Смекни!
smekni.com

Современные маркетинговые технологии (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Маркетинг как инструментарий предпринимательства

1.1 Маркетинг взаимодействия - современная концепция предпринимательства

1.2 Современный маркетинг в современном мире

1.3 Современные технологии маркетинга

Глава 2. Коммуникативная политика: эффективность маркетинговых коммуникаций

2.1 Реклама. Общие положения. Современная реклама

2.2 Стимулирование сбыта

2.3 Личная продажа

2.4 Паблик рилейшнз

2.5 Прямой маркетинг

2.6 Продукт-плейсмент

Глава 3. Интернет - маркетинг: новые технологии бизнеса

3.1 Интернет-маркетинг

3.2 Интернет и всемирная паутина

3.3 Функции интернета и их роль в современном маркетинге

3.4 Потребительский маркетинг

3.6. Другие интерактивные связи маркетинга

Заключение

Список используемых источников и литературы

Введение

Драматичные изменения, происходившие в глобальной экономике и обществе за последние 10 лет, привлекли внимание почти каждого человека из каждой отрасли, начиная от банковских услуг до воздушных перевозок и коммуникаций. В настоящее время ключом к процессу, обеспечивающему конкурентное преимущество, выступает маркетинг.

Темп изменений, происходящих в экономике, все время возрастает. Сегодня новые продукты создаются очень быстро. В таких условиях роль маркетинга принципиально меняется, а управление им становится качественно другим. Лидеры ближайшего будущего - это компании, которые умеют мгновенно реагировать на краткосрочные запросы рынка, тут же преобразовывать их в товары и услуги и быстрее других доставлять их потребителю.

Выбранная тема курсовой работы "Современные маркетинговые технологии" довольно актуальна; Современный маркетинг - это не только творчество, но и четкая организация и управление, основанное на использовании инновационных маркетинговых технологий. Организации всех видов, стараясь добиться своих целей, начинают все более активно применять маркетинг. Концепцию маркетинга отношений­ предоставление потребителям товаров и услуг, которые они хотят купить, и тогда, когда они этого хотят, - в настоящее время применяют самые разные организации. Маркетинг продолжает выполнять свою функцию - сводить вместе покупателей продавцов и делает это быстрее и эффективнее, чем в прошлом.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение современных маркетинговых технологий.

Задачи формируются в соответствии с основной целью и включает в себя:

изучение маркетинга взаимодействия, как основной концепции современного маркетинга;

освоение современного маркетинга в современном мире, а так же основные положения современных технологий маркетинга;

уяснение коммуникативной политики; современная реклама, стимулирование сбыта, личная продажа, Паблик рилейшнз, прямой маркетинг, Продукт-плейсмент;

изучение Интернет - маркетинга в качестве новых технологии бизнеса.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1 называется "Маркетинг как инструментарий предпринимательства" и освещает следующие вопросы:

1. Маркетинг взаимодействия - современная концепция предпринимательства;

2. Современный маркетинг в современном мире;

3. Современные технологии маркетинга: общие положения.

Глава 2 называется "Коммуникативная политика: эффективность маркетинговых коммуникаций", которая отвечает на следующие вопросы:

1. Основные понятия маркетинговых коммуникации;

2. Реклама. Общие положения. Современная реклама;

3. Стимулирование сбыта;

4. Личная продажа;

5. Связи с общественностью - Паблик рилейшнз;

6. Прямой маркетинг;

7. Продукт-плейсмент

Современным фирмам следует уметь собирать и обрабатывать информацию так, чтобы знать нынешний и предугадывать завтрашний спрос, уметь эту информацию быстро преобразовывать в пакет эффективных внутренних решений, создавать под их реализацию мобильные команды, превращающие эти решения в новые товарные идеи, доводить созданные товары и информацию о них до потребителя быстрее и экономичнее, чем конкуренты.

Для российских компаний иметь маркетинговые структуры, распоряжающиеся своими торговыми марками и другими нематериальными активами, осуществлять интенсивные коммуникации с рынком, изучать потребительские запросы, доступнее и дешевле, чем попытки создания конкурентоспособных производств и даже целых отраслей, основанных на современных технологиях и дорогом оборудовании. Для переоснащения нашей промышленности требуются десятки миллиардов долларов, даже если их и найти то, это еще не значит, что созданное на предприятиях найдет свой сбыт без наличия у компаний совершенных коммуникационных навыков.

Вот почему в Главе 2 основное внимание уделено именно коммуникационным составляющим маркетинга.

Глава 3 называется "Интернет - маркетинг: новые технологии бизнеса" она освещает следующие вопросы:

1. Понятие интернет-маркетинга;

2. Интернет и всемирная паутина. Главные качества Сети с точки зрения маркетинга;

3. Функции интернета и их роль в современном маркетинге;

4. Потребительский маркетинг. Преимущества, ограничения и безопасность;

5. Интернет-маркетинг и влияние на бизнес;

6. Другие интерактивные связи маркетинга.

Особенности современной динамичной среды и постоянные изменения в характере и организации деятельности требуют изменения и методов управления современными компаниями. Ключевая роль в корпоративной инфраструктуре начинает принадлежать информационным технологиям - именно они обеспечивают беспрецедентное экономическое развитие предприятий современной эпохи. Системы информационных технологий помогают экономить ресурсы, и позволяют глубже проникать в сущность корпоративных операций. Учитывая это, корпорации все активнее используют современные технологии, все шире внедряют бизнес-процессы, которые помогают не только контролировать себестоимость продукции, но и создают надежный маркетинговый фундамент для развития бизнеса.

Поэтому основное внимание в Главе 3 уделено информационным технологиям.

Глава 1. Маркетинг как инструментарий предпринимательства

1.1 Маркетинг взаимодействия - современная концепция предпринимательства

Мировая наука и практика в области маркетинга и предпринимательства обосновали и рекомендуют выделять следующие концепции в эволюции маркетинга: производственную, товарную, сбытовую, традиционного маркетинга, социально­этического маркетинга и маркетинга взаимодействия.

При использовании производственной концепции основной акцент падает на производство. Главное - произвести, а сбыть товар в условиях отсутствия аналогичных товаров на рынке - дело несложное. В связи с этим эффективность деятельности предприятия в основном определяется экономикой производства (увеличить серийность, снизить себестоимость, больше продать). О потребителе не думают вообще, рынок не исследуется, главное - произвести дешевый товар с удовлетворительными потребительскими свойствами.

Товарная концепция концентрирует внимание на том, что потребитель всегда благоприятно отнесется к товару, если последний хорошего качества и имеет умеренную цену. Потребитель заинтересован в таких товарах, знает о наличии изделий-аналогов, и осуществляет свой выбор путем сравнения качества и цен на аналогичные товары других фирм. Достижение желаемого объема продажи и прибыли требует небольших затрат на маркетинговую деятельность.

Концепция товара не всегда приносит успех, возможно проявление маркетинговой близорукости. Это имеет место, когда игнорируется необходимость изучения покупательной способности потребителей, товаров-конкурентов, совместимости изготовляемых комплектующих изделий с существующими аппаратами, производство которых имеет массовый характер. Снижая затраты на маркетинг, фирма рискует получить значительный ущерб от неудачи на рынке.

Деятельность, основанная на сбытовой концепции, начинается с имеющегося в распоряжении фирмы товара. При этом главной задачей является достижение объема продаж, необходимого для получения прибыли за счет различных мероприятий по стимулированию сбыта. Таким образом, предполагается, что потребители будут покупать предполагаемые товары в достаточном объеме лишь в том случае, если компанией будут приложены определенные усилия по продвижению товаров и увеличению их продажи.

Эффективность концепции сбыта в течение длительного времени Ф. Котлер объясняет следующим:

1) многие покупатели считают, что они в состоянии защищать свои интересы;

2) покупатели, не удовлетворенные покупкой, вскоре забывают о своем чувстве неудовлетворенности;

3) покупатели, недовольные покупкой, не очень часто делятся своими впечатлениями с другими покупателями;

4) покупатели, не удовлетворенные покупкой, едва ли будут обращаться с жалобой в общество, защищающее их интересы;

5) всегда имеется достаточно большое число потенциальных покупателей.

Однако процесс интенсификации продаж уже произведенных товаров, навязывание покупки требует значительного внимания к наращиванию производства и совершенствованию товара. При этом из поля зрения обычно выпадают рынок и потребитель, что снижает эффективность концепции сбыта.

Традиционная маркетинговая концепция изменяет содержание концепции сбыта. Она оформилась около середины 1950-х гг., тогда как сам маркетинг возник значительно раньше. Эта концепция маркетинга заключается в ориентации на покупателей, подкрепленной комплексом мер, нацеленных на удовлетворение потребностей рынка. Она начинается с выявления реальных и потенциальных покупателей и их потребностей.

Маркетинговая концепция обязывает:

1) производить то, что можно продать, вместо попыток продать то, что можно произвести;