Смекни!
smekni.com

Составление ассортимента торгового предприятия на примере синтетических моющих средств (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика рынка синтетических моющих средств

1.1 Состояние и перспективы развития рынка синтетических моющих средств

1.2 Сегментация рынка синтетических моющих средств

1.3 Потребительские свойства и показатели качества синтетических моющих средств

1.3.1 Социальные свойства

1.3.2 Функциональные свойства

1.3.3 Эргономические свойства

1.3.4 Экологические свойства

1.3.5 Эстетические свойства

1.3.6 Надежность

1.4 Классификация и ассортимент синтетических моющих средств

2. Составление ассортимента торгового предприятия

2.1 Факторы, формирующие ассортимент стиральных порошков

2.2 Формирование ассортимента

2.3 Анализ ассортимента стиральных порошков на основе моментных наблюдений

Заключение

Список использованных источников

Введение

К моющим средствам традиционно относят синтетические моющие средства (СМС) и мыло. Основное их назначение - очистка предметов, поверхностей, изделий из ткани и нетканых материалов от загрязнений различной природы.

Синтетические моющие средства начали широко применяться в России с 1950-ых годов. Первый синтетический моющий порошок "Новость" был выпущен в 1953 г. На основе переработанных жировых продуктов, выделенных из кашалотового саломаса.

Современные СМС представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых - поверхностно-активные вещества (ПАВ). Молекул ПАВ дифильны - они имеют сродство к жировым частицам (олеофильны) и к полярному растворителю - воде (гидрофильны). Это обеспечивается введением в неполярные длинные молекулы ПАВ сульфогрупп или оксигрупп, а зачастую и их комбинации. ПАВ бывают ионогенные и неионогенные.

Ионогенные анионоактивные и катионоактивные ПАВ диссоциируют в воде с образованием заряженных ионов - анионов или катионов. Анионоактивные ПАВ обладают моющим действием при высоких значениях рН (при сильно щелочной реакции); катионоактивные ПАВ успешно моют в низкощелочных и слабокислых средах. Амфолитные (амфотерные) проявляют свое моющее действие в зависимости от рН среды.

Неионогенные ПАВ не дают заряженных ионов; они представляют собой производные полигликолей, например полиэтиленгликоля, полипропиленгликоля и их производных.

В водном растворе ПАВ смачивают частицы загрязнений, разрушают их связь с поверхностью ткани, раздробляют до мельчайших частиц коллоидных размеров, которые переходят в водный раствор в виде эмульсии (жидкие капельки) или суспензии (твердые частицы). Заряженные частицы загрязнений стабильно сохраняются в мыльном растворе, а образующаяся пена и пузырьки воздуха позволяют им всплывать на поверхность. Специальные вещества в составе СМС предохраняют ткани от повторного оседания грязи - ресорбции.

По форме выпуска готовых средств их делят на жидкие, пастообразные и твердые - порошкообразные (в том числе гранулированные) и таблетированные. Состав СМС связан в первую очередь с назначением средства типом ткани, для мытья которой оно предназначено.

По назначению синтетические моющие средства делятся на порошки:

для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей;

для стирки изделий из искусственных, синтетических, шерстяных и шелковых тканей;

универсальные порошки для стирки изделий из всех вышеперечисленных тканей, из смешанных волокон, но кроме изделий из натурального шелка и шерсти.

Развитие ассортимента СМС осуществляется в направлении индивидуализации типа ткани (волокна): например, только для шерстяных, или только для синтетических и т.п.

1. Общая характеристика рынка синтетических моющих средств

1.1 Состояние и перспективы развития рынка синтетических моющих средств

Моющие средства - многокомпонентные смеси веществ, водные растворы которых применяются для очистки поверхностей от загрязнений. К моющим средствам относятся мыла и синтетические моющие средства (СМС). Мыла - соли высших жирных, нафтеновых и смоляных кислот с различными добавками. Растворимые в воде мыла (обычно натриевые и калиевые) обладают моющим действием и составляют основу хозяйственного и туалетного мыла. Туалетное мыло используется как гигиеническое средство и обычно рассматривается в ряду парфюмерно-косметических товаров. В состав СМС кроме поверхностно-активных веществ (ПАВ), растворы которых обладают моющим действием, входят соли неорганических кислот и полезные добавки.

Мыло всегда являлось и сейчас остается продуктом, который определяет степень благополучия общества. Самое большое его количество было выработано в 1965 г. - 7,7 кг (хозяйственного и туалетного) на душу населения. Постепенно положение менялось. Население росло, расширялась сеть больниц, гостиниц, домов отдыха, санаториев. Потребность в моющих средствах возрастала, изменились требования к ним. В значительной степени это обусловливалось и появлением новых тканей - искусственных и синтетических. Удовлетворять все потребности за счет мыла стало невозможно.

Использование нефтехимического сырья позволило значительно расширить сырьевую базу промышленности моющих средств и организовать крупнотоннажное производство разнообразных по ассортименту и потребительским свойствам синтетических моющих средств. Синтетические моющие средства являются наиболее широко применяемыми препаратами бытовой химии, их используют в домашнем хозяйстве по статистике 99% семей.

В начале 90-х годов 20-го столетия отечественная химическая промышленность оказалась не в состоянии обеспечить потребности населения в разнообразных и высококачественных СМС, поэтому значительная доля рыночного предложения формировалась за счет закупок СМС по импорту. Однако после августовского кризиса 1998 г. в условиях более благоприятной экономической ситуации отечественные производители начали развивать свое производство. И все же, несмотря на то, что объемы производства хозяйственного мыла не падают, а растут, потребность в нем оценивается примерно в 120 тыс. т. (в 2009 г. выработано около 80 тыс. т).

Основное производство хозяйственного мыла сосредоточено в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах - 83% общероссийского выпуска. Целенаправленно работают над расширением ассортимента, улучшением качества и продвижением этого продукта на рынок такие отечественные производители, как Московский мыловаренный завод, Новосибирский жировой комбинат, Нижегородский масложировой комбинат, Казанский химический комбинат, Омский мыловаренный завод. Поставляют хозяйственное мыло в Российскую Федерацию Украина, Литва, Турция, Польша, Словения и другие страны. Наиболее динамичным и перспективным сегментом рынка хозяйственного мыла является упакованное мыло. В 2009 году потребление упакованного мыла в общем объеме составило примерно 20%. Развивается также производство ароматизированного хозяйственного мыла. Интерес вызывает и мыло с полезными добавками, например с глицерином.

Спрос на СМС в настоящее время достаточно высокий. У покупателей популярна как отечественная, так и зарубежная продукция. В период становления рыночной экономики в России отечественный ассортимент СМС значительно сузился, а объемы производства существенно сократились. Тогда многие заводы организовали совместные предприятия с ведущими зарубежными фирмами. Так, например, американская компания Procter& Gamble с 1994 года реализует инвестиционную программу на комбинате "Новомосковскбытхим". Там налажен выпуск стиральных порошков Ariel, Tix, Taid. Кроме того, отмечается улучшение российского сырья, дизайна упаковки и совершенствование потребительских свойств отечественной продукции.

Объемы производства СМС в России достигли 500 тыс. т. Лидерами среди предприятий-производителей являются ООО "Новомосковскбытхим", ООО "Хенкель-Юг" и ОАО "Эра". Укрепили свои позиции на потребительском рынке предприятия с российским капиталом: ОАО "Нэфис", ЗАО "Аист", ОАО "Косметическая фирма "Весна", ОАО "Концерн "Калина", ООО "Универсал", ЗАО "Артель старателей "Амур".

В соответствии со спросом населения росла продажа дорогостоящих порошков современных составов с высокими потребительскими свойствами. Однако большинство российских предприятий продолжает выпускать простейший ассортимент. Совершенно очевидно: чтобы выдержать конкуренцию на рынке, отечественные предприятия должны модифицировать существующие СМС с учетом требований экологической безопасности; расширять ассортимент порошковых СМС с перекисными соединениями и биодобавками; увеличивать скорость растворения СМС при низких температурах стирки; создавать экологичные жидкие моющие средства, содержащие большое количество ПАВ (35 - 45%) без электролитов или, наоборот, малое количество ПАВ (10 - 25%) с электролитами; повышать стабильность пастообразных СМС по срокам хранения и в широком интервале температур (минус 20 - плюс 40°С); проводить разработку рецептур паст с энзимами и химическими отбеливателями для стирки сильно загрязненного белья.

В настоящее время в реализации находятся десятки наименований моющих препаратов малоизвестных и знаменитых фирм различного назначения и стоимости. Проблема выбора встает не только перед индивидуальным потребителем, но и перед специалистом, занимающимся коммерческой деятельностью на рынке товаров бытовой химии. Необходимо знание не только потребительских свойств моющих препаратов и факторов, их формирующих, но и основных тенденций развития ассортимента хозяйственного мыла и СМС, критериев их конкурентоспособности.

Рынок средств бытовой химии, по единодушному мнению его участников, в принципе, уже сформирован. Причем во всех отношениях. Производители и импортеры совместными усилиями полностью удовлетворяют существующий платежеспособный покупательский спрос, дистрибьюторы стараются доставить товар в максимальное количество торговых точек, а розничные торговцы пытаются побольше и “покрасивше" этот товар продать.