Смекни!
smekni.com

Разработка и оценка типового бизнес-проекта (стр. 13 из 16)

Расчет срока окупаемости производится путем постепенного, шаг за шагом, вычитания из общего объема капитальных затрат суммы амортизационных отчислений и чистой прибыли за очередной интервал планирования (как правило, год). Интервал, в котором остаток становится отрицательным, знаменует собой искомый «срок окупаемости». Если этого не произошло, значит, последний превышает либо горизонт расчетов, а, следовательно, его необходимо удлинить, либо срок жизни проекта, следовательно, проект необходимо откорректировать. Точность этого метода зависит от частоты разбиения горизонта планирования или срока жизни проекта на шаги расчета или интервалы планирования.

Преимущество этого метода: простота расчетов, поэтому он иногда используется как простой метод оценки риска инвестирования. Кроме этого, данный метод можно использовать для оценки проектов выпуска продукции, спрос на которую нестабилен; для оценки инвестиций небольших фирм с маленьким денежным оборотом или для быстрого оценивания проектов в условиях дефицита ресурсов.

Недостатки данного метода:

1. выбор нормативного срока окупаемости может быть субъективен;

2. метод не учитывает доходность проекта за пределами срока окупаемости, следовательно, не может быть использован для сравнения вариантов проектов с одинаковыми периодами окупаемости, но разными сроками жизни;

3. метод не годится для оценки проектов, нацеленных на выпуск принципиально новой продукции;

4. точность расчетов по такому методу в большой степени определяется частотой разбиения срока жизни проекта на интервалы планирования;

5. «статичность» показателя, то есть невозможность учета временной стоимости денег.

Основываясь на недостатках метода можно сделать вывод о том, что данный показатель должен служить не критерием выбора, а использоваться в качестве ограничения при принятии решения.

Главный же недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности неодинаковых сумм поступлений и платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого факта имеет чрезвычайно важное значение для корректной оценки проектов, связанного с долгосрочным вложением капитала. Такая оценка осуществляется с помощью методов дисконтирования.

В практике оценки эффективности инвестиционных проектов используются различные модификации методов дисконтирования, среди которых наибольшее распространение получили расчеты показателей чистой текущей стоимости проекта, индекса прибыльности, нормы прибыли, внутренней нормы доходности и период окупаемости.

Эффективность инвестиций определяется прежде всего соотношением результатов осуществления проекта (в виде поступлений от реализации производимой продукции) и затрат, необходимых для достижения этих результатов.

С показателем «Чистая текущая стоимость» (NPV) может быть связано множество недоразумений, связанных с неоднозначностью перевода английских терминов. Например, Net Present Value (NPV) переводят как «чистая текущая ценность», «чистая приведенная стоимость», «чистый дисконтированный доход». Поэтому, целесообразным является использование в тексте бизнес-проекта английской аббревиатуры после названия критерия.

Инвестору, следует отдавать предпочтение проектам с положительным значением NPV. Отрицательное значение NPV свидетельствует о неэффективности использования денежных средств.

Одним из основных факторов, определяющих величину NPV, является масштаб деятельности, проявляющийся в «физических» объемах инвестиций, производства или продаж. Отсюда вытекает естественное ограничение на применение данного метода для сопоставления различающихся по этой характеристике проектов: большее значение NPV не всегда будет соответствовать более эффективному варианту капиталовложений.

Так как при определении величины прибыли от операции не учитываются проценты за кредиты, чистый доход представляет собой ту сумму, в пределах которой могут осуществляться платежи за привлеченные источники финансирования (как собственные, так и заемные) без ущерба для основного капитала проекта.

Особый интерес представляет сопоставление суммарного чистого дохода с полными инвестиционными издержками. Таким образом, потенциальный инвестор (акционер или кредитор) может определить максимально возможный общий уровень доходности вложенного капитала. В то же время для владельца проекта или собственника более значимым будет расчет величины чистого дохода с учетом того, что часть его может быть направлена на выплату процентов и погашение внешней задолженности.

Индекс прибыльности (PI) или коэффициент чистой текущей стоимости – показывает относительную прибыльность проекта или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Используются различные подходы к его исчислению.

При оценке наиболее часто PI рассчитывается следующим образом (см. формулу 8).

, (8)

где PI – индекс прибыльности;

PVI – дисконтированная стоимость инвестиционных затрат.

В этом случае критерием принятия решения является неотрицательная величина индекса прибыльности.

Проекты с большим значением PI являются более устойчивыми. Однако, очень большие значения PI не всегда соответствуют высокому значению NPV и наоборот. Дело в том, что проекты, имеющие большое значение NPV не обязательно эффективны, а значит, имеют небольшой индекс прибыльности.

Для использования метода чистой текущей стоимости проекта необходимо заранее устанавливать величину ставки сравнения (коэффициента дисконтирования), что представляет собой определенную проблему и требует использования тщательной экспертной оценки. Поэтому более широкое распространение получил метод, в котором субъективный фактор сведен к минимуму, а именно, расчет внутренней нормы прибыли или окупаемости.

Внутренняя норма доходности проекта (IRR) – это значение ставки дисконтирования, при которой чистая текущая стоимость проекта (NPV) равна нулю.

В этой точке суммарный дисконтированный поток затрат равен суммарному дисконтированному потоку выгод. Критерий позволяет инвестору оценить целесообразность вложения средств. Если банковская учетная ставка больше значения внутренней нормы доходности, то инвестору выгоднее будет положить деньги в банк.

За рубежом в финансовой практике часто расчет IRR применяют в качестве первого шага количественного анализа капиталовложений. В дальнейшем отбирают те проекты, IRR у которых не ниже 15%-20%. Значение внутренней нормы доходности проектов, принятых для инвестирования, варьируется в зависимости от отрасли экономики (оценивается степень риска) и формы собственности (частные инвесторы, преследуя только свои интересы, требуют гораздо большего уровня нормы прибыли, чем государство, решающее социальные задачи).

Точный расчет значения внутренней нормы доходности можно провести только на компьютере, а приближенный расчет можно провести в ручную.

Возможна ситуация, когда точек пересечения (ставок сравнения) будет несколько, например, в случае оценки проектов с двумя разнесенными во времени фазами инвестирования. В таком случае рекомендуется ориентироваться на наименьшее значение ставки сравнения (внутренней нормы прибыли).

Формальное определение значения внутренней нормы прибыли заключается в том, что это та ставка сравнения, при которой сумма дисконтированных притоков денежных средств равна сумме дисконтированных оттоков. При расчете этого показателя предполагается полная капитализация получаемых чистых доходов, то есть все образующиеся свободные денежные средства должны быть либо реинвестированы, либо направлены на погашение внешней задолженности.

Вместе с тем, смысл показателя внутренней нормы прибыли может быть интерпретирован в нескольких вариантах:

1. внутренняя норма прибыли может трактоваться как максимальная ставка платы за привлекаемые источники финансирования проекта, при которой этот проект остается безубыточным. В случае оценки эффективности общих инвестиционных затрат, например, это может быть максимальная процентная ставка по кредитам, а при оценке эффективности использования собственного капитала – наибольший уровень дивидендных выплат;

2. значение внутренней нормы прибыли может трактоваться как нижний гарантированный уровень прибыльности инвестиционных затрат. Если он превышает среднюю стоимость капитала в данном секторе инвестиционной активности и с учетом степени инвестиционного риска данного проекта, то этот проект может быть рекомендован к осуществлению;

3. внутренняя норма прибыли может трактоваться также как предельный уровень окупаемости (доходности) инвестиций, что может быть критерием целесообразности дополнительных капиталовложений.

Внутренняя норма прибыли находится обычно методом итерационного подбора значений ставки сравнения при вычислении чистой текущей стоимости проекта (NPV). Специальные микрокалькуляторы, а также все деловые пакеты программ для персональных компьютеров, включая табличные процессоры, содержат встроенную функцию для расчета значения внутренней нормы прибыли.

Недостатком критерия внутренней нормы доходности является то, что он не может использоваться при анализе инвестиционных проектов с неординарными потоками платежей. В ординарном инвестиционном проекте один или несколько оттоков сменяются серией поступлений денежных средств. Если же в проекте предполагается отток денежных средств в ходе его реализации или по окончании, этот поток называется неординарным.