Смекни!
smekni.com

Системы образования, банкинга и страхования в Интернете (стр. 1 из 4)

Реферат

по дисциплине "Интернет-маркетинг"

по теме "Системы образования, банкинга и страхования в Интернете"

Содеражание

1. Образовательные системы

2. Системы Интернет-банкинга и трейдинга

3. Системы Интернет-страхования

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

1. Образовательные системы

Ведущими разработчиками программного обеспечения для систем дистанционного образования (СДО) являются компании Docent, Hyperwave, Compaq Global Services, Datatel, PlaNet Software. На российском рынке СДО доминировали известные западные бренды: IBM, Cisco, Oracle. Однако системы, предлагаемые западными брендами, слишком дороги большинству российских заказчиков (к примеру - бюджетным вузам) и требуют доработки для системы отечественного образования.

К 2002 г. на рынке СДО появились следующие отечественные разработки:

"Прометей". Наиболее популярная система, представляющая собой программную оболочку, обеспечивающую дистанционное обучение и тестирование слушателей и позволяющую управлять деятельностью виртуального учебного заведения, СДО "Прометей" выпускается негосударственным образовательным учреждением "Институт виртуальных технологий в образовании". Система имеет интерфейс на четырех языках (помимо русского - украинский, казахский, английский и испанский), формат HTML, отличается простотой в освоении, возможностью встраивания готовых электронных курсов, гибкую систему тестирования, невысокие требования к компьютерам, наличие централизованной базы данных и множество других возможностей.

Институт виртуальных технологий в образовании имеет сайт www.ecourses.ru, предназначенный для бесплатного размещения предложений о продаже и покупке электронных курсов, демоверсия системы размещена на сервере www.prometeus.ru;

"Микрогест". Одной из IT-компаний, наиболее активна развивающей направление дистанционного обучения как составную часть интеграционных проектов и предлагающей устлуги в этой области своим заказчикам, является "Микротест", Технология, разработанная специалистами этого системного интегратора, была опробована в рамках реализации проектов в Министерстве путей сообщения (МПС). Систему дистанционного обучения собственной разработки "Микротест" использует и для подготовки своих сотрудников. Такая система развернута на Интернет-сайте компании www.microtest.ru;

"СТ Курс" - система разработана российской компанией Cognitive Technologies.

Содержание курсов и программу обучения заказчик этого продукта (равно как и многих других СДО) будет определять и размещать в системе самостоятельно. В качестве возможных направлений применения "СТ Курса" Cognitive рассматривает общее бизнес-образование, специализированное обучение, мониторинг уровня знаний персонала, сертификацию клиентов и т.п. К особенностям технической стороны "СТ Курса" можно отнести высокую скорость обработки запросов пользователей и небольшой объем передаваемых данных, что позволяет комфортно работать обладателям низкоскоростных линий связи. В режиме самостоятельного обучения слушатели и преподаватели курса работают с СДО "СТ Курс" в любое удобное время; в лекционном режиме - участники курса в определенные дня и часы недели находятся в виртуальном классе и взаимодействуют друг с другом в интерактивном режиме посредством чатов. В качестве дополнительных возможностей для учащегося разработчики отмечают словарь, список литературы, графические иллюстрации, аудиозаписи, видеоролики, а также средства самоконтроля. Кроме того, посетитель сайта www.ctkurs.ru имеет возможность пройти ознакомительное обучение, зарегистрировавшись в качестве гостя. Cognitive продает "СТ Курс" в виде "коробочного" продукта, так и на правах аренды Application Service Providing (ASP). По мнению эксперта. CNews.ru, на российском рынке СДО "СТ Курс" конкурирует лишь с двумя продуктами; зарубежным LearningSpacr IBM Lotus и отечественным "Прометеем". Однако, если первый продукт для российского пользователя слишком дорог и требует адаптации, то второй из перечисленных уступает "СТ Курсу" по другой причине - он менее функционален.

"ИнтраЗнание" - разработчиком является компании "Город-Инфо". Система предназначена для самостоятелен и обучения сотрудников предприятий навыкам работы с офисными приложениями, а также для проведения других обучающих курсов. Версия с расширенным функционалом включает в себя модуль дистанционного обучения - электронные учебники; модуль практических интерактивных тренингов по пройденным курсам и модуль аттестации. Система строите" на основе Web-технологий и использует интерактивные Shock wave-ролики, разработанные фирмой "Город Интерактив" (дочернее подразделение "Город-Инфо"). Визуальные и звуковые "подсказки" обеспечивают наглядность и эффективность обучения. Данные о результатах тестирования и уровне квалификации сотрудников доступны для просмотри как администратору системы, так и руководству компании В качестве "клиентского" приложения используется стандартный Web-браузер, что избавляет от необходимости устанавливать программу на каждое рабочее место. Система является открытой, заказчик может расширять ее, добавить новые учебные курсы. Специалисты компании считают, чти "ИнтраЗнание" как корпоративная система управления знаниями сотрудников конкурирует только с Oracle iLearning и Cisco Learning Environment. Демонстрационная версия системы находится на сервере www.intraznanie. gorod.ru.

"Батисфера" - вариант реализации учебных курсов на компьютерах, связанных в локальные вычислительные Сети организации, и распространения учебных материалов на магнитных носителях и CD. Одним из сторонников такой формы изучения является компания "Информпроект" - разработчик "Программы для проектирования и выполнения мультимедийных обучающих работ "Батисфера", ориентированной ни учебные заведения разного уровня и профиля. По утверждению разработчиков, "Батисфера" отличается от известных систем дистанционного обучения необходимой степенью ндиптации к российской системе образования: требования к Техническому оснащению максимально приближены к российским реалиям. Кроме того, данную систему отличает возможность сборки в единой обучающей среде готовых учебных материалов, выполненных в разных программных средах, а также вариативность ее использования. Так, один из вариантов предполагает возможность передачи учебных материалов слушателям по электронной почте или на дискетах.

"Батисфера" состоит из двух блоков. Первый из них Tutor - это средство разработки курса, который преподаватель устанавливает на своем компьютере. Tutor позволяет создавать учебный материал любых типов и форм: лекции, домашние задания, лабораторные и контрольные работы, тесты, интерактивные зачеты, экзамены, электронные учебники.

Причем преподаватель может при желании регламентировать время выполнения проверочной работы и устанавливать порядок допуска к следующему заданию.

Второй блок - Reader (прокатчик курса) - предназначен для учащихся. Он позволяет прослушать лекцию, выполнить лабораторную и контрольную работу, домашнее задание, сдать зачет и экзамен в интерактивном режиме, занести реиультаты тестирования в текстовый файл, отправить его по электронной почте или распечатать.

2. Системы Интернет-банкинга и трейдинга

В США почти все крупнейшие банки оказывают услугу Интернет-банкинга, в том числе Citicorp, Bank of America, Wells Fargo, Bank One, First Union.

Если говорить о специфике самой услуги Интернет-банкинга на Западе в сравнении с подобными российскими проектами, то можно отметить следующие моменты: система, через которую западный клиент осуществляет все операции, обычно не абстрагируется от Web-сайта банка - у нее нет отдельного названия, пользовательский интерфейс похож на интерфейс сайта, вход в систему осуществляется с главной страницы сайта банка; регистрация в системе и открытие счета может осуществляться непосредственно через Интернет без посещения офиса банка; для обеспечения защиты используются только стандартные методы, в том числе самый распространенный протокол шифрования информации SSL; никакой абонентской платы и платы за подключение не существует.

Среди тенденций развития Интернет-банкинга в России присутствуют следующие:

растет активность и роль разработчиков специализированного оборудования и программного обеспечения для нужд Интернет-банкинга, причем как отечественных компаний, специализирующихся на банковской автоматизации, так и западных разработчиков, выходящих на наш рынок;

развитие Интернет-банкинга происходит либо в комплексе, либо параллельно с развитием теми же банками средств организации электронной коммерции - платежных И торговых систем в Интернете. Примеры такой деятельности: совместный проект "Автобанка" и компании "АйТи" - платежная система "ЭлИТ-Карт"; проект банка "БИН" и ком

пании "АйТи" - система "Кортис" и др. К этому следует добавить, что параллельно с услугами Интернет-банкинга в банках и близких к ним компаниях, которые часто входят в одну финансовую группу, активно развиваются и другие сетевые услуги Интернет-трейдинг и Интернет-страхование;

развитие в банках одновременно с Интернет-банкингом и других направлений удаленного банковского обслуживания: телефонного банкинга, PC-банкинга и WAP-банкинга - обслуживание мобильных телефонов (например, http://www.dor.ru/iBank/m-banking.html). При этом различные формы удаленного обслуживания не конкурируют между собой, а во многом дополняют друг друга, предоставляя клиентам широкий выбор каналов доступа к собственным банковским счетам.

Интернет-банкинг непосредственно связан с Интернет-трейдингом через использование инвестиционных счетов для расчетов с виртуальными брокерами. Перечень брокерских услуг, предлагаемых в Интернете, может ограничиваться как выводом сделки на рынок (discount broker), так и включать полный набор (full service broker): прием ордеров и вывод их на рынок; индивидуальные консультации по поводу покупки/продажи ценных бумаг; управление фондовым портфелем (по желанию клиента); полное юридическое, финансовое и т.п. сопровождение инвестиционного счета.