Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ функционального назначения радиоэлектронной аппаратуры (стр. 6 из 7)

При проверке документации необходимо проверить идентичность номеров на корпусе изделия и в паспорте, проверить наличие штампов предприятия-изготовителя и даты выпуска изделия. Комплектность изделия про­веряется в соответствии с перечнем, приведенным в со­проводительной документации. Целостность корпуса и сохранность внешнего вида определяется внешним осмотром: проверяется отсутствие повреждений и цара­пин, надежность крепления отдельных элементов, чет­кость надписей и обозначений. На упаковке не должно быть повреждений, следов загрязне­ний, подмочки и т. п.

Проверка маркировки. Маркировочные данные должны присутствовать как на самом изделии, так и на упаковке.

Маркировка отечественных изделий осуществляется на передней панели и на задней стенке аппарата. На переднюю наносится наименование изделия с указанием группы слож­ности, на задней стенке — товарный знак, наименование за­вода-изготовителя, номер ГОСТа, в соответствии с которым изготовлен аппарат, напряжение электропитания, дата вы­пуска.

На упаковочной коробке дублируется большинство све­дений, имеющихся на аппарате, кроме этого дополнительно наносятся предупредительные надписи и знаки по защите от ударов, падений, влаги, рекомендации по хранению. Все над­писи должны быть четкими и ясными.

Проверка полноты комплектации. БРЭА выпускаются промышленностью и поступают в торговлю укомплектован­ными принадлежностями.

Проверку комплектации проводят сличением комплекту­ющих изделий (шнуров, предохранителей, разъемов и др.) со списком, приведенным в сопроводительной документации. Проверяют также сохранность и качество комплектующих изделий.

Сохранность товарного вида проверяют внешним осмот­ром. При этом выявляют механические повреждения корпу­сов (царапины, трещины и др.), устанавливают состояние де­коративных покрытий и равномерность цвета (пятна, разнооттеночность и т. п.), надежность крепления отдельных эле­ментов конструкции, четкость надписей и обозначений.

Транспортирование производится всеми видами транспорта. На транспортной таре указывают правила обращения с данным видом РЭА(манипуляционные знаки).

Хранят в индивидуальной упаковке в закрытых, сухих, отапливаемых помещениях при t +12…+20С, относительной влажности воздуха 60-70%. Расстояние от отопительных приборов не менее 1метра. Не должно быть резких перепадов температур.

Правила эксплуатации осуществляются в соответствии с инструкцией по эксплуатации на данный вид РЭА.

2. Сравнительный анализ технико-экономических показателей цифровых плееров.

Мы выбрали 2 не самых дорогих устройства, один из которых осна­щен возможностью воспроизведения видеофайлов,а другой относится к разряду «обычных» mp3-flash-плееров. Цена 1 заметно выше стоимости обычных МРЗ-плееров. Но ведь такой аппа­рат фактически становится мульти­медийной станцией с возможнос­тью чтения текстовых файлов, про­смотра фотоизображений и видео­фильмов. Рассматриваемые плееры имеют объем памяти 512 Мб. Но в продаже представлены модификации этих моделей с памятью 1 Гб и больше (технические данные и функциональные возможности моделей приведены в Таблице 1).

Технико-экономические показатели цифровых плееров
Торговая марка NEXX Cowon
Модель NF-610 iAUDIO F1
Цена,руб 4559 3870
Память,Мб 512 512
Масса,г 33 40
Разрешение экрана,пиксели 96×64 128×64
Размер экрана,мм 14×22 14×23
Количество цветов 4096 2
Количество строк 6 4
Линейный вход + +
Подключение к ПК USB 2.0 USB 2.0
Источник питания Батарейки 2×ААА Встроенный аккумулятор
Время непрерывной работы(заявленное),ч до 17 до 22
Время непрерывной работы(измеренное),ч 16,8 14,85
Поддерживаемые аудиоформаты MP3,WMA,ASF,OGG MP3,WMA,ASF,OGG,WAV
Поддерживаемые видеоформат MPEG-4 -
Формат записи звука MP3 MP3
Просмотр текста - -
Просмотр фотографий + -
Русское меню/теги +'/+ -' / '+'
Закладка + -
Запись FM + +
Таймер записи FM + +
Операционная системы Windows 98/ME/ 2000/ XP, Mac OS Windows 98/ME/ 2000/ XP, Mac OS

Технико-экономические показателицифровых плееров Таблица 1

Вывод:Для «классического» mp3-плейера самым главным показателем является качество воспроизведения музыки .

Cowon iAUDIO F1.

Достоинства: Звук чистый с достаточно мощными басами и объемом, особенно при использовании звуковых настроек. Наушники довольно удобные. Отображение информации на дисплее четкое, хорошо читаемое, но шрифт мелкий. Диктофон имеет 3 уровня качества записи – от 96 до 128 Kbps.Также есть запись в формате WAV.

Недостатки: При перемещении изображение рябит. Меню не русифицировано.Панель управления выполнена в виде прочного металлического сенсорного квадрата с джойстиком в центре. При нажатии требуется повышенное внимание, чтобы попасть в зону действия. Обозначения на панели довольно мелкие. Время непрерывной работы существенно ниже заявленного. Инструкция сокращенная.

А для образцов, способных воспроизводить фото-, видео- и текстовые файлы, на первом

месте стоит параметр «качество изображения»

.

NEXX NF-610. Разрешение экрана слабовато, да и сам дисплей очень маленький. Просмотр видеофайлов оставляет желать лучшего. Изображение размытое, не имеет необходимой четкости и насыщенность цветов. Сложная система перекодирования файлов. К тому же они получаются низкого качества.

Технические характеристики цифровых плееров Таблица 2
Модель NEXX NF 810 1Gb IPODNano1GB черный
Форматы MP3/WMA/ASF/SMV/ AAC / MP3 / VBR /

/ Apple Lossless/ WAV/ AIFF / JPEG /

BMP / GIF / TIFF / PSD / PNG

Объем flash-памяти 1Gb 1Gb
Музыки в формате MP3 13 часов 13 часов
Обновляемая прошивка + +
Прямая запись в MP3 через линейный вход - -
Встроенный микрофон + -
Диктофон + -
Дисплей Цветной TFT 1,66 дюйма 1,5 дюймовый цветной ЖК экран
FM-тюнер 87.5 МГц ~ 108 МГц -
Эквалайзер 5 настроек 20 настроек
Функция просмотра текстов + +
Функция просмотра изображений + +
Часы + +
Порт USB версия 2.0 версия 2.0
Битрейт MP3: 8 Кбит/с ~ 320 Кбит/с MP3: 16 Кбит/с ~ 320 Кбит/с
Поддержка тэгов + +
Питание Li-Pol аккумулятор Li-Polymer аккумулятор
Время воспроизведения до 10 часов До 14 часов музыка- до 4 часов при просмотре слайд-шоу
Диапазон частот 20 Гц ~ 20 КГц 20 Гц ~ 20 кГц
Выходная мощность на наушники 10+10 мВт : 16 Ом -
Соотношение сигнал/шум 90 дБ -
Габариты 38,0 X 88,0 X 7,0 (мм) 90,0 Х 40,0 Х 6,9 (мм)
Вес 38 гр 42 гр
Цена 3350 руб 4600 руб

Вывод: В модели IPOD Nano отсутствует диктофон, микрофон и FM-тюнер, но однако стоимость его выше, чем у NEXX NF 810 почти на 30 %, т.к. IPOD - качественная продукция.

Выводы и предложения

Выводы: На сегодняшний день производство радиоэлектронной аппаратурыстремительно набирает обороты. Множество производителей представляют свою продукцию на современных рынках сбыта.

Торговая марка Nexx является самым успешным прайват-лейблом на рынке на сегодня. В 2006 году по продажам Nexx занимает от 14 до 20% российского рынка. Сегодня состояние бренда можно охарактеризовать как «бюджетный застой». Ретейловские мощности «Евросети» позволяют поддерживать высокий уровень продаж, но развитие компании остановилось. Nexx явно начал требовать «плату за бренд».

Так как в бюджетном сегменте усиливается давление, ценовая конкуренция, там появляются аппараты с лучшим функционалом, более высокого качества по таким же или более низким ценам. В ассортименте Nexx нет ни одного MP4-плеера, которые быстро набирают популярность. Если компания не предпримет резких шагов,даже «Евросеть» вряд ли сможет спасти ее от падения рыночной доли. Сама компания открыто заявляет о своем намерении попробовать себя на новых рынках, это может свидетельствовать о потере интереса к MP3, осознании отсутствия долгосрочных перспектив на этом рынке.

Продажи MP3-плееров в 2005 (без CD-MP3) – более 1 млн. штук

Российский рынок достаточно скромен по мировым меркам, он обладает рядом особенностей, позволяющих отнести его к группе восточноевропейских рынков.

Российский рынок в большей степени, чем европейский, подвержен iPod-мании. Этот факт целиком на совести прочих игроков, на протяжении 7 лет практически не осуществлявших существенных вложений в продвижение MP3-плееров как категории или даже собственных брендов. Плееры AppleiPod (США) на российский рынок поступают нерусифицированными, т.к. на данный момент компания по их производству не сотрудничает с Россией. Недостатки: зарядка аккумулятора производится только через USB, программное обеспечение на иностранном языке, довольно высокая цена и отсутствие FM-тюнер.