Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ функционального назначения радиоэлектронной аппаратуры (стр. 4 из 7)

Управление файлами основано на функциях Deletе и «форматирование памяти».

Помимо настроек интерфейса, существуют настройки системы: громкость по умолчанию, звуковой сигнал, скорость поиска и т.д.

Диктофон: запись голосовых файлов отличается четкостью звучания и низким уровнем шума.

Тюнер: обладает большим количеством настроек. Шкала поиска радиостанций такая же, как на старом радиоприемнике, с шагом в 5 МГц. Чувствительность FМ-приемника имеет три уровня: high,middle,low (на среднем ловится примерно 22 радиостанции). Примечательны функции «сохранение найденных радиочастот» (до 20 радиостанций) и «временное отключение звука» (пауза).Качество звучания в целом хорошее: без помех и шума. Хотя на максимальной громкости отмечается небольшое искажение звука. Качество записи радиопередач также неплохое. Качество звучания: при имеющихся настройках YР-F1 просто не может не выдавать качественного звучания. Ударные и бас на высоком уровне. Четкая детализация, громкость, баланс и пространство вне всяких похвал.

· Резюме

Достоинства: стильный внешний вид, качественный звук, поддержка большого количества аудиоформатов, удобное управление, наличие дополнительных настроек звучания.

Недостатки: при подключении к компьютеру возникают трудности в распознавании системой.

Общая оценка: компактность и оригинальный дизайн в сочетании с качественным звучанием не оставит равнодушным современного человека.

IriverU10

mpЗ — плеер

· Технические характеристики:

Поддерживаемые форматы: mp3,WMA,ASF,OGG,MPEG-4,TXT,JPEG

Емкость встроенной памяти: 1 Гб.

Корпус: пластик.

Интерфейс: USВ 2.0/1.1.

Дисплей: ТFТ-LCD (2 600 000 оттенков цветов).

Значение битрейта:mрЗ: 8 — 320 кбит/с (VBR); WМА: 8 — 320 кбит/с;

ОGG: Q1-Q10.

Запись:mрЗ — среднее, низкое, высокое; линейный вход, диктофон, FМ.

Поддержка ID3-тегов: ID3 V1 Tag,ID3 V2 2.0, ID3 V2 3.0, ID3 V2 4.0.

Экввалайзер: normal/classic/live/pop/roc/jazz/ubass/dance/party/club/

«пользовательский» + эффекты SRSWAV.

Режимы проигрывания: normal/«повтор»/«повтор трека»/«перестановка»/«перестановка + повторение».

Питание: встроенный Li-Pol-аккумулятор.

Время работы: до 28 часов (проигрывание mрЗ — 128 кбит/с, громкость— 20, дисплей отключен, Normal ЕQ).

Размер/вес: 68,9x46,9x16,4 мм/69,3 г.

Комплект поставки: плеер, наушники со сменными поролоновыми подушечками, USВ-кабель, диск с программой iriverPlus 2, руководство по применению. Цена: 5466 руб.

· Потребительский анализ

Дизайн: довольно необычное решение дизайна. Первое, что бросается в глаза — это классическое сочетание зеркально-черного (передняя панель) и молочно-белого цвета (задняя и боковые). Почти всю лицевую панель занимает дисплей. По боковым частям и торцам рассредоточены органы управления. А на нижней панели находится только информация о модели.

Детали корпуса плеера сделаны из пластмассы на очень высоком уровне. Точно подогнаны друг к другу. Имеющиеся между ними редкие зазоры малозаметны. Управление: система управления революционная— D-ClickSistem. Поэтому у плеера отсутствуют традиционные кнопки, курсорные клавиши и джойстики. Их функцию выполняет подвижная лицевая панель с четырьмя датчиками нажатия (по одному на каждой стороне). При воздействии на любой из них происходит выбор позиции управления, отображающийся на дисплее. При надавливании чувствуется хорошая отдача и раздается характерный щелчок.

На одной из боковых частей сверху расположены овальные кнопки увеличения/уменьшения громкости и отверстие встроенного микрофона, а на нижней панели — переключатель Hold, разъем USВ и отверстие Reset. На торцах находятся вход для наушников и кнопки «включение/выключение питания» и «поворот экрана».

Учитывая маленькие размеры плеера, подобная система управления является оптимальной.

Подключение и питание: устройство подключается к компьютеру с помощью кабеля USВ и распознается как съемный накопитель. Недостаток в данном случае один — нестандартный разъем USВ.

С помощью Windows-проводника можно передавать информацию в обоих направлениях (с ПК и обратно). А программа iRiverPLUS позволяет производить различные манипуляции с музыкальными файлами: импортировать композиции с компакт-диска на компьютер, а затем перемещать их на U10; кодировать композиции; сортировать их по исполнителю, альбому, жанру и составлять собственные списки воспроизведения. Еще iRiverPLUSпомогает обновить прошивку U10. И это далеко не весь спектор ее возможностей. Не случайно прилагается специальное руководство.

Работу плеера обеспечивает встроенная литий-полимерная батарея. Она заряжается через порт USB или сетевой блок питания, для которого требуется переходник USВ-DС. Его можно приобрести на сайте производителя.

На полную зарядку аккумулятора уходит примерно 2 часа. Время работы без подзарядки, если верить инструкции, около 28 часов. Реальное время несколько ниже.

Дисплей и меню: размер дисплея и его высокое качество — очевидные достоинства U10. Контрастность и цветопередача на высоте. Большое разрешение поддерживает четкость и детализированность изображения, текстовых шрифтов, а также плавные цветовые переходы. Некоторые настройки дисплея можно установить самостоятельно.

При включении появляется цветная сетка полос, такая же как по окончании работы телеканалов.

Фон меню по умолчанию представляет собой плавный переход от светлого тона к темному. Он идеально вписывается в общий стиль. В качестве фона можно выбирать любые изображения.

Интерфейс плеера устроен на редкость просто, интуитивно понятен и удобен. Меню состоит из десяти основных разделов.

Музыка — прослушивание музыки, сортированной по жанрам, альбомам, исполнителям, названиям. Возможен выбор заранее созданного списка воспроизведения. При установке какого-либо критерия сортировки придется блуждать по всем файлам, отвечающим этому критерию, затем выбрать трек, дождаться воспроизведения. Все это занимает некоторое время, но для людей нетерпеливых есть более короткий путь — просмотр содержимого диска.

«FМ-тюнер» — переключение плеера в режим прослушивания радио. Все необходимые настройки производятся в процессе, с помощью дополнительного меню.

«Запись» — переключение в режим записи. Настройки делаются до выбора режима.

«Картинки», «Видео», «Текст» — режимы просмотра изображений, видеороликов и текстовых файлов.

«Флэш-игры» — выбор одной из двух предустановленных игр.

«Часы-будильник» — установка режима напоминания.

«Браузер» — режим просмотра и воспроизведения содержимого памяти целиком.

«Настройки» — раздел всех настроек системы и дисплея.

Во время выбора какого-либо пункта его название увеличивается в размерах, а также помечается графической звездочкой. Все возвраты в основное меню производятся в обратном порядке.

Основные функции: плеер поддерживает большое количество форматов: mрЗ, WМА, АSF, ОGG. Наряду с проигрыванием музыкальных файлов плеер выполняет множество других функций: просмотр фотоизображений и текстовых файлов при воспроизведении музыки; прослушивание и запись радиопередач, речи; просмотр видеозаписей и анимации, созданной с помощью MacromediaFlashLite 1.1; флэш-игра; выбор мелодии будильника; хранение данных разного типа.

Отметим, что все настройки записи — это три уровня качества: низкий, средний и высокий, соответствующие 32,64,128 кбит/с с частотой семплирования 44 кГц. Дополнительные функции: плеер помимо жанровых предустановок и пятиполосного пользовательского эквалайзера для самостоятельной коррекции амплитудно-частотной характеристики имеет систему пространственного звучания:

Focus— регулировка по трем параметрам: низкое, среднее и высокое звучание;

TrueBass— усиление басов, трехмерные звуковые эффекты;

параметр постепенного увеличения громкости.

Фото/Видео: новейшая система управления позволила освободить пространство для оснащения плеера большим цветным экраном. В результате появилась возможность просмотра фотоизображений и видео.

На экран выводятся пиктограммы и краткая информация об изображениях, хранящихся в плеере. Изображения разворачиваются во весь экран без рамок. Это относится как к предустановленным фотофайлам с разрешением, совпадающим с разрешением дисплея, так и к привнесенным с превышающим разрешением.

При копировании в плеер видеоинформации необходимо заранее подготовить файл (подобрать расширение). Плеер способен воспроизводить видео с ограничениями:

• расширение — АVI;

• видеоформат — совместимый с МРЕG-4 (SimpleProfile);

• разрешение— QVGA (320x240) или меньше, 15 кадров в секунду или меньше, 384 кбит/с или меньше.

• формат звука — mрЗ: 128 кбит/с 44,1 кГц, постоянный поток.

Будем надеяться, что финальная версия прошивки позволит воспроизводить видео с более удобными параметрами.

Текст: плеер поддерживает отображение текстовых файлов с расширением ТХТ и в локальной кодировке (Unicode). Текст можно просматривать как в горизонтальном, так и в вертикальном режиме. Плеер запоминает позицию десяти последних прочитанных файлов. Есть автоматическая прокрутка файлов.

Диктофон: звуковая информация со встроенного микрофона кодируется в формат mрЗ. Через меню можно выбрать один из трех уровней качества записи. Существует функция ее остановки во время отсутствия сигнала. Запись также автоматически прекращается при переполнении памяти или разрядке батареи.

Особенность диктофона U10 в том, что качественную и корректную запись он производит только при наличии источника звука на очень близком расстоянии. В остальных случаях ему не хватает чувствительности. LINE-IN: для записи с линейного входа необходимо наличие базы (кредла).

Тюнер: при ручном поиске тюнер улавливает сигнал радиопередатчика любой мощности. Прием в большинстве случаев очень стабильный, без помех. Запись соответственно качественная, с хорошей громкостью.