Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана создания новой организации ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигороде (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва)(филиал)

Кафедра экономики на предприятии туризма и гостиничного хозяйства

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Разработка бизнес-плана создания новой организации ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигороде


РЕФЕРАТ

Разработка бизнес-плана создания новой организации ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигороде.

Автор проекта:

Руководитель проекта:

Год защиты дипломного проекта: 2005 г.

Высокое качество бизнес-плана обеспечивается с помощью контроля за его разработкой с разных позиций – предпринимателя, реализующего свою идею бизнеса, менеджмента, проводящего собственную модель управления предприятием, и инвестора, последующего свои цели. Комплексный подход к анализу бизнес-плана позволяет не только учитывать многоаспектность этого документа, но и представить цели и требования участников проекта, а следовательно, и предвидеть на каждом этапе полный подход к разработке бизнес-плана позволяет, с одной стороны, повысить достоверность расчетов и плановых заданий, объемов требуемых ресурсов, а с другой – уменьшить риски проекта.

Разработка бизнес-плана представляет оценку результативности будущих производственных, маркетинговя новых и финансовых операций по проекту. Оценка проводится с позиций финансового управления предприятием. В случае, если проект реализуется в рамках действующего предприятия, важна общая финансовая устойчивость организации в период освоения новации (проекта). Иными словами, с позиции управления организацией через систему финансовых показателей инвестор хочет увидеть, насколько организация будет эффективно управлять собственными и заемными средствами и переходный период (период освоения проекта). В этот период наиболее вероятно возникновение ситуации по существенному отклонению от финансовых целей на данный период в рамках действующего предприятия определяет эффективность управления риском.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. БИЗНЕС-ПЛАН В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1 Структура бизнес-плана и его место в системе планирования

1.2 Необходимость овладения методами разработки бизнес-плана

1.3 Содержание бизнес-плана

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г.ЗВЕНИГОРОД.

3. МАКЕТ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ

3.1 Задачи проектирования ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигород

3.2 Описание компании

3.3 Описание услуг

3.4 Характеристика рынка

3.5 Ценовая стратегия

3.6 Организационная структура предприятия

3.7 Финансовый план

3.8 Расчет точки безубыточности

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ

5. ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников


Введение

Ученые-экономисты и хозяйственные руководители сходятся в том, что оживление инвестиционной активности — основное условие выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития. Тем не менее, практические результаты в этой сфере пока далеки от достижения поставленной цели. Вопреки давно прогнозируемому росту инвестиционной активности спад капитальных вложений возрастает. Причина провала всех целевых установок на активизацию инвестиционной активности и улучшение инвестиционного климата в стране заключается в том, что либерально ориентированная стратегия преобразований изначально была направлена на отказ государства от поддержки инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Несмотря на вышеперечисленные, негативные факторы переходного периода, национальная экономика России, так или иначе, продолжает развиваться. В отличие от многих стран, где малый и средний бизнес имеет значительный вес, в России - традиционно высокоиндустриальной стране — этим секторам не придавалось, большое значение. Теперь ситуация начинает меняться: государство начинает поворачиваться лицом к небольшим частным предпринимателям, делая первые законодательные шаги на пути упрощения деятельности последних. Однако важна не только инициатива сверху, но и ответная — снизу.

При всем кажущемся обилии идей и невостребованной активности в обществе до логического завершения — создания предприятия — доходят единицы. В большинстве случаев это связано с поверхностным рассмотрением проблемы, недостаточной подготовкой почвы для организации собственного дела и т. д. Этих ошибок можно было бы избежать, если бы каждый проект предприятия всесторонне рассматривался, как это повсеместно принято. Инструментом такого всестороннего анализа и моделирования является бизнес-план.

Бизнес-план является основным документом, на базе которого инвесторы и кредиторы предоставляют средства. Чтобы убедить кредитора в успехе начинания, нужно ознакомить его с планами на сегодня и перспективу, изложенными на бумаге и снабженными всеми необходимыми расчетами. Это и называется бизнес-планом. Прежде всего, он должен соответствовать требованиям, которые диктует Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. Эта требования разработаны в соответствии с рекомендациями международных стандартов «ЮНИДО», поэтому принимаются и банковскими кредиторами.

«ЮНИДО» разработала пакет юридических документов, финансовых расчетов, маркетинговых исследований, являющийся неофициальным международным стандартом. Должны учитываться все аспекты будущей деятельности: от предполагаемой зарплаты сотрудников до возможных экологических последствий. Порядок в нормативной базе и юридическое сопровождение проекта — вещи само собой разумеющиеся. Естественно, кредитора, в первую очередь, волнует своевременность расчетов с ним. Поэтому особое внимание уделяется оценке окупаемости предприятия. Учитываются прогнозируемая конъюнктура рынка и планируемый рост квалификации сотрудников.

При оценке бизнес-идеи следует помнить, что "люди покупают пользу, а не свойства". Ядро любого продукта (рис. 1) составляют преимущества, которые видит в них покупатель. Они и лежат в основе принимаемого решения.

Формальный продукт — это и есть само изделие, предназначенное для продажи. Его характеризует марка, тип и параметры.

Представляя изделие, следует выяснить у потенциального покупателя ожидаемые свойства. При этом они должны быть увязаны с его преимуществами.

Дополнительный продукт — это все, что можно предложить покупателю для наиболее эффективного использования данного изделия. Речь идет, например, о пакете дополнительных услуг. На первый взгляд это может показаться, не столь важным, но зачастую именно эти факторы составляют единственное различие между конкурирующими изделиями.

Эти три элемента в совокупности и составляют то, что называется продуктом. Каждый из них играет свою роль в принятии решения о покупке. В последнее время все большее внимание уделяется мнению потребителей, поскольку конечная цель производства всякого товара — это именно удовлетворение запросов потребителей. При этом отслеживаются все высказываемые интересные идеи и организуются специальные каналы обратной связи с потребителями.

Также очень внимательно следует относиться к аналогичным товарам или товарам-заменителям, предлагаемым другими компаниями. В результате подобного анализа нередко выясняется, что тот или иной задуманный продукт можно изначально улучшить, и уже эта обновленная идея ложится в основу будущего бизнеса.

В успешном осуществлении проекта и его эффективной эксплуатации заинтересованы все его участники, реализующие таким образом свои индивидуальные интересы:

•инвесторы получают возврат вложенных капиталов и предусмотренные дивиденды;

•владелец получает реализованный проект и доходы от его использования;

•команда проекта получает плату по контракту, дополнительное вознаграждение по результатам работы и повышение профессионального уровня;

•органы власти пополняют бюджет региона за счет сбора налогов со всех участников хозяйственной деятельности, а также удовлетворяют социальные и др. потребности на конкретной территории;

•потребители получают необходимые товары.

Мониторинг в ходе планирования, организации и реализации инвестиционных проектов позволяет легче преодолеть помехи и препятствия, связанные с внешними и внутренними факторами, характерными для переходного периода в России:

нестабильная экономика;

•дефицит и ограниченность ресурсов;

•инфляция и возрастание стоимости проекта;

•возрастающая сложность осуществления проекта;

•усиление конкуренции;

•социальные проблемы и требования;

•требования потребительского рынка;

•возрастающие требования к качеству продукта.

Игнорирование таких изменений при управлении инвестиционными проектами приводит к негативным результатам:

•снижение доходов участников;

•превышение ранее, установленных стоимости, продолжительности и сроков завершения проекта;

•возникновение штрафов за нарушение обязательств;

•расширение границ на потребляемые трудовые и материальные ресурсы;

•задержка введения инноваций;

•отставание в сроках выпуска новой продукции;

•поспешность и непродуманность в принятии решений;

•увеличение сроков окупаемости проекта.

Планирование и определение цели проекта по своему содержанию можно сравнить с постановкой задачи. При нахождении цели, как и при постановке задачи, нельзя ограничиться только абстрактной формулировкой желаемого результата, необходимо найти ответы на вопросы: