Смекни!
smekni.com

Разработка и оценка типового бизнес-проекта (стр. 14 из 16)

Наиболее распространена проблема при анализе неординарного проекта – множественность IRR, так как уравнение NPV=0 – это многочлен n-ной степени, который может иметь n различных корней.

Поэтому в качестве критерия эффективности неординарных потоков используется показатель модифицированной внутренней нормы доходности (modified IRR, MIRR), который определяется из следующего уравнения (см. формулу 9).

, (9)

где It – первоначальное вложение средств;

d – коэффициент дисконтирования;

CFt – поступление денежных средств в конце периода t;

Норма прибыли – отношение приведенной прибыли к приведенным затратам.

Если значение нормы прибыли больше единицы, то доходность проекта выше, чем минимально требуемая, и проект считается привлекательным. Таким образом, данное отношение показывает до какого уровня можно увеличить затраты, чтобы не превратить проект в финансово непривлекательное предприятие.

Период окупаемости (PBP) – это тот период времени, за который поток дисконтированных проектных доходов станет равным дисконтированному потоку затрат. Значение критерия не должно быть больше срока жизни проекта.

Срок окупаемости инвестиционного проекта – это период времени, необходимый для получения такого объема денежных поступлений, который превысил бы инвестиционные капиталовложения.

Вторая группа показателей оценки эффективности инвестиционного проекта – показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджета.

Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной финансовой поддержки, является бюджетный эффект, который определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами в связи с осуществлением данного проекта.

На основе показателей годовых бюджетных эффектов определяются дополнительные показатели бюджетной эффективности: внутренняя норма бюджетной эффективности, срок окупаемости бюджетных затрат, степень финансового участия государства в реализации проекта.

Третья группа – показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Для крупномасштабных проектов (существенно затрагивающих интересы города или региона) рекомендуется обязательно оценивать их экономическую эффективность.

Данная группа показателей разбивается на три части: показатели народнохозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов всего государства (в их состав входят: конечные производственные результаты, прямые финансовые результаты, кредиты и займы иностранных государств, банков, фирм, поступления от импортно-экспортной деятельности); показатели экономической эффективности на уровне региона (в их состав входят: региональные производственные результаты, косвенные финансовые результаты, получаемые предприятиями и населением региона) и показатели экономической эффективности на уровне предприятия (выручка от реализации, эффективность использования основных и оборотных средств и фондов).

Четвертая группа – показатели оценки социальных и экологических последствий проекта, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

Оценка социальных результатов проекта предполагает, что проект соответствует социальным нормам, стандартам и условиям соблюдения прав человека. Предусматриваемые проектом мероприятия по созданию, сохранению рабочих мест, поддержанию нормальных условий труда и отдыха, обеспечению их продуктами питания, жилой площадью и объектами социальной инфраструктуры.

Основными видами социальных результатов проекта, подлежащих отражению в расчетах эффективности, являются: изменение количества рабочих мест в регионе, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, изменение условий труда, изменение структуры производственного персонала, изменение надежности снабжения населения отдельными видами товаров, изменение уровня здоровья, экономия свободного времени населения.

Оценка экологичности проекта предусматривает: определение экологичности технологического процесса и производимой продукции, оценка возможности утилизации использованной продукции и ее упаковки, оценка экологичности отходов производства и мероприятий по восстановлению нанесенного ущерба природе.

При оценке коммерческой состоятельности инвестиционных проектов появляется проблема точности этой оценки, которая состоит в сочетании приближенных количественных методов и грамотной интерпретации результатов расчетов. При этом возможно осуществление расчетов одним из двух методов: в постоянных или текущих ценах.

Каждый из этих методов решает свои задачи. Так, расчеты, выполненные в постоянных ценах, обеспечивают сопоставимость во времени показателей, а расчеты в текущих ценах позволяют оценить потоки денежных средств, более соответствующие реальной действительности.

Преимущества расчетов в постоянных ценах состоят в следующем:

1. лицо, принимающее решение, получает возможность взвесить и оценить планируемые результаты осуществления проекта, не выходя за рамки существующего на момент принятия решения масштаба цен;

2. возможность легко рассчитать и проследить реальную динамику таких показателей как объемы продаж, цены реализации, себестоимость продукции, рентабельность продукции и так далее.

Но и здесь возникает ряд проблем. Если вся исходная информация для оценки проекта была подготовлена в едином масштабе цен (без учета инфляции), то все результаты расчетов, включая величину нормы прибыли, также будут получены в реальном измерении. Внутренняя норма прибыли, будучи одной из форм оценки стоимости капитала, должна сопоставляться, в частности, с действующими ставками ссудного процента. Однако практически все объявленные банковские ставки являются номинальными, то есть включают в качестве одной из составляющих темп инфляции. Поэтому для сопоставления с расчетным значением внутренней нормы прибыли и для использования в самих расчетах процентные ставки должны быть очищены от инфляции и пересчитаны в реальные.

При использовании в расчетах постоянных цен делается еще одно допущение, которое состоит в предположении об одинаковых темпах роста всех элементов исходных данных проекта. Если эксперт обладает достоверной информацией, позволяющей ему прогнозировать относительно более быстрый или замедленный рост цен на тот или иной компонент проекта, то это необходимо учесть при расчетах.

В отличие от метода расчета в постоянных ценах метод расчета в текущих ценах позволяет увидеть реальную картину происходящих процессов, а в дальнейшем, после начала осуществления проекта, и сопоставлять проектируемые значения показателей с уже достигнутыми. Но и при использовании этого метода возникает ряд проблем:

1. в условиях инфляции объемы поступлений от реализации продукции, так же как и большая часть всех текущих расходов увеличиваются, соответственно увеличивается и масса прибыли, и сумма налоговых выплат, причем, любые меры по учету и компенсированию воздействия инфляционного роста цен на финансовые и экономические показатели функционирования проекта будут неизбежно иметь запаздывающий характер;

2. поскольку величина амортизационных отчислений, включаемых в текущие затраты, представляет собой фиксированные суммы, то их удельный вес в себестоимости уменьшается, а накопления не позволяют произвести адекватную замену изношенных фондов;

3. процентные выплаты, включаемые в текущие затраты, увеличиваются за счет общего увеличения цен, действительный же отток средств определяется реальной ставкой процента.

Подготовка исходных данных для оценки инвестиционного проекта в случае использования текущих цен происходит в два этапа:

1. определяется реальная, не связанная с инфляцией, динамика ценовых изменений;

2. все значения индексируются в соответствии с прогнозными темпами инфляции.

Поскольку ни один из возможных методов расчетов (в постоянных и текущих ценах) не в состоянии избежать элементов субъективизма, связанного с необходимостью прогнозирования темпов инфляции, определяющим моментом при выборе между ними становится относительная простота использования и интерпретации полученных результатов. По этому параметру предпочтение должно быть отдано методу расчета в постоянных ценах. Выполнение расчета в текущих оценках должно носить вспомогательный характер.

В самом простом варианте сравнение различных инвестиционных проектов или различных вариантов одного и того же проекта рекомендуется производить с использованием следующих основных показателей: чистый дисконтированный доход (чистая приведенная стоимость, интегральный эффект), индекс доходности (индекс прибыльности), внутренняя норма доходности (внутренняя норма прибыли), срок окупаемости проекта, точка безубыточности, норма прибыли, рентабельность капитала.

Если рассматривать проблемы разработки и оценки бизнес-проектов в России, то можно сказать, что современная социально-политическая и макроэкономическая обстановка в нашей стране неблагоприятна для осуществления активной деятельности в сфере инвестиций.

Можно выделить три основных фактора, в наибольшей степени затрудняющих использование стандартных методов оценки коммерческой состоятельности проектов, реализуемых на территории России:

1. общая нестабильность и непредсказуемость развития событий во всех сферах жизни страны;