Смекни!
smekni.com

Разработка и оценка типового бизнес-проекта (стр. 12 из 16)

Отчет о движении денежных средств представляет информацию, характеризующую операции, связанные, во-первых, с образованием источников финансовых ресурсов, а во-вторых, с использованием этих ресурсов.

Важным моментом является то, что в качестве оттока средств при подготовке данной формы выступают не все текущие затраты проекта, а только операционные расходы, представляющие собой сумму прямых и накладных расходов и не включающие амортизационные отчисления и финансовые накладные расходы (проценты) и процентные платежи. Амортизационные отчисления, являясь одной из статей затрат, не означают в действительности уменьшения денежных средств проекта. Напротив, накопленный износ постоянных активов – это один из источников финансирования развития проекта. Отсюда вытекает один из простейших способов оценки объема свободных денежных средств, которым располагает проект: он равен сумме чистой прибыли и амортизационных отчислений за установленный промежуток времени.

В то же время следует обратить внимание на то, что погашение внешней задолженности осуществляется за счет свободных денежных средств, а не из прибыли. Отсюда следует, что наличие прибыли не является единственным критерием успешности развития инвестиционного проекта.

Балансовый отчет – это традиционный бухгалтерский баланс. В целях удобства анализа, а также в связи с отсутствием необходимости и возможности большой степени детализации в проектной практике используется баланс в агрегированной, то есть укрупненной форме (такой баланс называется также аналитическим или синтетическим).

Назначение данной формы финансовой оценки инвестиционного проекта заключается в иллюстрации динамики изменения структуры имущества проекта (активов) и источников его финансирования (пассивов).

Балансовый отчет позволяет решить вопросы обеспеченности проекта оборотным капиталом.

С точки зрения планирования инвестиционного проекта целесообразно рассматривать по отдельности потребность в оборотных средствах для обеспечения устойчивого процесса производства и учетное понятие оборотного капитала. Отличительным признаком при выборе той или иной статьи текущих активов для расчета рабочего (необходимого для нормального функционирования проекта) капитала должна стать возможность нормирования его величины.

В процессе своего осуществления инвестиционный проект должен обеспечивать достижение двух главных целей бизнеса: получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния. Анализ успешности решения этих задач, а также сопоставление между собой различных проектов и вариантов расчетов с различными наборами исходных данных, могут быть выполнены с помощью коэффициентов финансовой оценки.

Методы расчета показателей финансовой оценки в практике анализа финансового состояния действующих предприятий, позволяют определить неочевидные тенденции развития и оценить реальную эффективность политики в области финансов, маркетинга и инвестиций. При подготовке проектов, напротив, информация, получаемая с помощью этих методов, обречена на чисто иллюстративный характер, являясь лишь одним из результатов обработки заранее заданного набора исходных данных. Тем не менее, ценность использования финансовых коэффициентов для оценки инвестиционных проектов вполне очевидна. Она заключается в использовании системы стандартизированных критериев, которые могут выступать в качестве целевых функций при выборе оптимального сочетания исходных параметров.

На основании информации, содержащейся в базовых формах финансовой оценки, могут быть рассчитаны десятки коэффициентов, которые следует подразделить на три основные группы:

1. показатели рентабельности;

2. показатели оценки использования инвестиций;

3. показатели оценки финансового состояния.

Вторым направлением коммерческой оценки инвестиционного проекта является его экономическая оценка (оценка эффективности инвестиций).

В условиях совершенной конкуренции критерием эффективности инвестиционного проекта является уровень прибыли, полученной на вложенный капитал. При этом под прибыльностью, рентабельностью или доходностью следует понимать не просто прирост капитала, а такой темп его увеличения, который, во-первых, полностью компенсирует общее (инфляционное) изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода, во-вторых обеспечит минимальный гарантируемый уровень доходности, и в-третьих, покроет риск инвестора, связанный с осуществлением проекта.

В связи с этим необходимо пояснить понятие «стоимости капитала». С одной стороны, для предпринимателя (заемщика) стоимостью капитала является величина процентной ставки, которую он должен будет заплатить за возможность использовать финансовые ресурсы в течение определенного периода времени. С другой стороны, оценивая целесообразность получения кредита, предприниматель должен ориентироваться на средний сложившийся уровень прибыли, приносимый капиталом.

Очевидно, что при совершенной конкуренции оба измерителя стоимости капитала должны быть равны или близки по уровню. В действительности единой нормы процента и прибыли не существует.

Напротив, имеет место множество различных процентных ставок: по краткосрочным и долгосрочным ссудам, облигациям и так далее.

Инвесторы выбирают наиболее выгодную форму вложения денежных средств из нескольких альтернативных вариантов (так называемый «принцип альтернативности»). Для совершенного инвестора, то есть лица, не имеющего других интересов, кроме стремления к максимально возможной в данный момент времени величине нормы прибыли, все инвестиционные проекты, обеспечивающие равные уровни доходности, являются одинаково привлекательными.

Рассматривая роль стоимости капитала в принятии решения об инвестициях, необходимо учитывать влияние инфляции. Ее действие проявляется в уменьшении общей покупательной способности денег. Все участники рынка финансовых ресурсов включают темп инфляционного обесценивания в стоимость капитала. Назначаемая ссудодателем ставка процента в этом случае называется «номинальной», «объявленной» или «брутто-ставкой». Номинальная ставка в связи с инфляцией всегда оказывается численно больше реальной (действительной) процентной ставки, соотносимой с истинной нормой доходности, измеряемой в денежных единицах с постоянной покупательной способностью.

Следовательно, может быть сделано следующее заключение: проект будет привлекательным для потенциальных инвесторов, если его реальная норма доходности будет превышать таковую для иного способа вложения капитала.

Таким образом, проблема оценки привлекательности инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности (нормы прибыли).

Различают два основных подхода к решению данной проблемы, в соответствии с которыми и методы оценки эффективности инвестиций предлагается разделить на две группы:

1. простые (статические) методы, оперирующие отдельными «точечными» (статическими) значениями исходных показателей и не учитывающие всю продолжительность срока жизни проекта, а также неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени;

2. методы дисконтирования, оперирующие понятием «временных рядов» и требующие применения специального математического аппарата и более тщательной подготовки исходной информации.

Простые (статические) методы оценки эффективности инвестиций широко распространены для быстрой оценки проектов на предварительных стадиях разработки в силу их простоты и иллюстративности.

Среди простых методов определения целесообразности направления капитала для реализации инвестиционного бизнес-проекта чаще всего используются:

1. расчет простой нормы прибыли;

2. расчет срока окупаемости инвестиций.

Простая норма прибыли (простой темп возврата) представляет собой аналог показателя рентабельности капитала – показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования.

Смысл простой нормы прибыли состоит в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возвращается (возмещается) в виде прибыли в течение одного интервала планирования. Сравнивая расчетную величину простой нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности, потенциальный инвестор может прийти к предварительному заключению о целесообразности продолжения и углубления анализа данного инвестиционного бизнес-проекта.

Преимущества метода:

1. простота расчетов;

2. оценка прибыльности проекта.

Недостатки метода:

1. не учитывает ценность будущих поступлений;

2. существует большая зависимость от выбранной в качестве ставки сравнения величины чистой прибыли;

3. расчетная норма прибыли играет роль средней за весь период.

Величина простой нормы прибыли находится в сильной зависимости от того, какой именно период будет выбран для расчета значения чистой прибыли. Рекомендуется выбирать наиболее характерный (так называемый «нормальный») интервал планирования.

Это может быть период, в котором проектом уже достигнуты планируемый уровень производства или полное освоение производственных мощностей, но еще продолжается погашение первоначально полученных кредитных ресурсов.

Срок окупаемости (период возмещения) определяет продолжительность периода, в течение которого проект будет работать «на себя» или другими словами ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений (денежные поступления за вычетом расходов), то есть исчисляется тот период времени, за который поступления от операционной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции. Весь объем генерируемых проектом денежных средств, к которым относятся сумма прибыли и амортизации, засчитывается как возврат на первоначально инвестированный капитал.