Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ функционального назначения радиоэлектронной аппаратуры (стр. 2 из 7)

в) Эстетические свойства характеризуют способность аппаратуры удовлетворять эстетические потребности человека. РЭА должна иметь информационную выразительность, рациональность форм, соответствие требованиям моды, современный дизайн, совершенство производственного исполнения.

К информационной выразительности относят наличие черт, свойственных эстетическим взглядам потребителя сегодняшнего дня.

Рациональность формы появляется в степени соответствия формы аппаратуры ее функциям, лаконичности компоновки, компактности формы и др.

Совершенство производственного исполнения внешнего вида обеспечивает товарный вид аппаратуры – тщательность и качество отделки поверхности, декоративность и прочность покрытий, чистота выполнения сопряжений, устойчивость к повреждениям и сохранность первоначального вида, четкость и выразительность фирменного знака и прорисовка надписей обозначений.

г) Надежность включает показатели безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохранности.

Безотказность определяют наработкой на отказ.

Долговечность – свойство сохранять работоспособность до наступления такого состояния, когда ремонт становится нецелесообразным из-за большой изношенности частей и морального старения.

Ремонтопригодность определяется возможностью предупреждения и обнаружения причин возникновения отказов повреждений, возможностью поддержания и восстановления работоспособности путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Сохранность аппаратуры характеризует ее способность сохранять значение показателей безотказности, долговечности, ремонтопригодности в течение срока хранения и после него, а также после транспортировки. Для обеспечения сохранности необходимо соблюдать соответствующие условия ее хранения, а также транспортировки аппаратуры.

д) Безопасность является крайне важным свойством для РЭА. Характеризуется степенью защищенности человека от вредных и опасных факторов, в частности от высокого напряжения., возникающих при эксплуатации РЭА. Показателями безопасности потребления являются электрическая прочность изоляции, огнестойкость, эффективность действия защитных устройств и др.

1.2 Классификация РЭА.

1)По функциональному назначению:

• РЭА для усиления и регулирования электрических сигналов (усилитель, усилительно-акустические системы, эквалайзеры)

• РЭА для преобразования сигналов низкой частоты в звуковые (телефоны моно- и стерео- (наушники)),акустические системы, абонементские однопрограммные приёмники

• Для приёма передач радиовещательной станции(радиоприёмники)

• Для приёма передач телевещательных станций (телевизоры)

• Для воспроизведения механической записи звука(электропроигрыватели)

• Для магнитной записи и воспроизведения звука и изображения(магнитофоны, видеомагнитофоны, плееры)

• Комбинированная РЭА(домашние кинотеатры)

• Сервисные устройства(таймеры,приставки)

2)По количеству выполняемых функций:

• однофункциональная РЭА

• многофункциональная(телевизор)

3)По характеру звучания, т.е по количеству звуковых сигналов:

• монофоническая (1 канал)

• стереофоническая(с 2-4 каналами)

4)В зависимости от уровня потребительских свойств (делится на группы сложности):

• высшая

• первая

• вторая

• третья и т.д.

Указанные градации устанавливаются в зависимости от наличия улучшенных потребительских свойств.

5)По виду активного элемента и вида комплектующих изделий:

• полупроводниковая

• на интегральных схемах

• полупроводниково-интегральная

• с использованием дискретных элементов

6)В зависимости от источника питания:

• от сети переменного тока

• с автономным питанием, от химических источников тока

• комбинированный

• универсальная – питание от сети гальванических элементов и от бортовой сети транспортных средств

7)По условию эксплуатации и виду исполнения:

• стационарная

• переносная(с наличием ручки)

• автомобильная

• карманная

8)По принципу обработки сигнала:

• аналоговая

• цифровая

9)По степени унификации:

• унифицированная

• неунифицированная

10)По моделям. Представляет собой вариант разработки данного предприятия.

Полное торговое наименование состоит:

1.название вида по функциональному назначению

2.словестный торговый знак

3.буквено-цифровое обозначение, разновидности модели с учётом потребительских свойств(для телевизоров первые цифры обозначают размер экрана диагонали в дюймах).

1.2.1. Классификация современных цифровых плееров.

Понятие «цифровой плеер» сегодня охватывает огромное число устройств, разброс по цене, размерам, функциональности необычайно велик.

Классификация их из-за этого достаточно затруднена, так как сложно сделать выбор в пользу ключевого параметра для классификации.

По ценовому признаку цифровые плееры делят:

1) Бюджетные MP3-плееры: стоимость около 2000 рублей.

До 2005 года обособленного бюджетного сегмента на рынке не существовало. Он возникал стихийно, за счет опускания по цене устаревших моделей, но его объем был ограничен.

В 2005 году начало сказываться действие двух основных факторов:

• Функциональность MP3-плееров вышла за пределы «разумного» для определенной части пользователей, появились цветные дисплеи, поддержка немузыкальных

медиаформатов. Т.е. если раньше старое поколение проигрывало новому по определению, даже при более интересной цене, то теперь сложились предпосылки для параллельного существования разных поколений.

• Рынок начал насыщаться, что привело к ожесточению конкуренции, ценовым войнам и вынудило производителей наконец задуматься о позиционировании.

• Субъективный фактор: появление iPod Shuffle. Компания Apple первой сделала должные выводы из наблюдений за предыдущими двумя факторами.

Сегодня рынок бюджетных продуктов достаточно насыщен, включает в себя целую плеяду форм-факторов и типовых дизайнов, обусловленных методами, которыми производители пытаются снизить себестоимость устройств.

В самых дешевых из них нет ни дисплея, ни встроенной памяти, ни аккумулятора, лишь декодирующая микросхема (самая дешевая из возможных), слот для карт памяти SD/MMC, набор клавиш, батарейный отсек для AAA-батарейки. Такие устройства стоят в районе $10-15 в рознице и производятся огромным числом китайских компаний.

Чуть дороже плееры без встроенной памяти, но с дисплеем, иногда также и с диктофоном и/или радио. Такие устройства делает и Panasonic, правда, цена их высока. Китайские производители предлагают намного более дешевые аналоги.

Также это могут быть плееры со встроенной памятью, но без дисплея, аналоги iPod Shuffle. Порой в них добавляют USB-разъем, как в прототипе. Все эти продукты производятся в основном на безвестных китайских заводах.

Наконец, к этому классу можно отнести и некоторые полноценные плееры с дисплеями, встроенной памятью, радио, диктофоном, если все в них подчинено принципу «минимальной достаточности»: одно- или двухстрочный дисплей, ограниченная поддержка форматов, бюджетная платформа, низкоскоростной интерфейс передачи данных.

За счет беспрецедентно низкой цены у этого класса сейчас, по существу, нет конкурентов, сегодня это самое дешевое предложение с MP3-функционалом. В перспективе угроза может исходить от бюджетных сотовых аппаратов с возможностью воспроизведения MP3, если таковые появятся.

2) MP3-плееры среднего уровня: от 3000 рублей.

Это «обычные» MP3-плееры, самый массовый сегмент на сегодня. Пару лет назад ими и Jukebox’ами (см. ниже) исчерпывался весь рынок, других классов просто не существовало. Для многих потребителей они и сейчас единственный выбор, наилучшее соотношение цены и возможностей без излишеств.

Черно-белый LCD-дисплей с подсветкой, диктофон, радио, работа в качестве USB-накопителя – обычный набор их характеристик. Временами встречаются разновидности, например, плей-драйвы, с USB разъемом или плееры с монохромным OLED-дисплеем. Встречаются и модели с цветными дисплеями, хотя обычно производители предпочитают встраивать в них поддержку видео, тем самым переводя их в MP4-сегмент. Такие плееры производит как Корея, так и Китай. Носителем является Flash-память, модели на винчестерах проходят по классу Jukebox’ов. Широко известным примером «обычного» плеера с цветным дисплеем является iPod Nano.

В настоящее время серьезным конкурентом здесь являются сотовые телефоны, хотя ценовой разрыв и инерция потребительского сознания все еще позволяет плеерам иметь хорошие продажи. Наблюдается и внутренняя конкуренция: порой пользователи предпочитают сэкономить и купить плеер бюджетного уровня или, наоборот, побольше потратиться, но приобрести более функциональное устройство.

3) MP4-плееры начального уровня: 4000 рублей.

Первые эксперименты с внедрением в Flash-плееры альтернативных медиаформатов графика, видео, текст – восходят еще к 2003 году, однако ограниченный объем памяти делал их практически невостребованными. Расцвет этого класса начался с рубежа 2004-2005 годов, когда массово стали использоваться цветные дисплеи, платформы с поддержкой мультимедиа, 1 ГБ объемы памяти.

Типичное устройство этого класса – это плеер на Flash-памяти с цветным дисплеем и поддержкой медиа, но с дисплеем, слишком малым для эффективного использования этих возможностей. Таким образом, это чисто имиджевый товар, практическая ценность расширенного функционала отсутствует. В недавнем прошлом на рынке наблюдался некоторый переизбыток такой продукции как корейских, так и китайских производителей, так как разница в себестоимости между ней и обычными плеерами невелика, а прибыль была больше за счет причисления таких устройств к более высокому классу («как же, здесь же ЦВЕТНОЙ дисплей!»).