Смекни!
smekni.com

Текстильные товары (промышленные товары) (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Характеристика текстильного волокна

2. Классификация, ассортимент и характеристика тканей

3. Требования к качеству текстильных товаров, дефекты

4. Маркировка, упаковка и хранение текстильных товаров

5. Подготовка текстильных товаров к продаже и продажа

6. Льняные ткани нового поколения: современная эстетика, комфорт, практичность

7. Организация рекламы в магазине текстильных товаров

Список использованной литературы

Введение

Каждый метр текстильного материала, произведенного в наши дни, несет на себе память и знания, накопленные и аккумулированные веками и тысячелетиями, на протяжении которых человек занимался одной из древнейших технологий.

По крайней мере, шесть тысяч лет тому назад, до появления первых химических волокон (в конце 19-ого века) человек уже знал и использовал четыре важнейших природных волокна: лен, хлопок, шерсть и шелк. Археологические раскопки доказывают, что еще на самых ранних стадиях развития люди умели эти волокна выращивать и перерабатывать в изделия.

Первым освоенным, окультуренным человеком волокном был лен. Пять тысяч лет до рождества Xристова в долине реки Нил на территории современного Египта из льна изготавливали ткани. Жители найденного археологами на берегу Швейцарского озера древнего поселения, которое процветало в конце каменного века (неолит ~ 8 - 3 тыс. лет до нашей эры), умели прясть и ткать из льна.

Вторым важнейшим волокном, которое освоил человек была, шерсть. В период неолита (конец каменного века) человек использовал наряду со льном шерсть. Жители того же древнего поселения на территории современной Швейцарии разводили овец. В долине Евфрата (Древняя Мессопотамия) разводили овец, пряли шерсть и ткали примитивные ткани, в древнем Вавилоне выделывали шерстяные ткани. Это соответствует ~ 3500 году до нашей эры.

Третье важнейшее волокно, освоенное человеком - хлопок. Первое материальное подтверждение его производства относится к 1000 лет до н.э., о чем говорят археологические раскопки поселения в Индии.

Одной из загадок развития человеческой цивилизации остается вопрос,: каким образом человек научился выращивать хлопок, прясть его и ткать из него ткани в одно и тоже время на разных континентах (в Азии и в Южной Америке, в стране древних Инков - Перу). Еще в неоткрытой европейцами Южной Америке, древние инки выделывали хлопчатобумажные ткани превосходного по современным меркам колористического оформления и качества.

Таким образом, эти технологии были освоены еще в доисторические времена на разделенных друг от друга тысячами километров континентах.

Фактом остается и то, что в Египте 2500 лет до н.э. умели делать ткани высочайшего качества, не уступающие современным. Египетские мумии этого времени были обернуты в ткань плотностью 540 нитей на 1 дюйм. Лучшие современные английские ткани подобного типа имеют плотность 350 нитей на 1 дюйм.

Четвертое важнейшее природное волокно - шелк. Вероятно, Родиной его производства был Китай. Легенда гласит, что китайская императрица Xен-Линг-Чи (~2600 лет до н. э) первая открыла это замечательное волокно. Она случайно уронила кокон в горячую воду и увидела, что из размягченного кокона отделились шелковые нити. Императрица поняла возможность использования этих нитей. Так родилась древнейшая культура шелководства, основанная на жизнедеятельности тутового шелкопряда, питающегося листьями белой шелковицы (тутовник). Верно то, что технология выделывания шелковых тканей точно происходит или из Китая или других стран Дальнего Востока и ее рождение соответствует ~3000 лет до н.э.

Китайцы довели культуру и производство шелка и шелковых тканей до совершенства и примерно 1400 лет до н.э. ткани из шелка различного вида и одежда из них стали предметом обычного потребления в этих странах.

Таким образом, четыре природных волокна были освоены и использовались для производства тканей доисторическим человеком по технологической схеме: выращивание - прядение - ткачество. Эта простейшая схема, изобретенная более чем шесть тысяч лет тому назад, не претерпела принципиальных изменений до сих пор, пройдя путь от ручной до высокоавтоматизированной скоростной (робототехника) технологии. Простейшие прялки и ткацкие станки, которые находят при раскопках древних поселений, основаны на тех же принципах, что и современное автоматизированное текстильное прядильное и ткацкое оборудование.

В данной работе приведена характеристика, классификация и ассортимент текстильных товаров; определены требования к качеству, маркировке и хранению; дано описание новой технологии в изготовлении льняных тканей, а также собственное предложение по рекламе текстильных товаров в магазине.

Общий объём работы ___ страниц, список литературы включает 8 источников.

1. Характеристика текстильного волокна

Производство текстильных изделий включает в себя следующие стадии: изготовление волокна; переработка их в нити (пряжу), процесс получения которых состоит из подготовки нитей к ткачеству, ткачество, отделка, сортировка, маркировка, складывание и упаковка.

Волокна являются исходным материалом для этой группы товаров и основным фактором, формирующим их потребительские свойства. Друг от друга волокна отличаются по химическому составу, строению и свойствам. С учетом классификационных признаков волокна делятся на:

1) Натуральные. К ним относят волокна природного происхождения: растительного происхождения (хлопок, лен, джут, кенаф, пенька); животного происхождения (шерсть, шелк); минерального происхождения (асбест).

2) Химические. К ним относятся волокна, изготовленные в заводских условиях. При этом химические волокна подразделяются на искусственные и синтетические:

искусственные волокна (вискозное, ацетатное, полинозное, медноаммиачное) получают из природных высокомолекулярных соединений, которые образуются в процессе развития и роста волокон (целлюлоза, фиброин, кератин). К тканям из искусственных волокон относятся: ацетат, вискоза, штапель, модаль. Эти ткани прекрасно пропускают воздух, очень долго остаются сухими и приятны на ощупь. Сегодня все эти ткани активно используются производителями белья, а, благодаря новейшим технологиям, способны заменять натуральные;

синтетические волокна (капрон, лавсан, нитрон, хлорин, винил, полиэтилен, полипропилен, спандекс) получают путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений (фенола, этилена, ацетилена, метана и др.) в результате реакции полимеризации или поликонденсации в основном из продуктов переработки нефти, каменного угля и природные газов.

Хлопок - специфическое волокно, окружающее семена в коробочке хлопкового куста (хлопчатника). По цвету часто белые или кремовые, но бывают коричневые и зеленые. Также разделяются по сортам. Красится хлопок хорошо и почти не выгорает. При специальной обработке щелочью достигается блеск хлопковой нити. По прочности хлопчатобумажная пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Хлопок быстро впитывает влагу. Хлопок сильно "садится", а также долго сохнет. Эффект согревания у хлопка достаточно низкий, но выше чем у льна. Поэтому изделия из хлопка можно носить при не сильно жарких и средних температурах.

Лен - наиболее крепкая пряжа. Высокие прочные свойства, прочность на разрыв в мокром состоянии увеличивается. Высокая термостойкость (можно кипятить). Устойчив к действию щелочей, но под действием кислоты разрушаются. Изделие из него легче впитывает влагу и легче сохнет, чем хлопок или шерсть. Лен не сжимается при высоких температурах и не садится. При жаркой и очень жаркой погоде изделия изо льна предпочтительнее хлопчатобумажным. Отличительной особенностью льна является то, что, как и вино, с возрастом его качество и красота становятся лучше. Лен сложно красить или выбеливать. Поэтому, наиболее часто встречается пряжи изо льна, естественных, серо-бежевых цветов.

Шерсть. По своим характеристикам шерстяная пряжа легче, чем растительная и более эластичная. Высокая гигроскопичность, устойчива к действию кислот, но разрушается под действием щелочи. Не так быстро намокает во влажной среде, но менее прочная. Высокая упругость (мало мнется), невысокая термостойкость (очень большая усадка). Очень высокие теплоактивные (защитные) свойства (низкая теплопроводность, тепло проводит плохо). Влагу впитывает медленно и отдает медленно. К недостаткам шерстяной пряжи можно отнести ее сваливаемость и образование на ней катышков при трении. Причем, чем слабее скручена пряжа, тем сильнее проявляются эти недостатки.

Натуральный шелк аналогичен шерсти, гигроскопичность ниже, чем у шерсти. Производят из коконов культурного тутового шелкопряда. "Сырая" шелковая нить может быть белой, желтой или зеленой. Нить, получаемая от диких видов, имеет коричневый цвет. Вопреки принятому мнению, шелк хорошо держит тепло. На нем практически не образуются катышки. Он достаточно крепкий, не деформируется и прекрасно красится. Изделия из шелка хорошо поглощают влагу. Неустойчив к свету.

Вискозные волокна - это волокна из щелочного раствора ксантогената. Вискозное волокно обладает хорошей гигроскопичностью (35-40%), светостойкостью и мягкостью. Вискозное волокно применяется при производстве тканей для одежды, бельевого и верхнего трикотажа, как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами и нитями. Полинозное волокно - это модифицированное вискозное волокно. По свойствам оно приближается к хлопку. Полинозное волокно имеет большую, чем вискозное волокно прочность. Волокно обладает повышенной упругостью. Ацетатное и триацетатное волокна по своему строению аналогичны вискозному, но имеют более крупные бороздки вдоль волокна. Прочность ацетатного волокна ниже вискозного. Достаточно упругие, отличаются устойчивостью к действию микроорганизмов, светостойкие, обладают диэлектрическими свойствами.