Смекни!
smekni.com

Совершенствование рекламной деятельности по товародвижению и сбыту продукции (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Теоретические основы организации рекламы на предприятии

1.1 Сущность торговой рекламы, её виды и роль в повышении эффективности работы предприятия

1.2 Показатели эффективности рекламной деятельности

1.3 Государственное регулирование рекламной деятельности в Республике Беларусь

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «Оршасырзавод»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Экономическая характеристика производственной деятельности предприятия

2.3 Финансовые показатели деятельности предприятия

3. АНАЛИЗ маркетинговой ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМЫ В ОАО «Оршасырзавод»

3.1 Анализ рынков сбыта продукции

3.2 Анализ организации рекламной деятельности на предприятии

3.3 Мониторинг средств массовой информации

4. Совершенствование рекламной деятельности по товародвижению и сбыту продукции ОАО «Оршасырзавод»

4.1 Планирование и организация рекламных мероприятий

4.2. Оценка экономической эффективности рекламных мероприятий

5. Охрана труда

5.1 Анализ состояния охраны труда в ОАО «Оршасырзавод»

5.2 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

В настоящее время в республике реклама приобретает огромное значение, цель которой — привлечь внимание потенциальных покупателей к фирме: ее возможностям, выпускаемым товарам, подчеркнуть весь спектр потребительских свойств товара (высокое качество, новизна, надежность, удобство использования, приемлемая цена и т.д.).

Реклама является составной частью маркетинга и формирования авторитета предприятия. Она оказывает существенную услугу потребителю, промышленности, торговле и национальной экономике. Реклама содействует реализации товара, процессу превращения товара в деньги, способствует ускоренному и успешному завершению процесса оборота средств, т.е. воспроизводства на уровне фирмы. Она может конструировать спрос и рынок и управлять им. Реклама является каналом распространения информации на рынке, так же как и предпосылкой обратной связи с ним.

В условиях конкуренции недостаточно произвести хороший товар, обеспечить маркетинг, распределить продукцию, разрекламировать ее и продать. И очень хороший товар может «не найти покупателя», если его производитель проводит неэффективную рекламную политику. Реклама стала неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности нашей страны. Любое предприятие, так или иначе рекламирует себя или свою продукцию. Для этого оно либо прибегает к услугам рекламного агентства, либо создает свой собственный отдел рекламы.

Актуальность темыдипломной работы определяется следующими обстоятельствами:

– современный специалист по маркетингу должен владеть не только теоретическими знаниями о рекламе, базирующимися на законах рыночной экономики, но и уметь практически рассчитывать ситуации рекламного бизнеса, управлять рекламными процессами, изучить способы продвижения рекламы;

– освоение практических вопросов рекламной деятельности в настоящее время позволяет специалистам отделов маркетинга и материально-технического снабжения и сбыта на предприятиях четко и профессионально планировать рекламную кампанию, оптимизировать рекламный бюджет, грамотно проводить оценку экономической и коммуникационной эффективности рекламы, чтобы в конечном итоге достичь главной цели — улучшения сбыта продукции.

Объектом исследования является ОАО «Оршасырзавод».

Основной целью исследования является изучение современного состояния ОАО «Оршасырзавод» и предложение мероприятий по совершенствованию сбыта продукции на основе разработки стратегии рекламной деятельности.

Вопросами улучшения организации рекламной деятельности, повышения эффективности рекламной деятельности, анализа рекламно-информационной работы занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Большую теоретическую и практическую актуальность имеют труды Панкратова Ф.Г., Баженова Ю.К., Серегина Т.К., Шахурина В.Г., Гермогеновой Л.Ю., Картера Г., Котлера Ф., Сэндидис Ч. и другие.

При раскрытии темы применялись следующие методы:

– аналитический;

– системный;

– абстрактно – логический;

– метод маркетингового исследования.


1. Теоретические основы организации рекламы на предприятии

1.1 Сущность торговой рекламы, её виды и роль в повышении эффективности работы предприятия

Сила и роль рекламы давно известна из мирового бизнеса. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей разные сведения, необходимые для покупки и использования изделий. С другой - сочетая свою информационность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие. Реклама, сама по себе, одновременно и бизнес, и искусство.

Так как в нашей стране не стояла серьёзно проблема убеждения потребителей сделать свой выбор в том или ином товаре, то и не требовалось выявлять сущность рекламы, её влияние на потребителей или давать научное определение рекламы. Зарубежные авторы дают определение рекламы в основном с точки зрения маркетинга.

По определению Американской Ассоциации Маркетинга, реклама представляет собой «любую форму неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг, оплачиваемую точно установленным заказчиком; и служит для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования, используя при этом наиболее эффективные приёмы и методы с учётом конкретной ситуации».

В США и других промышленно развитых странах термин «реклама» означает рекламные объявления в средствах массовой информации (в прессе, по радио, телевидению, на щитовой рекламе) и не распространяется на мероприятия, способствующие продажам, - «сейлз промоушн», престижные мероприятия, нацеленные на завоевание благожелательного отношения общественности, - «паблик рилейшнз», а также на бурно развивающуюся в последнее время специфическую область рекламной деятельности, суть которой в направленных связях производителя с потребителем - «директ-маркетинг» [21, с.511].

В отечественной практике, в отличие от западной, понятие рекламы шире. К ней относят выставочные мероприятия, коммерческие семинары, упаковку, печатную продукцию, распространение сувениров и другие средства стимулирования торговой деятельности.

Под рекламой понимают неперсонифицированную передачу, обычно оплачиваемую и обычно имеющую характер убеждения о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредствам различных носителей.

Слово «реклама» латинского происхождения («гес1атаге» - кричать) и означает:

мероприятия, имеющие целью создать широкую известность чему-либо, привлечь потребителей, покупателей;

распространение сведений о ком-либо, о чём-либо с целью создания популяризации [1, с.11,16].

«Реклама - представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования» [21, с.511].

Реклама может быть информативная, увещевательная, сравнительная и напоминающая (сродни ей так называемая подкрепляющая реклама). Существуют следующие направления рекламной деятельности:

· международная - современная деятельность фирм промышленно развитых стран, ориентированная на зарубежные рынки с учётом их особенностей;

· внешнеэкономическая - деятельность отечественных предприятий и организаций на зарубежных рынках, отражающая современную практику;

· внутренняя - деятельность отечественных предприятий и организаций, обслуживающих внутренний рынок [38, с.23].

Широкое определение рекламы, отражая ее сущность как многообразного общественного явления современности, не исключает ее подразделения на отдельные виды, ограничивающие рекламно-информационную деятельность определенными сферами общественно-экономической жизни людей. В этом контексте четко прослеживаются такие ее отрасли, как торговая, политическая, научная, религиозная и другие виды рекламы.

Виды рекламной деятельности можно классифицировать следующим образом.

Таблица 1.1 - Виды рекламной деятельности

Социальные сферы рекламной деятельности Предмет рекламы
экономика Производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы
бытовые услуги Починка, пошив, изготовление предметов быта, отдыха
интеллектуальные услуги Образование, медицина, книги, пресса, туризм
зрелища Цирковые, театральные, концертные
религия Миссионерские воззвания, религиозные плакаты, приглашения к ритуальным акциям
политика Агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций
юриспруденция Сообщения о пропавших, поиски преступников
наука и экология Реклама просветительского направления, научная популяризация в листовках, плакатах
благотворительность Призывы к пожертвованию
семейные и межличностные отношения Брачные объявления, приглашения к знакомству

Примечание: источник [32, с.9].

Приведенные в таблице 1.1.виды рекламной деятельности имеют различные предметы или объекты рекламного воздействия. Наиболее распространенной сферой рекламной деятельности является торговая реклама, предметом рекламного воздействия - товары, торговые предприятия, услуги, оказываемые этими предприятиями. По своей сущности торговая реклама - это целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и различных сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечение к ним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации.