Смекни!
smekni.com

Разработка и оценка типового бизнес-проекта (стр. 11 из 16)

В зарубежной практике подобного рода задачи решаются на основе принципов расчета эффективности финансирования реальных проектов, известных с начала XX века, обогащенных опытом разномасштабных инвестиционных решений в странах с развитыми рыночными отношениями и получивших концентрированное выражение в так называемой «методике ЮНИДО» – своеобразном международном стандарте для обоснования эффективности инвестиций.

Однако прямое использование этой методики в России было затруднено по ряду причин: отличных от принятых во многих странах систем налогообложения, ведения бухгалтерского учета, неразвитости рыночных отношений и недостатком информационных ресурсов.

Поэтому в 1994 году в соответствии с Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 683 от 15 июля 1993 года был разработан принципиально новый для отечественной инвестиционной теории и практики документ – «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Этот документ не только согласуется с подходами, используемыми в методики ЮНИДО, но и учитывает специфические российские условия.

Современные условия предполагают финансирование производственных объектов строго в соответствии с федеральными программами и на конкурсной основе с упором на возвратное финансирование.

Для регламентации проведения конкурсов были разработаны «Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов», в соответствии с которыми с 1 января 1995 года был введен новый порядок финансирования государством инвестиционных проектов – на основе проведения конкурсов проектов.

12 февраля 1999 года Государственная дума России приняла закон «Об инвестиционной деятельности в России, осуществляемой в форме капитальных вложений» («Российская газета» №41-42 от 04.03.99 г.).

В методических рекомендациях все источники инвестиций делят на четыре основные группы:

1. Собственные финансовые средства, а также иные виды активов и привлеченных средств

2. Ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе.

3. Иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий, организаций и частных лиц.

4. Различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков, других инвесторов, а также векселя и другие средства.

Собственный капитал реципиента образуют первые три группы источников. Четвертая группа источников является заемным капиталом реципиента – инициатора проекта. Эти средства подлежат возврату на определенных заранее условиях: срок, график, процент.

В общем виде инвестиции можно классифицировать по трем признакам. Классификатор инвестиций представлен в таблице 10.

Таблица 10

Классификатор инвестиций

Признак классификатора Вид инвестиций
1. По виду 1.1. Портфельные1.2. Реальные
2. По объектам вложения 2.1. Инвестиции в имущество2.2. Финансовые инвестиции2.3. Нематериальные инвестиции
3. По направленности действия 3.1. Нетто-инвестиции3.2. Инвестиции на расширение3.3. Реинвестиции3.4. Брутто-инвестиции

Портфельные инвестиции – это вложение капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг ряда предприятий. В этом случае основная задача инвестора – формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемые посредством операций на фондовом рынке. Эти инвестиции представляют собой краткосрочные финансовые операции.

Реальные инвестиции – это капиталобразующие или финансовые вложения в конкретный долгосрочный проект.

Инвестиции в имущество – это инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе, например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов.

Финансовые инвестиции – вложение в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и долговых прав, например, приобретение акций или других ценных бумаг.

Нематериальные инвестиции – инвестиции в нематериальные ценности, например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу.

Инвестиции на основание проекта (нетто-инвестиции) – это начальные инвестиции, осуществляемые при основании или приобретении предприятия.

Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции) – это инвестиции, направляемые на увеличение производственного капитала.

Реинвестиции – это связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия (замена, модернизация оборудования; диверсификация продукции).

Брутто-инвестиции – это инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

Во всех случаях инвестирования присутствует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить прибыль. Следовательно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основополагающих предположения:

1. вложенные средства должны быть полностью возмещены;

2. прибыль, полученная при этом, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Различают четыре основные группы показателей оценивающих эффективность инвестиционного проекта.

Первая группа – показатели коммерческой эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников.

Критериями коммерческой эффективности инвестиционного проекта являются:

1. финансовая состоятельность проекта;

2. экономическая эффективность инвестиций.

Основная задача, решаемая при определении финансовой состоятельности проекта – оценка его ликвидности. Под ликвидностью понимается способность проекта (предприятия) своевременно и в полном объеме отвечать по имеющимся финансовым обязательствам. Последние включают в себя все выплаты, связанные с осуществлением проекта.

Оценка ликвидности инвестиционного проекта должна основываться на «бюджетном подходе», то есть планирования движения денежных средств. Для этого весь срок жизни проекта разбивается на несколько временных отрезков – «интервалов планирования», каждый из которых затем рассматривается в отдельности с точки зрения соотношения притоков и оттоков денежных средств. Продолжительность интервалов планирования определяется уровнем прединвестиционных исследований, возможностью подготовки исходной информации, сроком жизни проекта. Как правило, для краткосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов она составляет месяц, квартал или полугодие, а для крупномасштабных и длительных проектов – год.

С позиции бюджетного подхода ликвидность означает положительное сальдо баланса поступлений и платежей в течение всего срока жизни проекта. Отрицательные значения накопленной суммы денежных средств свидетельствуют об их дефиците. Нехватка наличности для покрытия всех имеющихся расходов в каком-либо из временных интервалов фактически означает банкротство проекта и соответственно делает недостижимыми все возможные последующие «успехи».

Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта основывается на трех формах финансовой отчетности, называемых в литературе «базовыми формами финансовой оценки»:

1. отчет о прибыли и убытках;

2. отчет о движении денежных средств;

3. балансовый отчет.

Все три базовые формы основываются на одних и тех же исходных данных и должны быть связаны друг с другом. Каждая из форм представляет информацию о проекте в законченном виде, но по своей, отличной от двух других, точке зрения. Это связано еще и с тем, что разные стороны, принимающие участие в осуществлении инвестиционного проекта, по-разному воспринимают информацию о нем. Так, для держателей проекта или совладельцев будущего предприятия наибольший интерес будет представлять отчет о прибыли, тогда как для кредиторов более важными будут отчет о движении денежных средств и балансовый отчет.

Отчет о прибыли составляется для того, чтобы проиллюстрировать соотношение доходов, получаемых в процессе производственной деятельности предприятия (проекта) в течение какого-либо периода времени, с понесенными в этот же период расходами, связанными с полученными доходами. Иными словами, отчет о прибыли необходим для оценки эффективности текущей (хозяйственной) деятельности.

Анализ соотношения доходов с расходами позволяет оценить резервы увеличения собственного капитала проекта. Еще одна функция, выполняемая этой формой – расчет величин различных налоговых выплат и дивидендов.

Отчет о движении денежных средств (отчет о формировании и использовании источников финансирования) – важнейшая форма оценки инвестиционного проекта. Необходимость подготовки данного отчета обусловлена тем, что понятия «доходы» и «расходы», используемые в отчете о прибыли, не отражают напрямую действительность движения денежных средств: затраты на реализованную продукцию не всегда относятся к тому же временному интервалу, в котором последняя была отгружена потребителю. Кроме того, в отчете о прибыли отсутствует информация о других направлениях деятельности предприятия, кроме производственной (хозяйственной), а именно о финансовой или инвестиционной деятельности.