Смекни!
smekni.com

Разработка и оценка типового бизнес-проекта (стр. 15 из 16)

2. специфика рынка финансовых ресурсов, характеризующегося отрицательной реальной стоимостью денежного капитала;

3. несовершенство действующего законодательства, не позволяющее в полной мере учитывать отрицательное воздействие высоких темпов инфляции.

В связи с этим исследовательско-консультационная фирма «АЛЬТ» разработала ряд рекомендаций, позволяющих при сохранении методической корректности и объективности оценки инвестиционных проектов учесть особенности российских условий их осуществления.

1. Базовым (исходным) вариантом расчета всегда должен быть расчет в постоянных ценах. Это требование основывается на признании очевидного факта: прогнозировать развитие макроэкономической ситуации в России не в состоянии ни один эксперт, каким бы прозорливым он ни был.

2. Для выполнения расчетов в постоянных ценах (или, если выражаться корректно, в денежных единицах с постоянной покупательной способностью при фиксированных ставках налогов и процента) необходимо определить реальную стоимость капитала, измеряемую, как правило, размером банковской процентной ставки.

В сложившихся условиях рекомендуется использовать ставку Центрального банка в качестве ставки сравнения или минимальной нормы окупаемости для выполнения расчетов чистой текущей стоимости проекта. Она же должна выступать и в качестве приближенного измерителя инфляции при расчете реальной процентной ставки по коммерческим кредитам.

3. Расчеты в текущих ценах необходимы для анализа риска, связанного с осуществлением инвестиций, с целью исследования устойчивости проекта к вероятным изменениям внешних факторов. Число просчитываемых в процессе анализа сценариев может быть неограниченным. Тем не менее, все расчеты должны выполняться на основе базового варианта, являясь дополнением к нему.

4. Проекты, связанные с импортом оборудования (сырья) или экспортом продукции, а также финансируемые за счет валютных кредитов, могут использовать в качестве основной валюты расчета доллар США. При этом, однако, следует иметь в виду, что доллар США в России не является денежной единицей с неизменной покупательной способностью, и фактически также подвержен воздействию внутренней инфляции.

Таким образом, оценка коммерческой состоятельности инвестиционных проектов, выполненная с учетом приведенных рекомендаций, может обеспечить, в первую очередь, объективность результатов. Кроме того, это предоставляет возможность сопоставлять проекты, подготовленные различными группами экспертов, что особенно актуально для инвестиционных и финансовых организаций, имеющих дело с большим объемом работы по экспертизе предложений.

6. Внедрение бизнес-проекта

На фазе реализации проекта важная роль отводится мониторингу проекта. Тщательный мониторинг всех используемых в проекте ресурсов должен проводиться в течение всего срока службы проекта, что дает возможность установить расхождения между фактическими и планируемыми показателями и характеристиками проекта.

В зависимости от масштаба проекта в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков организаций. У них, как правило, могут быть разные интересы, они могут выполнять разные функции и обязанности, несут различные расходы на его осуществление и имеют разную степень ответственности за сроки и качество работ.

Процесс управления проектом настолько сложен, что для его осуществления требуется менеджер проекта или управляющий проектом, который может быть привлечен из штата собственника (заказчика), из внешней организации или как частное лицо. Управляющий проектом отличается от всех остальных участников инвестиционного процесса тем, что он должен иметь глубокие знания, способности и навыки во всех, а не только в отдельных видах деятельности. Он должен быть универсальным специалистом - инженером, разбираться в вопросах сбыта, финансирования. Основная его задача – связать контрагентов и обеспечить общую эффективность идеи заказчика. Кроме этого он должен уметь устанавливать хорошие взаимоотношения с людьми.

Методология управления проектами предусматривает создание специальной «команды» проекта, с включением в ее состав представителей всех участников инвестиционного процесса. На период активной реализации проектов, из числа членов команды проекта может создаваться единый штаб. Благодаря такой форме управления проектом достигается повышенная активность каждого участника, прогнозируются и оперативно выявляются «узкие места» и эффективно решаются вопросы, связанные с их устранением.

Методы управления проектами предполагают создание для этих целей специальной организационной структуры. В качестве организационной структуры управления проектами, как правило, используется матричная или проектная структура и их модификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка любого вида бизнес-проекта является важнейшим звеном в ходе оценки стратегии развития предпринимательского начинания. Процесс бизнес-планирования – это творческий процесс, который требует большого количества различного рода ресурсов: финансовых, трудовых и интеллектуальных. Кроме этого, необходимо знать общие правила оформления и представления бизнес-проекта. Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с разработкой и внедрением бизнес-проекта, можно найти в данном учебно-методическом пособии.

Цель пособия – в сжатой, но достаточной для понимания сути вопросов форме провести систематизацию как теоретического, так и практического отечественного и зарубежного опыта в разработке бизнес-проекта.

Разделы учебно-методического пособия расположены в такой последовательности, чтобы читатель мог кратко ознакомиться с основными подходами к решению большинства вопросов, встающих перед разработчиком бизнес-проекта. Изложение материала построено так, чтобы не перегружать читателя тонкостями финансового менеджмента, практического маркетинга, что с одной стороны упрощает восприятие новой информации, а с другой стороны требует от читателя начальных знаний в области экономики, финансов, бухгалтерского учета, правоведения, маркетинга и менеджмента.

Для более подробного ознакомления со специальными понятиями, методами расчета показателей или методиками проведения анализа и получения профессионального уровня владения всеми инструментами бизнес-планирования необходимо обратиться к списку литературы, который приведен в настоящем пособии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.: Учебник- 3-е изд. перераб.-М.: Финансы и статистика,1994.-288с.

2. Беликов А.Ю. Теория рисков: Учебное пособие.­– Иркутск: Издательство ИГЭА, 2001.– 96 с.

3. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ.-М.: АОЗТ “Интерэксперт”, ИНФРА-М,1995.-528с.

4. Бизнес-план - инвестиционного проекта/ Рабочая тетрадь предпринимателя для разработки бизнес-плана.-М.:Агроконсалт,1996.-144 с.

5. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента/ Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой.-М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.-175с.

6. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы ( предпринимательство и координация в децентрализованной компании): Пер. с англ.-М.: ИНФРА-М, 1996.-288с.

7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1994.-685с.

8. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование-планирование. Теория проектирования экспериментов.- г.Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НПЦ “Крылья”,1997.-400с.

9. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской деятельности предприятия. Методическое пособие.-М.:ИНФРА-М, 1997.- 334с.

10.Менеджмент/ П.А. Кохно, В.А. Микрюков, С.Е. Комаров.-М.: Финансы и статистика, 1993.-224с.

11.Правила рынка: иностранные инвестиции; внешняя торговля; трудовая миграция; конкурентоспособность; дипломатия; помощь/ Под ред. проф. В.Д. Щетинина.-М.:Международные отношения, 1994.-352с.

12.Практикум по финансовому менеджменту: Учебно-деловые ситуации, задачи и решения / Е.С. Стоянова, И.Г. Кукукина, Е.В. Быкова, В.А. Перов; Под ред. Е.С. Стояновой.-М.: Перспектива,1995.-160с.

13. Современный маркетинг/ В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, Е.Э. Автухова. Под ред. В.Е. Хруцкого.-М.:Финансы и статистика,1991.-256с.

14. Управление проектами: Учебник. / Ильин Н.И. и др.; под ред. Шапиро В.Д.-СПб.: ДваТри,1996.-610с.

15. Уткин Э.А. Управление фирмой.-М.: “Акалис”, 1996.-516с.

16. Холт Р.Н., Барнес С.Б. Планирование инвестиций. /Пер. с англ. Агансандляна Г.А.-М.: Дело ЛТД, 1994.-120с.

17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.-М.: ИНФРА-М,1996.-176с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Типовые вопросы бизнес-плана

1. Ваш продукт или вид услуг

1.1. Какие потребности удовлетворяет продукт

1.2. Какие особенности делают продукт предпочтительным для потребителя

1.3. Какие патенты, лицензии, свидетельства, «ноу-хау» содержатся в продукте

1.4. Описание продукта (чертеж, схема, рисунок, фотография)

1.5. Примерная цена, по которой будет реализовываться продукт

1.6. Каковы затраты на производство и реализацию продукта

1.7. Размер прибыли на единицу товара

1.8. Основные характеристики, преимущества и особенности упаковки продукта

1.9. Планируемая организация сервиса для потребителя

2. Оценка рынка сбыта

2.1. Кто будет покупать товар

2.2. Конкурентоспособная цена

2.3. Динамика спроса

2.4. Предпочтения потребителей

3. Конкуренция

3.1. Кто ваши конкуренты

3.2. Каков их объем продаж и доходов

3.3. Какова у них реклама

3.4. Основные характеристики их продукции и сервиса для потребителей

3.5. Уровень цен у конкурентов

3.6. Политика цен конкурентов

3.7. Нововведения конкурентов

4. Стратегия маркетинга

4.1. Схема распространения товара

4.2. Политика ценообразования

4.3. Реклама

4.4. Методы стимулирования продаж

4.5. Формирование общественного мнения