Смекни!
smekni.com

Сегментирование рынка продукции корма для животных (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра «Экономики и экономической безопасности»

курсовая РАБОТА
по МАРКЕТИНГУ

«Корма для домашних животных»

Работу выполнил студент группы ЭиП-346

подпись

Работу проверил: _____________

подпись

Аннотация

Аристов Ш.О. курсовая работа по дисциплине «маркетинг» на тему «Корма для домашних животных», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». Челябинск: ЮУрГУ, ЭиП – 346, 2007, __ листов. Библиография литературы – __ наименований, __ рисунков, __ приложения.

Цель курсовой работы является овладение практическими навыками сегментирования рынка и разработки маркетингового плана первоначального продвижения товара на рынок.

В работе описывается план первоначального продвижения товара на рынок. Работа состоит из описания общей характеристика предприятия ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», описания территориального рынка, расчета суммарной емкости выбранного рынка, характеристики потребительских свойств товара, сегментирования рынка и плана проведения рекламной компании.

Содержание

Введение. 4

1. Характеристика предприятия. 5

2. Описание территориального рынка. 9

3. Емкость рынка. 11

4. Характеристика потребительских свойств товара. 15

5. Сегментирование рынка. 18

6. План рекламной компании. 21

Заключение. 22

Список используемой литературы.. 23

Введение

Маркетинг — современная методология деятельности пред­приятия, компании, торговой организации, ориентированная на удовлетворение потребностей и получение прибыли в усло­виях конкуренции. Как методология маркетинг раскрывает принципы, организацию и методы их рыночной деятельности.

В основе работы лежит применение маркетингового исследования. Оно позволяет комплексно изучить организацию производства, сбыт товаров и услуг. Маркетинговое исследование ориентируется на удовлетворение потребностей конкрет­ных потребителей и получение прибыли на основе изучения и прогнозирования рынка. Наиболее сложными задачами яв­ляются анализ и принятие решений по ценообразованию и стимулированию сбыта. Как правило, маркетинговые исследования ведутся на осно­ве современных методик статистической обработки информа­ции, позволяющих наиболее полно устанавливать взаимосвязи спроса и предложений и получать надежные результаты.

В работе рассматривается план проникновения предприятия на новый для себя рынок и расширение своей деятельности. Маркетинговый план предусматривает выбор стратегии предприятия, исследование рынка сбыта, а также выбор целевого сегмента. Планирование первоначального продвижения товаров на рынок включает в себя расчета емкости рынка, его сегментирование, выявление потребительских свойств товара, и плана рекламной компании.

Работа позволит закрепить теоретические знания в области маркетинга, позволит овладеть практическими навыками составления маркетингового плана по завоеванию рынка.

1. Характеристика предприятия

В качестве объекта исследования выбрано предприятие ООО «Равис – птицефабрика Сосновская».

Данное предприятие имеет производство с замкнутым циклом. Оно специализируется на производстве племенного яйца и кормов (для сельскохозяйственных животных), а также на глубокой переработке мяса и реализации своей продукции через собственную сеть фирменных отделов. Поголовье цыплят-бройлеров, содержащихся в настоящий момент на птицефабрике, превышает 2,5 млн. голов. Производство мяса птицы в 2006 году составило 34 тыс. тонн в живом весе.

Ассортимент выпускаемой продукции предприятия насчитывает более 200 наименований. Помимо традиционных продуктов, таких как тушка курицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы, предприятие осуществляет также выпуск колбас, копченостей и кулинарных полуфабрикатов, содержащих свинину и говядину. Сегодня также осваивает возведение зерновых и овощных культур.

Регулярные поставки продукции «Равис» осуществляются в Москву, Екатеринбург, Тюмень, Курган, Уфу, Оренбург и другие регионы России. Помимо этого «Равис» развивает собственную сеть фирменной торговли, которая уже сейчас включает в себя более 75 фирменных отделов, а также 3 оптовые базы.

Качество продукции обеспечивается строгим соблюдением технологии и наличием собственных экологически чистых кормов, которые выращиваются сельхозпредприятиями «Равис».

ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» – это современнейший птицеводческий комплекс, сравнимый по своему технологическому потенциалу с мировыми лидерами по производству мяса птицы. Применяемые сегодня на предприятии технологии выращивания и убоя птицы соответствуют высшим мировым стандартам, а большинство установленного оборудования не имеет аналогов в России.

Компания «Равис» активно развивает собственную сеть фирменных магазинов. Сегодня фирменная сеть в Челябинске насчитывает более 40 магазинов, а также несколько точек оптовых продаж. Высокий уровень сервиса, приемлемые цены и широкий ассортимент – это то, что отличает фирменные отделы «Равис». В любом из фирменных магазинов, найдется продукция на самый взыскательный вкус: от мяса цыпленка-бройлера до изысканных мясных деликатесов из свинины. В Компании постоянно ведется работа по расширению и улучшению ассортимента продукции и поддержанию высокого уровня ее качества.

Выбор нового направления, означает приобретение новых конкурентов. Данный сегмент рынка прочно заняли такие зарубежные компании как Mars, Nestle Purina, Hill’s и Royal Canin. По данным исследовательской компании «КОМКОН» в 2007 году фирмы разделили российский рынок кормов для домашних животных следующим образом: данные показаны в таблице 1.

Таблица 1. Рынок кормов для домашних животных за 2007 год

Компания Рыночная Доля
Mars 60,0%
Nestle Purina 13,9%
Royal Canin 7,5%
Hill’s 4,8%
ООО "КлинВет" (Россия) 5,3%
Другие 8,5%
Всего 100,0%

Хотя зарубежные производители уверенно доминируют на российском рынке кормов для животных, отечественные потребители с каждым годом приобретают все больше российских кормов. Чувствуя конкуренцию, транснациональные корпорации навязывают магазинам жесткие условия по выкладке товара, поэтому отечественные корма оказываются на нижних полках. Поэтому, рост продаж отечественных кормов в супермаркетах замедлился, но в остальных торговых точках он продолжает расти.

Товарная политика ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» заключается, во-первых, в борьбе за потребителя, когда нужно не только снижать издержки производства, но и создавать принципиально новые изделия с более высокими потреби­тельскими характеристиками, во-вторых, потребность в более рациональном использовании отходов производства. Это обусловлено дефицитом производственных ресурсов. Как известно корма для домашних животных производят из отходов мясного производства, в нашем случае для расширения деятельности предприятия и для улучшения прибыльности можно предложить выпуск новой линии продукции: корма для кошек «Кошачий Десерт». Это позволит увеличить глубину переработки мяса, и увеличить прибыль предприятия.

«Кошачий десерт» – это линия продукции, разработанная специально для кошек, которая позволит упростить и улучшить процесс кормления «друзей наших меньших». Готовые корма замечательны тем, что содержат в нужном количестве и в оптимальной пропорции питательные вещества и микроэлементы. «Кошачий Десерт» – это уже готовое, сбалансированное питание для кошки, представленное в виде «влажных» кормов из мяса птицы, свинины и злаков, расфасованные в консервные банки емкостью 400 грамм. Наша линия продукции позволит предприятию занять новый сегмент рынка, привлекая внимание покупателей своей доступной ценой и разнообразием вкусов. Кошки, как и люди различны своим характером и образом жизни, поэтому среди всего ассортимента можно будет найти корм для каждой кошки.

Консервы для кошек «Кошачий Десерт» в отличие от своих зарубежных аналогов будут более дешевыми. Это будет достигнуто за счет снижения издержек на транспортировку готовой продукции в магазины, а так как производство на предприятии осуществляется из собственного сырья, исключаются ценовые надбавки посредников. Розничная сеть, имеющаяся у компании, позволит более эффективно продвинуть товар на рынок.

2. Описание территориального рынка

Для нашего исследования выбран территориальный рынок города Челябинска. Челябинск является областным центром челябинской области. Численность населения города около 1.093.800 человек. Среднемесячный доход на 1 человека в городе, по данным Государственного Комитета Статистики, составляет 9750 рублей. При этом среднемесячная заработная плата составляет 12600 рублей.

По числу домашних животных на душу населения Россия занимает второе место в мире после США. Наиболее популярный вид домашней живности в нашей стране — кошки, их у нас от 25 до 30 миллионов.

По данным, приводимым компанией «КОМКОН», 32% семей держат кошек и около 17,5% держат собак. В Челябинске по примерным подсчетам выявлено около полу миллиона владельцев домашних животных, среди которых примерно 350 тыс. владельцы кошек. Примерно 13,5% владельцев кошек покупают своим животным промышленные корма. В среднем владелец кошки, покупающий для нее корма, тратит приблизительно 500 рублей в месяц.

В 2007 году оборот на российском рынке кормов для домашних животных перевалит за $1 миллиард, суммарная емкость рынка кормов для собак и кошек составит свыше $915 миллионов (22,875 млрд. рублей). Причем 21% этих денег россияне потратили на корма для собак, а почти 79% — на кошачьи «сухарики» и консервы. Отсюда общий товарооборот кормов для кошек составляет 18,071250 млрд. рублей. По цене рынок кормов разделен следующим образом: