективного (3-5 лет) плана.

Последовательность составления бизнес-плана представлена на рис. 2.


Рис. 2. Последовательность составления бизнес-плана[2]

1 - принятие решения о создании нового предприятия или внедрения мероприятий совершенствования действующего предприятия;

2 - анализ собственных возможностей и способности взяться за реализацию задуманного проекта;

3 - выбор изделия или услуги, производство которых будет являться целью задуманного проекта;

4 - исследование возможного рынка сбыта;

5 - составление прогноза объемов сбыта (для первого года - помесячно, для второго - поквартально);

6 - выбор места для осуществления коммерческой или производственной деятельности;

7 - разработка плана производства;

8 - разработка плана маркетинга;

9 - разработка организационного плана;

10 - разработка юридической схемы будущей коммерческой деятельности;

11 - решение вопросов организации бухгалтерского учета;

12 - решение вопросов страхования;

13 - разработка финансового плана;

14 - написание резюме к бизнес-плану.

Таким образом, бизнес-план предстает как определенная модель деятельности предприятия, которая использует все наработки традиционного планирования применительно к категориям рыночной экономики: бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому

1.2 Бизнес-план, как метод осуществления финансово-экономической деятельности предприятия

С позиции экономической теории бизнес-план выполняет четыре функции[3]: