Смекни!
smekni.com

Стимулирование сбыта (стр. 4 из 4)

Так, например, согласно Интернет - новостям сайта, летом 2009г. ОАО «Сбербанк» совместно с туристическими компаниями представляли специальное летнее предложение: потребительский кредит на отдых с возможностью получения скидок в размере 8-15% в зависимости от тура.

Кредит предоставлялся на различные виды туров:

оздоровительный отдых (отдых на известных курортах и в лучших здравницах мира);

SPA-туры (путешествия в лучшие SPA-центры Европы, а также дальних экзотических стран);

винные и гастрономические туры («Сыры - венец французской кухни», «Трюфели в Пьемонте», «Винные туры по Франции, Италии, Греции», «Виски-туры по Шотландии»);

свадебные туры («Французские замки», «Тосканские виллы», «Маврикийский рай»);

«По Италии на Феррари» (путешествие по Италии на знаменитом спортивном автомобиле) и т.д.

Это предложение ориентировано на представителей «среднего класса», мечтающих совершить экзотическое путешествие, но не имеющих возможности оплатить полную стоимость тура сразу. Таким образом, клиентам была предоставлена не только такая возможность, но и были компенсированы проценты по кредиту за счет дополнительной скидки на тур.

Каждый год «Сбербанком» традиционно проводится «Неделя Клиента» в честь Дня рождения Банка, которому в этом году исполнится уже 170 лет. В этот период клиенты ОАО «Сбербанк», совершившие кредитную или депозитную операцию, могут получить различные фирменные подарки.

Также в «Сбербанке» действует специальная программа по которой клиент заполняя анкету, договор, получает опросный лист, где указывает, где он увидел рекламу, нравится ли ему условия, обслуживание и т.д. По этим данным ежегодно проводятся маркетинговые исследования, в последствии которых проводятся различные мероприятия по привлечению клиента.

В 2009г была проведена акция для клиентов, которые вкладывают деньги в ОАО «Сбербанк». Данная акция состояла в том, что клиенты, сделавшие вклад на ту или иную сумму средств в банк, получали в подарок фирменный телефон. В результате этой акции были привлечены 1600 млн. рублей.

С 1 марта по 31 мая 2010 года«Сбербанком» была проведена акция для предпринимателей и малых предприятий «Дни малого бизнеса — 2010»

В период акции предприниматели и малые предприятия могли получить кредит в «Сбербанке» на срок до 5 лет под 14-16% годовых (в зависимости от срока кредита). При этом у заемщиков появилась возможность получить компенсацию части процентной ставки по кредиту в размере от 1/2 до 2/3 ставки Банка России в рамках программ государственной поддержки малого бизнеса, реализуемых на территориях субъектов РФ.

Также во время проведения акции клиенты могли воспользоваться новыми кредитными продуктами для малого бизнеса «Бизнес-авто» и «Коммерческая недвижимость» по специальным процентным ставкам. Кредит «Бизнес-авто» выдается под залог приобретаемого транспортного средства на срок до 5 лет под ставку от 15% годовых, «Коммерческая недвижимость» предоставляется под залог объекта недвижимости на срок до 10 лет под ставку от 14,15% годовых в рублях.

Подав в период акции заявку на кредит, клиенты могли бесплатно открыть расчетный счет. Дополнительно для всех клиентов, незаинтересованных в услугах кредитования, действовала 50% скидка на открытие счета и сниженный тариф на организацию расчетного обслуживания «Клиент-Сбербанк» через Интернет.

Также в период акции специалистами банка был проведен ряд тематических семинаров и круглых столов, на которых была представлена более подробная информация об услугах и нефинансовой поддержке банком предприятий малого бизнеса.[7]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Герасименко В.В. Основы маркетинга. М.: ТМС, 2009г.

2. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика. Уч. пособие. – М.: Изд. Дом «Дашков и К» , 2004г.

3. Егорова М. М., Логинова Е.Ю., Швайко И.Г. Маркетинг. Конспект лекций М.: Эксмо, 2008г.

4. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ./Общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. – М.: Прогресс, 1990г.

5. Сбербанк. Официальный сайт http://www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/


[1] Котлер Ф. Основы маркетинга стр. 478.

[2] Егорова М. М., Логинова Е. Ю., Швайко И.Г. Маркетинг. Конспект лекций стр.60

[3] Котлер Ф. Основы маркетинга стр. 480.

[4] Герасименко В.В. Основы маркетинга. стр.111

[5] Егорова М.М., Логинова Е.Ю., Швайко И.Г. Маркетинг. Конспект лекций с.62

[6] Голиков Е.А. Маркетинг и логистика. стр. 128

[7]http://www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/ Сбербанк