Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирование ассортимента коньяка (стр. 1 из 6)

Калининградский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Специальность ТОВАРОВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития и формирования ассортимента коньяка

Автор работы

Демиденко Александра Андреевна

Группа 12 Специальность 080402 Товароведение

Руководитель работы

Кириенко Валентина Васильевна

Калининград 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА КОНЬЯКА

1.1 РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОНЬЯКА

1.1.1 Импорт

1.1.2 Экспорт

1.1.3 Производство

ГЛАВА 2. АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКИХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА

2.2 МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ

2.3 АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ТЦ «ВИКТОРИЯ»

2.4 АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА, ПРЕДСТВЛЕННЫЙ В АЛКОГОЛЬНОМ БУТИКЕ «ВАЙТНОУЕР ФИЛИПП»

2.5 ПОКАЗАТЕЛИ АССОРТИМЕНТА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИМЕЧАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Коньяк сегодня — продукт элитарный или широкодоступный?Последнее время коньяки активно увеличивают свою долю на алкогольном рынке России. Это связано, прежде всего, с повышением уровня доходов населения и увеличением спроса на продукцию, которая позиционируется в верхнем ценовом сегменте. Наблюдается увеличение спроса не только на ввозимый коньяк, но и на напитки отечественного производства. Сегодня на территории Российской Федерации коньячную продукцию выпускают около 100 предприятий. Кроме того, Россия остается традиционным рынком для производителей Армении, Азербайджана, Дагестана, Украины. Достаточно активны и производители из Франции. Нельзя не обратить внимание на столь динамичное развитие коньячного сегмента. Именно поэтому, я считаю, что тема «Современные тенденции развития и формирования ассортимента коньяка» сейчас, как никогда актуальна.

Тенденция к стремительному росту развития коньяка начинает более ярко проявляться с начала 2000 года. Сравнивая состояние рынка коньяка в 2000 году с его состоянием в 2008, можно убедиться в существенных сдвигах в развитии и формировании коньячного сегмента в нашем регионе. Ассортимент расширился примерно в 5,5 раз, выявить количество производителей уже невозможно, появилось множество современных специализированных алкогольных магазинов, предоставляющих широкий выбор коньячной продукции как калининградских и федеральных производителей, так и зарубежных. Приобрести качественный коньяк, получить консультацию квалифицированных специалистов и насладиться этим утонченным напитком теперь может любой желающий.

Одной из основных целей моей курсовой работы является определение факторов, влияющих на развитие и формирование ассортимента коньяка в Калининграде.

Для реализации изучения данной цели я определила ряд задач:

1. Изучить материалы, касающиеся рассматриваемой темы (учебную литературу, статьи калининградских газетных изданий, торговые и бизнес - журналы и т.д.)

2. Ознакомиться с уровнем развития ассортимента коньяка в России

3. Ознакомиться с ассортиментом коньяка, представленным в некоторых калининградских предприятиях торговли.

4. Сформулировать выводы по изученному материалу

5. Сформулировать предложения для дальнейшего развития коньячного сегмента в Калининграде.

Курсовая работа состоит из двух основных глав:

1. Современные тенденции развития и формирования ассортимента коньяка;

2. Ассортимент коньяка на примере калининградских торговых предприятий.

1. В этой главе рассматривается современное состояние развития ассортимента коньяка, а также выделяются основные факторы, влияющие на динамику и темпы этого развития.

Здесь Вы узнаете, что же влияет на рост емкости коньячного сегмента? Какую долю рынка занимает отечественная продукция, какая доля принадлежит импорту? Какие шаги предпринимают российские производители для продвижению своих марок в связи растущей конкуренцией со стороны игроков из бывших советских республик? Чем объяснить тот факт, что рекламные акции, направленные на продвижение коньячных брендов, не столь масштабны, как, например, водочные?

В этой главе собраны все значимые факторы, формирующие ассортимент коньяка в розничных и оптовых торговых предприятиях.

Вторая части первой главы раскрывает уровень развития российского рынка коньяка в целом:

На российском рынке коньяка наблюдается стабильный ежегодный рост, при этом происходит и рост фальсификатов, доля которых составляет не менее 40%. В 2007 году легальная часть выпускаемой в России продукции составляла 6,8 млн. дал. К 2010 году планируется ее увеличение до 10,5 млн. дал, то есть на 33%. При этом объем коньяка, произведенного из российских коньячных спиртов, также предполагается увеличить на 33% – с 3 до 4 млн. дал.

Также в этой главе Вы познакомитесь с некоторыми российскими и зарубежными производителями, занимающими основную нишу российского коньячного рынка, рассмотрите состояние и перспективы экспорта и импорта коньяка.

2. Вторая глава рассматривает калининградский рынок коньяка

Калининградский рынок коньяков развивается и растет со стремительной скоростью. На такое развитие влияют многие факторы, одним из которых является улучшение уровня жизни населения и его социально-культурного развития, а также особое географическое положение Калининграда. Калининградцы в последние годы стали более разборчивы в выборе алкогольной продукции, что и привлекло их внимание к коньячному сегменту.

В этом разделе описываются особенностями ассортиментной и маркетинговой политики калининградских торговых предприятий, ассортимент коньяка в супермаркете «Виктория» и алкогольном бутике «Вайтнауер Филипп», а также рассчитаны показатели ассортимента коньяка на основании полученных данных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА КОНЬЯКА

Последнее время коньяки активно увеличивают свою долю на алкогольном рынке России. Это связано, прежде всего, с повышением уровня доходов населения и увеличением спроса на продукцию, которая позиционируется в верхнем ценовом сегменте (эта тенденция касается всех отраслей продовольственного рынка). Наблюдается увеличение спроса не только на ввозимый коньяк, но и на напитки отечественного производства. Сегодня на территории Российской Федерации коньячную продукцию выпускают около 100 предприятий. Кроме того, Россия остается традиционным рынком для производителей Армении, Азербайджана, Дагестана, Украины. Достаточно активны и производители из Франции.

Очевидно, что после введения запрета на молдавскую и грузинскую продукцию для оставшихся участников рынка, в том числе и для российских производителей, открылись дополнительные перспективы.

Что же влияет на рост емкости коньячного сегмента? Какую долю рынка занимает отечественная продукция, какая доля принадлежит импорту? Какие шаги предпринимают российские производители для продвижению своих марок в связи растущей конкуренцией со стороны игроков из бывших советских республик? Чем объяснить тот факт, что рекламные акции, направленные на продвижение коньячных брендов, не столь масштабны, как, например, водочные?

Имидж производителя, известность торговой марки, выдержка напитков, цена продукции, ее качество, регион, где выращивается виноград — что наиболее существенно при выборе торговой марки оптовой компанией? Каковы перспективы российского коньячного производства и всего сегмента в целом?

По мнению специалистов, на рост емкости коньячного сегмента оказывают влияние сразу несколько факторов:

· улучшение качества жизни россиян: доходы растут, значит, происходит переориентация на более дорогие товары;

· появление новых туристических возможностей (сейчас распространены туры по винным регионам, в том числе и в г.Коньяк);

· широкая популяризация коньяка среди активного населения (спонсорство фестивалей джаза ( в Калининграде в 2008 г. одним из спонсоров фестиваля «Дон Ченто Джаз» стал коньяк «Старый Кенигсберг» ), многих ночных клубов и развлекательных центров , открытие первого музея коньяка в России и т.д.);

· рост культуры потребления алкогольных напитков в целом.

Сегодня на рынке коньяка отечественная продукция составляет порядка 20%, импорт — 80%. В основном это напитки из Франции и других европейских стран, а также бывших советских республик. Чтобы увеличить долю отечественной продукции на рынке, производителям необходимо предпринимать определенные шаги. В первую очередь, работать над качеством, улучшить как вкусовые, так и эстетические показатели продукта. Коньяк — благородный напиток, который нуждается в достойном оформлении.

Второй фактор — это реклама. Производителям стоит более активно подходить к участию в целевых мероприятиях и программах.

Рекламный бюджет у водочных компаний больше, чем у кого-либо на алкогольном рынке России. Конкуренция на водочном рынке обостряется с “космической” скоростью, новые водочные бренды появляются на полках заметно чаще, чем в сегменте любых других крепких напитков. Стоит учитывать также “массовость” водки как продукта, а значит — возможность продвигать ее в большем количестве мероприятий различной направленности. В отличие от водки коньяк — это все-таки продукт, который все еще ассоциируется с элитарностью.

На популярность и востребованность коньячных брендов влияет несколько факторов:

· Известность торговой марки;

· Цена продукции;

· Качество;

· Имидж производителя;

· Выдержка напитков;

· Регион, где выращивается виноград.