Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ функционального назначения радиоэлектронной аппаратуры (стр. 3 из 7)

Сейчас этот класс испытывает внутриотраслевую конкуренцию аж с трех направлений: от «обычных» плееров как более дешевых и практичных, медальонов как более «имиджевых» и от полноценных MP4-плееров как от более функциональных.

4) Плееры-медальоны: от 2000 и выше.

Начиная с появления на рынке, MP3-плееры шли по пути уменьшения размеров, каждое новое поколение было компактнее предыдущего. Примерно в 2004 году рациональность этого процесса исчерпалась, дальнейшее уменьшение размеров делало неудобным восприятие информации с дисплея, управление устройством. Дальнейшее уменьшение габаритов стало имиджевым процессом, гонкой за рекордом «самого маленького плеера». Носить в карманах такие устройства было уже неудобно, отсюда закономерно возникла концепция плеера-медальона. Первым подобным устройством можно назвать корейский Beatsounds EMP-Z, появившийся в 2003 году.

Эти устройства имеют миниатюрный размер и привлекательный дизайн, позиционируются как модный аксессуар и даже украшение, в основном, для девушек. Стоит отметить, что в свое время они стали первым среди MP3-плееров примером позиционирования на целевую аудиторию. К 2004 году большая часть мужской половины Кореи уже была «окучена», и медальоны уже были узко ориентированы на женскую половину как по дизайну, так и по промоутеровским усилиям.

Функциональность их обычно серьезно урезана, это вызвано чаще не технологическими, а маркетинговыми соображениями, женская аудитория традиционно считается менее «продвинутой», простота использования здесь более ценна, нежели функциональность. Вообще, следует помнить, что ключевые компоненты современного плеера – процессор, ЦАП, радиотюнер – имеют миниатюрные размеры, и габариты плееров могут быть просто микроскопическими, ограничением здесь выступает, скорее, аккумулятор. Поэтому умиляют некоторые обзоры подобных устройств с сентенциями наподобие «невероятно, что такой малыш может так громко звучать!», «поразительно, как в такой «крохе» умещается столько функций!».

Большая часть подобной продукции производится более-менее уважаемыми компаниями из Кореи, хотя встречаются и китайские варианты в стиле «дешево и сердито». Некоторые плееры, например, Samsung YP-T6, можно причислить и к медальонам, и к обычным плеерам, они представляют собой некий промежуточный класс.

В силу уникальной миниатюрности продукты – аналоги, а как следствие, и конкуренция в этом классе отсутствует. Если напрячь воображение, в перспективе к таковым можно будет причислить Bluetooth-гарнитуры с пультами ДУ для мобильных телефонов с MP3-плеером, если появятся имиджевые версии подобных устройств.

5) MP4-плееры: от 5000 и выше.

Flash-плееры с большим (от 1,8дюймов) цветным дисплеем, пригодные для просмотра видео и чтения, получили распространение во второй половине 2005 года. Название это безграмотно, но уже стало де-факто общепризнанным среди производителей

Такие устройства обычно используют качественные TFT-дисплеи разрешения SQVGA, QCIF+, с недавнего времени – и QVGA. Часто оснащены слотом для карт памяти (SD/MMC) и/или USB-хостом. Поддерживают отображение разнообразного контента, аудио, видео, изображений, текста, часто присутствуют встроенные игры. Качественные аппараты подобного рода производятся и в Корее, но в последнее время в сегменте доминирует Китай, представляя все более и более интересные варианты.

Конкуренты здесь весьма серьезны, это, в первую очередь, смартфоны и КПК. Selling point’ы у всех трех групп схожи: возможность чтения электронных книг, просмотра видео и изображений, игры. Плееры пытаются брать большим объемом памяти, легкостью загрузки контента, относительно низкой ценой. Тем не менее, в этом «триумвирате» сегодня они занимают позиции аутсайдеров.

6) PMP на жестких дисках: от 8000 и выше.

Плееры с большими (минимум 2,5) цветными дисплеями на жестких дисках форм-фактора 1,8 и 2,5дюймов. Это аналоги MP4-плееров, но благодаря большим экранам и большей емкости памяти (от 20 до 120 ГБ) они больше подходят для исполнения своих задач. Первые устройства подобного рода, разработки Archos, появились аж в 2002 году. Однако расцвет этого класса пришелся на 2005-2006 годы, на период «PMP-эры» в Корее, выхода iPod 5G.

Помимо Apple iPod 5G (который можно причислить к ним лишь с оговорками), в число подобных устройств входит продукция компаний той же Archos, а также Cowon-iAudio, Creative, Samsung, Toshiba, а также большого числа корейских и китайских компаний. Подобным устройством должен стать и ожидаемый плеер Zune от Microsoft.

Большим преимуществом подобных аппаратов является обилие по-настоящему интересных, востребованных функций, сегодня это:

• Фотобанк, т.е. возможность бэкапа цифровых фотографий через USB-host или слоты карт памяти. Большие объемы встроенной памяти делают такие устройства очень полезными как для профессиональных фотографов, так и для полупрофессионалов и любителей. Внутри класса PMP уже оформился целый подкласс, ориентированный на эти нужды, с поддержкой большинства стандартов карт памяти (в т.ч. CF, MS, XD), поддержкой RAW, отображением Exif-информации.

• Видеоплеер – wide-дисплеи с диагоналями до семи дюймов позволяют смотреть видео, не «ломая глаза». PMP обычно понимают многие видеоформаты (MPEG4, DIVX, XVID) без перекодировки, большой объем встроенной памяти позволяет носить с собой целую видеотеку.

• GPS-навигация – может быть встроена или подключаться с помощью адаптера. Большие дисплеи PMP позволяют комфортно пользоваться этой функцией.

• Прием цифрового телевидения. Пока распространен в Корее, но в перспективе размер дисплея позволяет использовать PMP как полноценные мобильные телевизоры, а большой объем внутренней памяти позволяет использовать без ограничений как цифровой видеомагнитофон.

Среди реальных конкурентов у PMP сегодня субноутбуки, UMPC, КПК, портативные DVD-плееры. Перед первыми тремя классами у них преимущество в емкости памяти, простоте использования, времени работы от аккумулятора, меньших размерах, а порой и в цене, перед DVD-плеерами – в функциональности.

7) Jukebox : от 10 000 рублей.

Отдельным, постепенно вымирающим классом являются Jukebox’ы, MP3-плееры с большой емкостью памяти, на жестких дисках 1 или 1,8 форм-фактора. Он был одним из первых отдельных классов, плееры на HDD и Flash-памяти можно назвать ровесниками. Подобные устройства были очень популярны, особенно в США, где занимали большую часть рынка, к ним принадлежали все iPod до 4-ого поколения.

С конца 2004 года начались эксперименты по установке в подобные аппараты цветных дисплеев диагональю до 1,8, добавлению ограниченной поддержки видео. Сегодня чистые Jukebox’ы почти незаметны на рынке, они перешли в класс PMP (Apple iPod, Creative Zen, Toshiba Gigabeat), либо направление снято с производства (Samsung, iRiver).

Оставшиеся устройства (Cowon-iAudio, Trekstor) рассчитаны на нишевый рынок меломанов, испытывающих потребность носить с собой обширную музыкальную коллекцию.

Главная конкуренция для этой группы – внутренняя: с увеличением емкости Flash-памяти этот класс растворится в смежных классах, потеряв свою отличительную особенность – больший объем памяти.

В заключение можно упомянуть и экзотику вроде MP3-плееров-часов, MP3-плееров-очков, MP3-плееров-ручек.

1.3 Характеристика ассортимента цифровых плееров.

Samsung YР-F1

mpЗ — плеер

· Технические характеристики

Поддерживаемые форматы: МРЕG-1/2/2,5 LауеrЗ (8 — 320 кбит/с, 8 — 48 кГц), WWF, АSF(48 — 192 кбит/с, 8 —48 кГц), ОGG.

Емкость встроенной памяти: 256Мб (YР-F1 V), 512Мб(YР-F1 Х),1 Гб(YР-F1 Z).

Корпус: пластик и сталь.

Питание:Li-Polim-аккумулятор, 3,7 В.Время воспроизведения до 10 часов.

FM-приемник : диапазон 87,5 — 108 МГц

Соотношение «сигнал-шум»: 58 дБ, полный коэффициент гармоник: 1%, полезная чувствительность: 10 дБ.

Размеры/вес: 29x63,5x15 мм/32 г.

Комплект поставки: плеер, наушники, USВ-кабель, компакт-диск с ПО, сменные кожухи различных цветов, инструкция по применению.

Цена: 2124 руб/ 3331 руб/ 4423 руб.

· Потребительский анализ

Дизайн: плеер очень маленький, напоминает кулон или брошь овальной формы. Отсутствие «ушка» для шнурка компенсируется зажимом для крепления к одежде.

Это миниатюрное устройство буквально напичкано настройками, поэтому подробное описание с иллюстрациями и отражением структуры меню является большим плюсом.

Подключение и питание: подсоединяется к ПК с помощью USВ-кабеля, распознается системой как съемный диск. Работает на литиево-полимерной аккумуляторной батарее около 10 часов.

Основные функции: поддерживает форматы mрЗ, WМА, Аudio АSF и ОGG. Имеет встроенное обновляемое ПО. FМ-радиоприемник обладает функциями автоматического поиска и запоминания частот. Записъ голоса производится с помощью встроенного диктофона в формате WAV, а радиопередач — в формате mрЗ. Плеер имеет функцию объемного звучания SRSWOW, поддерживает стандарт USВ2.0.

Дополнительные функции: YР-F1 оснащен пятиполосным эквалайзером, который позволяет производить необходимые настройки вручную. Кроме того, в плеере имеется настройка WOW, включающая:

четыре функции:

• SRS — получение объемного окружающего звука; (уровень от 0 до 10);

• Тrubass — подъем низких частот (уровень от 0 до 10);

• Focus — обеспечение чистоты звучания при воспроизведении (high,middle,low);

• Оptimum — оптимизация работы с учетом используемого устройства: еаrphonе (наушники-вставки), headphone (наушники), speaker(динамик) или carpack(автомобильная акустика).

Плеер поддерживает следующие частоты дискретизации: 32,44,1,48 кГц.

Функция «навигация» позволяет найти нужный файл и переключить прослушивание с голосовой записи на музыкальную.

Для создания собственного списка воспроизведения требуется только поставить метку на выбранном файле. Очень удобно и просто.

Можно запрограммировать отключение питания, отобразить на дисплее текущее время и время ознакомительного воспроизведения (начало каждого файла), активизировать режим «автосон».