Смекни!
smekni.com

Разработка плаката листовки буклета для компании "Wella" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Графические особенности печатной рекламы

1.1 Изобразительные средства рекламы

1.2 Специфика композиции

1.3 Графические приёмы привлечения внимания к рекламе

2. Характеристика рекламной продукции на рынке косметики для волос

2.1 История компании

2.2 Анализ конкурентов и место компании на конкурентном рынке

2.3 Анализ эффективности печатной рекламы компании “Wella"

3. Разработка предложений по дизайну рекламных материалов

Заключение

Библиографический список

Введение

В последнее время большую популярность набирает печатная продукция. Она является в настоящее время одним из универсальных способов контакта с определенной целевой аудиторией. В печатных материалах присутствует более разнородная, массовая аудитория, то есть непосредственные потребители товаров и услуг и здесь компания может узнать их мнение о продукции, пожелания по ее усовершенствованию, реальные потребности и т.д. Данная работа актуальна на сегодняшний день, т.к. в ней рассматриваются основные аспекты создания печатной продукции с подробным анализом. Помимо практической части, то есть непосредственно создания рекламного обращения, в теоретической части рассматриваются аспекты, показанные на практике, такие как заполнение площади изображения, динамика, симметрия и асимметрия и многое другое.

Композиционное решение в рекламном объявлении отражает талант и знания художника. С учетом современного представления о художественной деятельности в области рекламного объявления есть некоторый набор необходимых и конкретных знаний, включающий следующие области: психологию рекламы; лингвистику; драматургию; изобразительные средства рисунка и фотографии; законы композиции; композиционные формы; технологии производства рекламных объявлений в зависимости от использования средств распространения информации. К технологии производства относятся: техника живописи и графики; технология производства фотографии и телевизионных роликов; полиграфия; инженерные сооружения наружной рекламы. Любое изображение включает следующие элементы: цветные и черно-белые точки, линии и пятна. Но рекламное изображение должно создавать или вызывать определенный образ. Для достижения этой цели простого набора перечисленных элементов недостаточно.

В арсенале работников рекламы, фотографов и художников существует набор изобразительных средств, с помощью которых создается картинка, вызывающая или создающая образ. Этот набор в некотором роде представляет и набор слов, общий язык, на котором автор рекламы говорит со зрителями. Именно по этой причине язык должен быть прост и понятен большинству.

Целью данной курсовой работы является создание эскизов визуального рекламного обращения (буклет, листовка, плакат).

Задачи данной курсовой работы:

1. Выявить графические особенности печатной рекламы;

2. Описать компанию “Wella” и её конкурентов;

3. Показать на примере компании “Wella” непосредственное применение печатной рекламы.

Объект курсовой работы - проектирование компания “Wella".

Предмет курсовой работы - разработка буклета, листовки, плаката.

В курсовой работе в основном использовались литература А.Р. Дегтярев “Изобразительные средства в рекламе”, Устин В.Б. “Композиция в дизайне", Миронова Е. “Воздействие цвета в рекламе".

В курсовой работе были использованы такие научные методы, как анализ вторичной информации, наблюдение, сравнение и разработка.

Структура курсовой работы представлена Введением, тремя главами, Заключением библиографическим списком и приложением. В первой главе рассматриваются изобразительные средства рекламы, специфика композиции, графические приёмы привлечения внимания к рекламе.

Во второй главе описывается история компании, анализ конкурентов и место на конкурентном рынке компании “Wella”, а так же, насколько эффективна печатная реклама данной компании.

В третьей главе показано использование печатной рекламы компании “Wella” на примере листовки, плаката и буклета.

1. Графические особенности печатной рекламы

1.1 Изобразительные средства рекламы

Изобразительные средства выступают в виде некоторого универсального языка. Эти средства помогают человеку, не знающему языка, на котором дан текст рекламы, понять суть рекламного объявления.

К изобразительным средствам рекламы относятся: формат, размер и рамка; уравновешенность и неуравновешенность; динамика; кадрирование; заполнение площади изображения; СКВЦ; нюанс; передача пространства и многие другие. Рассмотрим более подробно некоторые из них:

1. Нюанс - это некоторый переход одного качества в другое, одного смысла в другой. В изобразительном искусстве нюанс используется часто. Это изобразительное средство прямо или косвенно указывает и на схожесть изображенных объектов, и на их отличие [9].

2. Заполнение площади изображения

В рекламе, как и в изобразительном искусстве, существует некоторая сложившаяся тенденция: если нет идеи, которую должен, был поведать автор, то обычно начинается поиск формы, с помощью которой можно компенсировать отсутствие идеи. Но нас интересует визуальная составляющая рекламы. Рекламное объявление, может иметь любое заполнение. Это зависит от принятой идеи, поставленной задачи и таланта автора. Иногда темный или цветной насыщенный фон выполняет эту функцию. В напоминающей рекламе, к которой известные фирмы прибегают для того, чтобы их помнили, достаточно поместить одно ее название или фирменный знак.

Фактически заполнение площади изображения - основа, на которой осуществляется композиционное построение рекламного объявления. Сюда входит: выбор места на плоскости и расположение там изображаемых объектов, выбор их размеров, фона, определение величины площади, выделяемой под пустое место на плоскости изображения, цвет и многое другое. К рекламному тексту предъявляются те же требования, что и при создании названия марки, а именно: текст должен легко произноситься, отражать преимущества марки, нести положительные эмоциональные ассоциации, отличаться от других зарегистрированных названий марок.

3. Сюжетно важным композиционным центром (СВКЦ) называется то, что является главным в конкретном композиционном решении. В рекламном объявлении лучше иметь один центр, и именно тот, на котором авторы рекламы хотят акцентировать внимание. Наличие четко выраженного, СВКЦ делает рекламное объявление эффектным, броским, запоминающимся. Практика показывает, что в качестве СВКЦ лучше использовать рекламируемый объект. Но это не всегда удается еще и потому, что часто рекламируется услуга. В этом случае выделяются те преимущества, которые получает потребитель, воспользовавшийся данной услугой. Ударная фраза, рекламный текст, заголовок к тексту, название услуги и даже объект, имеющий отдаленное отношение к данному товару, тоже могут служить в качестве СВКЦ. Небольшое замечание по поводу того, как связаны марка и СВКЦ. Существует общемировая практика: если марка товара раскручена успешно, то можно назначать на свой товар цену больше номинальной.

4. Симметрия и асимметрия - эти изобразительное средство рассматривается относительно любой линии, проведенной через геометрический центр плоскости изображения. Симметрия в композиционном построении рекламного объявления используется значительно реже, чем асимметрия. Согласно исследованиям, симметричные изображения в рекламе воспринимаются и запоминаются значительно хуже, чем асимметричные. Это объясняется функциональной симметрией работы полушарий головного мозга человека. В этом существует определенный парадокс. В окружающей нас жизни часто встречаются симметричные объекты: фигура и лицо человека, тела животных, насекомых и т.п. Человек строит симметричные сооружения. Однако асимметрия в рекламе запоминается значительно лучше, кроме тех случаев, когда помещается половина человеческого лица. Но если рождается удачная идея и при её рассмотрении выбор падает именно на симметричное композиционное решение, то тут уж заявление, что симметрия хуже запоминается, не берется в расчёт. Главное - отличная идея и так запомнится.

5. Динамика - движущиеся объекты всегда заметнее, чем неподвижные. Подвешенные на цепях сапоги, ножницы с гребенкой, булки, вращающиеся лопасти с названием фирмы - все это давно использовалось людьми для привлечения внимания. Сейчас стало много другой движущейся рекламы: бегущая световая строка; рекламные щиты с цветными фотодиодами; воздушные шары; ходящие по улицам люди-"бутерброды", на груди и спине которых расположены рекламные щиты. Исходя из общечеловеческого понятия "движение - это жизнь", выходит, что динамика в рекламном объявлении нужна не только для привлечения внимания. Реклама на том и строится, что данный приобретенный товар поможет лучше или комфортнее жить. Динамика кадра делится на внешнюю и внутреннюю. Оба вида используются рекламой в равной степени [14].

Внешняя динамика кадра применяется для передачи движения, развития происходящего действия, отражает механическое перемещение объектов. Движение в фотографическом кадре можно передать определенными приемами.

Короткой выдержкой, в результате чего движущийся объект достаточно резок, но в кадре он получается в той фазе движения, которая слишком мимолетна, чтобы человек мог ее запомнить при визуальном наблюдении.

Длинной выдержкой, в результате чего получается смазанное изображение объекта и резкое изображение фона. Этот прием используется редко, так как СВКЦ желательно изображать резким.

Съемкой с "проводкой", когда фотоаппарат сопровождает снимаемый объект со скоростью, отличающейся от скорости, с которой перемещается снимаемый объект. В этом случае нерезкими получаются и фон, и сам объект.

Внутренняя динамика кадра используется для передачи ожидания предстоящего действия, отражает эмоциональную реакцию на какое-то действие или событие.