Смекни!
smekni.com

Создание деревообрабатывающего производства "Живой дом" (стр. 1 из 4)

Бизнес-план

Создание деревообрабатывающего производства "Живой дом"

Содержание

Введение. Общая информация

2. Деревообработка и перспективы деревянного домостроения

3. Краткое описание технологического процесса

4. Рынок, основные потребители

5. Стратегия маркетинга

6. Конкуренция

7. Анализ окружающей среды

8. Месторасположение

9. Персонал

10. Материальные ресурсы

11. Календарный план проекта

12. Финансирование проекта

13. Производственные и финансовые риски

14. Расчет времени возврата заемных средств

Выводы

Введение. Общая информация

Название предприятия.

Дата создания.

Сфера деятельности.

Организационно-правовая форма предприятия.

Основной вид деятельности.

2. Деревообработка и перспективы деревянного домостроения

Чтобы было понятно происхождение идеи проекта, опишем некоторые тенденции развития строительства в мире.

Более 80% строящегося жилья в США производится из деревянных конструкций. Общий объем сдаваемых строителями площадей жилья в год в США превосходит объем строительства в России приблизительно в тридцать (!) раз.

Аналогичные тенденции существуют в Европе, и они медленно, но неумолимо движутся в Россию. Так называемые «евроокна» в Европе понимают как окна, произведенные из специального, клееного из нескольких ламелий (слоев) оконного бруса. Установка пластиковых окон в жилых помещениях, например, в Германии запрещена.

По прогнозам Госстроя России ежегодный ввод жилья к 2008 г. достигнет 45-50 млн. м2, в том числе строительство малоэтажных домов увеличится с 5 до 15 млн. кв. м, из которых половина будет в деревянном исполнении.

Немаловажным представляется и то обстоятельство, что России грозит нехватка основных строительных материалов. Как заявил министр регионального развития Владимир Яковлев: " По оценкам экспертов, при сохранении существующей динамики производства к 2008 г. по основным видам строительных материалов - цемент, бетон, кровельные, стеновые материалы - может возникнуть дефицит".

Лесов же в России всегда было предостаточно.

В нашей стране ежегодно заготавливается огромный объем (свыше 400 млн. м3) древесины, которая направляется, главным образом, на нужды строительства.

Деревообрабатывающая промышленность по объему выпуска продукции занимает второе место после лесопиления.

Эти производства занимают лидирующее положение по объемам выпускаемой продукции и своему экономическому значению, причем, определяющим критерием является платежеспособный спрос. Древесина в России всегда была понятным, удобным и желаемым строительным материалом. Время и прогресс внесли новые технологии, с их помощью древесина, как материал, вышла на качественно новый уровень, при этом сохранив и преумножив свои достоинства.

Древесина - материал живой, имеет характерную структуру, образованную слоями годичных колец различной плотности. Направление слоев годичных колец относительно пласти доски является важным признаком ее качества.

Подразделяют два вида досок по принципу раскроя бревна: mангенсиальный раскрой и радиальный раскрой.

Исторически сложившийся раскрой бревна на лесопильных рамах типа Р-63,Р-75 тангенсальный: направление годичных колец параллельно пласти выпиливаемых досок.

При дальнейшей сушке досок тангенсuального распила в структуре древесины возникают внутренние напряженности, которые приводят к сложному короблению досок, неравномерному изменению геометрических размеров, ухудшают качество строгания поверхности.

Все вышеописанные пороки древесины минимизируются при применении радиального раскроя бревна.

При радиальном раскрое бревна добиваются максимально близкого к 900 угла наклона годичных колец к пласти доски.

Именно радиальный пиломатериал используется в особо ответственных деревянных, особенно клееных конструкциях, таких как балки, перекрытия деревянных домов, стеновой клееный брус, оконный клееный брус.

За счет многократного строгания, сращивания в длину, а, затем, склеивания по пласти ламелей бруса происходит снятие и взаимная компенсация (остаточного суммарного) напряжения внутри клееного бруса. В результате мы получаем стабильную и жесткую балку-брус, значительно превосходящую по своим физико-механическим свойствам цельный деревянный брусок аналогичного размера.

3. Краткое описание технологического процесса

Для обеспечения производства оцилиндрованного леса в объеме 400 м3 в месяц, клееного оконного и строительного бруса, а также необходимого количества пиломатериала в объеме 200 м3 в месяц предлагается следующая технология.

I. Участок лесопиления.

Два радиально-пильных станка «Бобр-2000» в линию с многопилом «Фаворит-2000» обеспечат необходимое количество производства пиломатериалов радиального и полурадиального распила высокого качества. В технологии также включены ребро-горбыльный, кромкообрезной и торцевальный станки для более полной переработки древесины.

II. Участок оцилиндровки древесины.

Предварительная сортировка и специальная маркировка древесины производятся еще на нижнем и верхнем складах.

Технология оцилиндровки:

• автоматический выбор оптимального варианта обработки поверхности;

• автоматическая подача бревна в рабочую зону;

• оцилилиндровка бревна;

• выполнение продольного укладочного паза, компенсационного пропила;

• выполнение венцовой чашки;

• сверление под шкант;

• торцовка.

Все операции выполняются в соответствии с проектом дома-усадьбы. Станок позволяет обеспечить идеальную подгонку бревен и абсолютную плотность стыка (см. прил.).

III. Участок производства бруса.

Для производства клееного бруса различного назначения и размеров требуется радиальный пиломатериал разного сечения.

После получения пиломатериала и его сушки до 8% влажности следуют операции:

1. Калибровка пиломатериала (т. е. начальное строгание его с четырех сторон с целью вскрытия пороков и оптимизации геометрических размеров для дальнейшей обработки).

2. Сортировка и расторцовка пиломатериалов с целью устранения сучков и других пороков.

3. Сращивание ламелей по длине:

• нарезка минишипа;

• нанесение клея на минишип, прессование;

• при необходимости - распиловка на делительном станке.

4. Строгание склеенных и цельных ламелей в размер.

5. Нанесение клея по пласти, укладка в пресс-вайму, штабелирование бруса после прессования;

6. Конечное строгание клееного бруса в размер;

7. Торцовка бруса, укладка, упаковка;

8. Упаковка непромокаемой пленкой в паллеты (пачки) по заказу покупателя.

Изделия по данной технологии прочнее, качественнее и долговечнее обычного бруса.

Высокая живучесть данного производства обеспечивается наличием технологии сращивания в длину, которая позволяет производить качественные погонажные изделия из так называемых кусковых отходов, пилокоротья, что позволяет существенно снизить отходы производства.

IV. Участок использования древесных отходов (II этап).

Однако чем больше вырабатывается деловой древесины, тем большие отходы получают при лесозаготовках и переработке стволовой древесины. Сейчас древесные отходы доходят до 140-150 млн. м3 в год, большая часть которых вывозится на свалку или сжигается.

При наличие уже известных, широко применяемых в мире технологий, - это вызывает, по крайней мере, недоумение ...

Специально для этой главы были кропотливо изучены все расчеты по каждому материалу, получаемому из древесных отходов. И по каждому альтернативному источнику энергии. В каждом случае предпочтение отдавалось тем направлениям (технологиям), которые уже востребованы в нашем реальном современном мире.

Из лесных отходов, к примеру, можно получать нефть.

В штате Орегон (США) построен завод по выпуску сырой нефти из древесной щепы.

Из одной тонны сырья влажностью не более 4% здесь за счет термохимической обработки получают до 300 кг нефти.

Экологическая программа США по получению метанола из отходов дает плоды. В декабре 2004 г. можно было насчитать более 325 действующих проектов и еще 600 таких мест рассматривалось в качестве перспективной базы.

По словам бывшего заместителя председателя КГБ СССР Николая Шама, который недавно (2006 г.) вернулся из Германии, - немцы переходят на новое топливо, «пельц», из опилок. Пять тонн такого топлива обеспечивают теплом и горячей водой четырехэтажный многоквартирный дом. И заводик, который производит в год 30 тыс. тонн этого «пельца», обслуживают всего 2 человека. То есть, современные технологии позволяют максимально эффективно использовать лесные отходы.

В основе этих технологий лежат дисциплины включающие не только области техники и термодинамики, но и области биологии и химии. И хотя нам хорошо известны эти технологии- все же на втором этапе нами планируется:

1. Выпуск строительных материалов и изделий с использованием экологически чистых технологий, учитывающих способность древесины к выделению собственных клеящих веществ в процессе гидролитического расщепления лигноуглеродных комплексов клеточных оболочек и полисахаридов. В первую очередь это лигноуглеродные древесные пластики и пьезотермопластики повышенного качества с пределом прочности при статическом изгибе в 25-40 МПа, при растяжении - 20-25 МПа, при сжатии - 60-80 МПа, с теплопроводностью 24 Вт/(мк). Пьезотермопластики используют для покрытия полов взамен паркета и изготовления дверей, в качестве отделочного материала и т.д.

2. Выпуск вибролита, кровельного картона, древесной ваты.

Плиты из вибролита обладают достаточно высокими показателями качества: плотность 400-800 кг/м3, предел прочности при статическом изгибе 3-13 МПа, теплопроводность 0,08- 0,09 Вт/(м к).

3. Изготовление черепицы по старинным технологиям примененным, в частности, в Кижах.