Смекни!
smekni.com

Сертификация систем качества (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Челябинский институт (филиал)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА:

По дисциплине: сертификация систем качества товаров и услуг.

Вариант № 10

Выполнила студентка

2010 года обучения

Корсукова Екатерина

Группа 31 ТС Шифр 07-40

2009-2010


Содержание

Введение

1. Внешние и внутренние причины, вызывающие необходимость сертификации СМК

2. Назначение, сходство и различие стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р ИСО 9004-2001

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Сертификация системы менеджмента качества — это процедура подтверждения степени соответствия и результативности системы менеджмента качества требованиям ИСО 9001 (ISO 9001).

Цель проведения сертификации системы менеджмента качества — определить:

· степень соответствия системы менеджмента качества проверяемой организации требованиям ИСО 9001 (ISO 9001);

· результативность системы менеджмента качества.

Условием проведения сертификации системы менеджмента качества, в системе «Первый Регистр», является наличие в организации документально оформленной и внедренной системы менеджмента качества .

Работы по сертификации систем менеджмента качества, в системе «Первый Регистр», проводят аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), включенные в Реестр системы.

К работе по сертификации систем менеджмента качества, в системе «Первый Регистр», привлекают экспертов (аудиторов) по сертификации систем качества, зарегистрированных в Реестре системы, и, при необходимости, технических экспертов.

Область применения системы менеджмента качества определяет и заявляет заказчик, область сертификации системы менеджмента качества определяет орган по сертификации по результатам аудита.


1. Внешние и внутренние причины, вызывающие необходимость сертификации СМК

В условиях современных рыночных отношений в борьбе за потребителя производители вынуждены постоянно подтверждать свою способность стабильно производить продукцию надлежащего качества, приспосабливаться к постоянно меняющимся требованиям потребителя, демонстрировать свою надежность и респектабельность. Предприятия, желающие свободно торговать на рынке в недискриминационных условиях, мечтающие о коммерческом успехе, должны представлять доказательства наличия у них действующих систем качества, как гарантии своей надежности и стабильности.

Первые стандарты на системы качества были разработаны в Великобритании в семидесятых годах прошлого столетия, а с середины восьмидесятых годов ХХ века Международная организация по стандартизации (ИСО) начала разработку международных стандартов (МС) по этому вопросу, получивших известность в мире как стандарты серии 9000.

Принципиальным в разработке стандартов ИСО серии 9000 является включение в них минимального количества требований к системе, необходимых для создания определенной уверенности в способности предприятий выполнить запросы потребителя. Появление стандартов ИСО на системы качества стало ответом на вопрос — каким критериям должна отвечать система качества, чтобы с достаточной уверенностью можно было сделать вывод о надежности поставщика, о возможности предприятия обеспечивать качество.

Принятие международных стандартов ИСО серии 9000 создало единую нормативную базу для сертификации систем качества во многих странах.

Международные стандарты ИСО серии 9000 были созданы в 1987 году. За период, прошедший с момента их опубликования, дважды был осуществлен пересмотр стандартов. В результате пересмотра 1994 года – были разработаны стандарты ИСО 9001 – ИСО 9003:1994, содержащие конкретные требования к системе качества для разных этапов жизненного цикла продукции – в форме 20 элементов. В нашей стране действовали российские версии международных стандартов: ГОСТ Р ИСО 9001–96, ГОСТ Р ИСО 9002–96, ГОСТ Р ИСО 9003–96, определяющие требования к системам качества на различных стадиях жизненного цикла продукции. Широкое внедрение МС ИСО серии 9000 началось с 1997 года.

Очередной пересмотр стандартов ИСО серии 9000 был осуществлен в 2000 году. Новая версия МС ИСО по сравнению с предыдущей претерпела существенные изменения. В значительной мере эти изменения связаны с достижениями в области менеджмента качества. Система менеджмента качества по новой версии МС ИСО 9000 базируется на восьми универсальных принципах менеджмента качества — принципов TQM — и распространяет подходы, используемые при управлении качеством, на все стороны деятельности организации. В МС ИСО серии 9000 версии 2000 года более четко сформулированы требования к достижению удовлетворенности потребителей, введены принципы процессного подхода к деятельности организации и постоянного улучшения.

Сертификация систем качества, функционирующих на предприятиях различных отраслей промышленности и сфер экономики, стала элементом культуры производственно-хозяйственной деятельности и одним из серьезных факторов конкурентоспособности. Побудительным мотивом в пользу сертификации систем менеджмента качества (СМК) является в основном необходимость выполнения определенных требований: условия контракта, участие в различных тендерах и конкурсах, лицензирование и распределение государственных заказов, сертификация определенных видов продукции.

Сертификация СМК в нашей стране осуществляется в соответствии с правилами, регламентированными ГОСТ Р 40.001–95. Цель сертификации – заверить потребителей продукции (услуг), поставщиков и другие заинтересованные стороны в способности изготовителя обеспечить их продукцией (услугами), соответствующей установленным требованиям.

Сертификация систем качества проводится в рамках:

o обязательной сертификации продукции, если это предусмотрено схемой сертификации:

o добровольной сертификации продукции и системы качества, если это продиктовано интересами заявителя.

На сегодняшний день существует более 30 систем сертификации, в рамках которых проводится сертификация СМК. Эта ситуация обусловила необходимость определения единого организационного порядка проведения сертификации СМК в России. С этой целью при Госстандарте России был создан Совет по координации деятельности в области сертификации СМК.

Одной из добровольных Систем сертификации систем качества является Регистр систем качества, созданный при Госстандарте России.

Для обеспечения деятельности Регистра систем качества введены в действие нормативные документы:

o ГОСТ Р 40.002–2000 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Основные положения;

o ГОСТ Р 40.003–2000 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации систем качества и сертификации производств;

o ГОСТ Р 40.005–2000 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Инспекционный контроль сертифицированных систем качества и производств.

Сертификация систем качества должна проводиться аккредитованными органами по сертификации. При этом сам Орган по сертификации должен соответствовать требованиям, установленным ГОСТ Р ИСО /МЭК 62–2000 “Общие требования к органам, осуществляющим оценку и сертификацию систем качества”. Сертификацию проводят аттестованные эксперты по сертификации систем качества, требования к которым изложены в

Сертификация представляет собой процедуру проверки и оценки какого-либо объекта на соответствие установленным требованиям. Требования к объектам проверки должны содержаться в нормативных документах. Требования к СМК, проверяемые при сертификации систем качества, содержатся в разделах 1–8 МС ИСО 9001:2000 ( российская версия — ГОСТ Р ИСО 9001–2001) “Системы менеджмента качества. Требования”. Эти требования являются общими для применения в любых организациях независимо от их размера, вида деятельности, выпускаемой продукции или услуг. С учетом специфики конкретного предприятия некоторые требования раздела 7 “Процессы жизненного цикла продукции” могут быть исключены при разработке СМК. Следует иметь в виду, что исключать можно только те требования раздела 7, которые не влияют на способность организации выпускать продукцию или оказывать услугу, соответствующую требованиям потребителей.

Особенности стандарта МС ИСО 9001:2000 или его российской версии определяют и особенности сертификации СМК по его требованиям. Исходным условием проверки на соответствие требованиям этого стандарта является определение правомерности области его применения. Для этого орган по сертификации должен выполнить следующие виды работ:

o провести первичный анализ заявки на сертификацию СМК с целью определения области действия будущего сертификата;

o провести анализ принятых заявителем исключений из требований стандарта;

o провести анализ обоснования области применения в Руководстве по качеству.

Следующий этап – проверка системы менеджмента качества по требованиям стандарта. Проверку целесообразно начинать с реализации фундаментальных требований ГОСТ Р ИСО 9001–2001 таких, как постоянное улучшение системы; процессный подход к менеджменту качества; ориентация на удовлетворенность потребителей и фактическая удовлетворенность потребителей; анализ документации и управления ею. Далее следует переходить к проверке полноты всего комплекса требований, содержащихся в разделах 5–8 стандарта, и реализованных в документах СМК заявителя.

Заключительным этапом является анализ и классификация наблюдений (несоответствия по категориям, уведомления). В зависимости от количества и значимости выявленных в ходе проверки несоответствий принимается решение о соответствии или несоответствии СМК требованиям стандарта. На основании акта оценки СМК руководителем органа по сертификации принимается решение о выдаче (или об отказе в выдаче) сертификата соответствия.