Смекни!
smekni.com

Стандартизация косметических товаров (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Принципы и задачи стандартизации

2. Стандартизация косметических товаров в России

2.1 Классификация косметических товаров

2.2 Обзор нормативной документации, регламентирующей ассортимент и качество гигиенической косметики

2.3 Анализ оформления, построения и содержания ГОСТ на соответствие требований ГОСТ 1.5-2002

Выводы и предложения

Введение

Главным критерием оценки продукции, работ и услуг во всем мире является качество в целом. Забота передовых государств мира, различных компаний и фирм, всех специалистов о качестве продукции и услуг, а следовательно, о качестве жизни народа, считается обязательным условием национальной экономики.

В условиях рыночной экономики, когда продукцию и услуги представляют предприятия различных форм собственности, наиболее эффективным способом гарантии качества продукции и услуг, а точнее соответствия их установленным требованиям, являются стандартизация. Реализация оценки соответствия установленным стандартами критерия продукции и услуг через систему контроля и испытаний требует осуществления измерений самых различных параметров: от значений параметров, характеризующих эту продукцию, до значений параметров внешних воздействующих факторов, в условиях которых должна потребляться (эксплуатироваться), транспортироваться и храниться эта продукция.

Понятие "стандартизация" означает установление и применение правил для упорядочения деятельности в определенной области.

У нас в стране и за рубежом стандартизации уделяется огромное внимание потому, что без нее современное общество практически не могло бы существовать. Стандарты сопровождают человека всю его жизнь. По мере развития общества роль стандартизации будет возрастать, так как она способствует развитию различных отраслей промышленности, науки, способствует научно-техническому прогрессу. Ведь стандарты создаются на основе всего передового, они оптимизируют разноречивые требования изготовителей и покупателей.

Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления. Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции. Переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителя заставляет специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров.

1. Принципы и задачи стандартизации

Стандартизация- это деятельность по установлению норм, правил и требований к товарам и услугам с целью защиты интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности окружающей среды.

Основные положения Государственной системы стандартизации Российской Федерации и ее правовые основы, установленные законами РФ «О стандартизации» и «О защите прав потребителей», обязательны для всех предприятий, ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональных и других объединений не зависимо от форм собственности и подчинения, а также граждан, занимающихся индивидуально- трудовой деятельностью.

Вопросами стандартизации в Российской Федерации занимается Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России), в полномочия которого входят организация, координация и управления работами по стандартизации, метрологии и сертификации в Российской Федерации и представление ее интересов за рубежом.

Принципы стандартизации:

- Максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

- Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта;

- Недопустимость создания препятствий производству обращения продукции;

- Недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам.

Важнейшими задачами стандартизации являются:

- Обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями.

- Установление оптимальных требований к качеству продукции.

- Требований по совместимости и заменяемости продукции и комплектующих деталей изделий и их унификации.

Одной из задач стандартизации является также создание системы нормативной документации, включающей такие документы, как стандарты, технические условия, общероссийские классификаторы, методические рекомендации, положения, правила.

В Российской Федерации действуют следующие виды нормативной документации:

- Межгосударственные стандарты (ГОСТ)

- Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р)

- Отраслевые стандарты (ОСТ)

- стандарты предприятий (СТП)

- Технические условия (ТУ).

К нормативной документации относятся также общероссийские классификаторы технико-экономической информации.

Межгосударственные стандарты (ГОСТ)- это стандарты принятые государствами, подписавшими Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации и непосредственно ими применяемые.

Ныне действующие и вновь вводимые в рамках соглашения ГОСТы, должны применяться на территории России без переоформления и без изменения их обозначения.

До настоящего времени, впредь до разработки и утверждения новых ГОСТов, на территории Российской Федерации в полном объеме действуют также ранее утвержденные стандарты Советского Союза.

Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р)- являются новым видом национального стандарта, утвержденного Госстандартом России и действующим на всей территории. В ГОСТы и ГОСТ Р включают: - Обязательные требования к качеству продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни и здоровья человека, а так же для окружающей среды.

- Основные потребительские свойства продукции, требования к ее упаковке, хранению и утилизации.

- Обязательные требования техники безопасности и производственной санитарии.

- обязательные методы контроля качества продукции, позволяющие обеспечить безопасность и экологичность товаров, а также оценить уровень ее качества.

- Требования по совместимости и взаимозаменяемости продукции.

- Требования, обеспечивающие качество продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации.

- Правила оформления технической документации, терминологии, определение и обозначение понятий, метрологические и другие общетехнические нормы и правила.

Отраслевые стандарты - (ОСТ)- обычно разрабатываются и утверждаются отраслевыми министерствами (ведомствами) Российской Федерации при отсутствии ГОСТов на объекты стандартизации или же при необходимости установления требований, превышающих требования ГОСТа или ГОСТ Р.

Отраслевые стандарты на территории России должны применяться в обязательном порядке предприятиями, входящими в систему данного министерства или ведомства, а на добровольной основе- предпринимателями и предприятиями различных форм собственности. Требования ОСТов не должны противоречить обязательным требованиям ГОСТ Р.

Стандарты научно- технических и инженерных обществ (СТО), являются новым для России видом нормативной документации, разрабатываются и утверждаются этими обществами. Стандарты такова типа разрабатываются на базе новейших достижений прикладных и фундаментальных наук. Следует отметить, что за рубежом такие виды стандартов распространены достаточно широко. Так, например во всем мире известны и находят широкое применение стандарты на методы испытания созданного еще в 1898 г. Американским обществом по испытаниям и материалам (ASTM).

Стандарты предприятий (СТП)- это стандарты на создаваемую или применяемую данным предприятием прдукцию. Такие стандарты могут применяться и на других предприятияхпри наличии разрешения предприятия, утвердившего эти стандарты. СТП не должны противоречить обязательным требованиям ГОСТов или ОСТов.

Наряду со стандартами в РФ действует другой вид нормативной документации- технические условия. Технические условия (ТУ)- нормативный документ на конкретную продукцию, утвержденный предприятием- разработчиком, как правило, при согласовании с предприятием- заказчиком или потребителем.

В отличие от ГОСТов, ТУ устанавливают свои требования на узкую группу продукции (модель, марку, вид). ТУ наиболее распространены для стандартизации товаров народного потребления, в первую очередь выпускаемых мелкими сериями, вновь осваиваемых промышленностью или изделий часто сменяющегося ассортимента.

ТУ утверждаются предприятием разработчиком данных условий. Применяют их на территории РФ предприятия не зависимо от форм собственности и подчинения.

В зависимости от объекта стандартизации, назначения и содержания стандарты подразделяются на:

- Стандарты основополагающие - являются нормативными документами, устанавливающими общие организационно- методические положения о порядке проведения стандартизации в определенной области, а также регламентирующими общетехнические положения, касающиеся терминологии, маркировки продукции, построению, изложению, содержанию и оформлению различной документации.

- Стандарты на продукцию и услуги - регламентируют требования к группам однородной продукции (стандарт общетехнических условий). Стандарты этого типа включают в себя вопросы классификации продукции, ее основные размеры и параметры, общие технические требования, правила приемки, маркировки, упаковки, транспортировки и хранения.