Смекни!
smekni.com

Товароведческая характеристика фарфорофаянсовой посуды (стр. 4 из 5)

Плешины — места, не покрытые глазурью в результате плохой очистки поверхности изделия перед глазурованием. Дефект ухудшает гигиенические и эстетические свойства изделий.

Ц е к — тонкие волосообразные трещины глазури, встречающиеся на фаянсовой посуде. Дефект ухудшает гигиенические свойства посуды, так как через трещины глазури в пористый черепок попадает жидкость, которая вызывает постепенное потемнение поверхности посуды.

К дефектам, декорирования относятся недожог, пережог и отслоение красок, царапины на рисунках, помарки краской и др.

Недожог красок — рисунок тусклый, бледный и шероховатый на ощупь. Дефект возможен при температуре муфельного обжига ниже установленной.

Пережог красок — краска рисунка очень темная из-за выгорания краски при температуре обжига выше установленной.

Отслоение краски—отделение краски от глазури при трении бумагой по поверхности изделия. Дефект - следствие недостаточной температуры обжига.

Помарки краской—точки и небольшие пятна краски, возникающие при неаккуратном декорировании

Царапины на рисунках — механические повреждения декорированной поверхности изделий после обжига.

В фарфоровой и фаянсовой посуде не допускаются сквозные отверстия (свищи), трещины, цек глазури засорка царапающая, пузыри, сухость глазури, обнажающая черепок, на изделиях, соприкасающихся с пищевыми продуктами,— отслоение краски, значительный недожог или пережог краски, незаглазурованные следы сборки глазури, летелый край, вскипание краски (пузыри краски).

1.5 Маркировка, упаковка и хранение фарфорофаянсовых изделий

Фарфорофаянсовые изделия маркируют клеймом, утвержденным для каждого завода. Клеймо ставят в центре дна изделия керамической краской, закрепляемой обжигом. Клеймо красного цвета ставят на изделия 1-го сорта, синего — 2-го, зеленого — 3-го сорта. На дне изделия указывают также группу сложности разделки. Допускается нанесение сорта, группы разделки холодным способом (без обжига), устойчивой к стиранию краской.

Маркировка в процессе выработки должна содержать товарный знак или наименование предприятия-изготовителя.

Состав комплекта или сервиза указывают на потребительской таре или на наибольшем изделии.

Допускается по согласованию с потребителем не наносить маркировку на изделия или наносить на часть изделий в партии.

На изделия, предназначенные для экспорта, наносят маркировку в соответствии с условиями договора или контракта.

В маркировке потребительской (групповой и (или) индивидуальной) тары и групповой упаковки из бумаги указывают следующие данные:

- товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя;

- наименование изделий;

- артикул;

- количество изделий в единице упаковки (для групповой тары);

- номер контролера и упаковщика;

- обозначение настоящего стандарта.

Для сертифицированной, продукции знак соответствия или номер сертификата соответствия проставляют в маркировке изделий на бумажной этикетке и (или) в маркировке тары и упаковки, а также в товаросопроводительной документации.

Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционного знака «Хрупкое — осторожно».

Керамические изделия упаковывают в пачки, укрупненные пакеты, картонные коробки. Так, чашки по 4 или 6 шт. вместе с соответствующим количеством блюдец упаковывают в одну пачку, предварительно завернув их в бумагу через одно изделие. Чайники и сахарницы упаковывают вместе с крышкой (завернутой в бумагу) по одной штуке; кружки — в пачки по 4 шт. Плоские изделия при упаковке в пачки завертывают в бумагу через одно или перекладывают стружкой. Несколько пачек прокладывают плотной или гофрированной бумагой и завертывают в укрупненный пакет. В каждом пакете может быть 25—40 тарелок или до 15 отдельных пачек, причем масса пакета не должна превышать 20 кг. Пакеты перевязывают крест-накрест шпагатом и на каждый наклеивают ярлык с маркировочными данными.

Изделия, входящие в сервиз (набор), упаковывают в картонную коробку, перекладывают ватой, стружкой, гофрированной бумагой. Подарочные изделия упаковывают в художественно оформленные коробки с фиксирующей вставкой. В коробках должны быть изделия одного сорта и одной группы разделки. На пакетах и коробках указывают: наименование завода -изготовителя, его адрес, наименование изделий, количество, группу разделки, сорт, цену, дату упаковки, номер упаковщика, номер ОСТа.

Хранить керамические товары следует в сухих, отапливаемых в зимний период помещениях, в заводской упаковке. При длительном хранении на складе изделия распаковывают и размещают на стеллажах, причем более тяжелые изделия кладут на нижние полки.


2. Практическая оценка фарфорофаянсовой посуды

2.1 Оценка ассортимента в разрезе конкретных поставщиков

Анализируемое предприятие ООО «Кристалл» находится в г. Волгограде. Основной вид производственной деятельности ООО «Кристалл» - розничная торговля, это реализация товаров конечному потребителю, что является завершающим звеном движения товара в сфере обращения.

Основная функция ООО «Кристалл» это реализация товаров потребителям.

ООО «Кристалл» на основе договорной системы работает с многими поставщиками фарфорофаянсовойпосуды: ЗАО "Ломоносовский ФЗ" г.С.-Петербург, ЗАО "Добрушский фарфоровый завод", ЗАО "Богдановичский ФЗ" Свердловская область, г. Богданович, ОАО "Конаковский фаянсовый завод" Тверская область.

ЗАО "Ломоносовский ФЗ" г.С.-Петербург - завод производит художественные фарфоровые изделия весьма широкого ассортимента - чайные, кофейные и столовые сервизы различных форм и росписей, бокалы, чашки с блюдцами и подарочные наборы, вазы для цветов и декоративные вазы, скульптуру анималистическую и жанровую, графины для вина, сувенирные изделия. Сегодня в ассортименте завода более 500 наименований изделий из твердого, мягкого и костяного фарфора, декорированных надглазурной и подглазурной росписью ручным, механизированным и комбинированным способами с использованием красок из редких и драгоценных металлов. Ломоносовский фарфоровый завод изготавливает реплики первого сервиза Елизаветы, а также других фарфоровых изделий с многолетней историей, принадлежавших ранее двору Романовых. В производстве одновременно находится до 350 видов изделий.

ЗАО "Добрушский фарфоровый завод", является производственно-торговой фирмой и специализируется на традиционном и современном декорировании фарфоровой посуды. Особое внимание на предприятии уделяется гигиенической безопасности продукции. Вся посуда сертифицирована. Ассортимент поставляемой продукции в магазин ООО «Кристалл»: сервиз чайный "Барвинок", кружка 300 "Марта", кружка 300 "Цилиндр", чашка 200 "Барвинок", кувшин для молока, кружка 300 "Арийка" и др.

ЗАО "Богдановичский ФЗ" представляет широчайший ассортимент фарфоровой посуды, начиная от обычной тарелки до изысканных авторских работ. Ассортимент: сервиз кофейный "Бутон", сервиз столовый "Марина" 1/30, салатник, миска, кувшин 1400, кружка пивная, кружки 400, 880, комплект для кофе, ваза суповая, тарелки 200,240, миска 175. Торговую марку «Хозяйка медной горы» знают и уважают не только в России, но и за ее пределами. Завод производит фарфоровую посуду, посуду из низкотемпературного фарфора, обладающего прочностью и жаростойкостью. Она крайне удобна для использования в микроволновой печи, а по цене вдвое дешевле фарфора.

ОАО "Конаковский фаянсовый завод" - крупнейшее в России предприятие по выпуску столовой фаянсовой посуды, бытовой и декоративной майолики. Конаковский фаянсовый завод сегодня остается одним из крупнейших производителей фаянса и декоративной майолики в России. Основная продукция - две разновидности тонких керамических изделий фаянса и майолики, различающихся технологией глазурирования, декорирования и политого обжига. Преимущества фаянса безусловны. Он значительно дешевле, а широкое применение подглазурных декоров придает изделиям высокую прочность, теплоту и чистоту, что очень важно для посуды повседневного пользования.

Ежегодно завод выпускает 190 тысяч комплектов столовых сервизов. 250 тысяч детских наборов, 230 тысяч наборов для фруктов, 140 тысяч кофейных сервизов, столовую посуду, в числе которой 25 миллионов тарелок двенадцати различных форм, 5 миллионов мисок, 8 миллионов салатников. Наборы для блинов, напитков, соков, варенья, меда, подарочные наборы "Дуэт", "Сударушка", "Волга", "Рябиновые бусы".

Данные по структуре ассортимента фарфорофаянсовой бытовой посуды, реализованной магазином ООО «Кристалл» по поставщикам в 2001году

Таблица 1

Предприятие изготовитель всего, шт. сумма Удельный вес по количеству, % Удельный вес по сумме, %
1 2 3 4 5
ОАО "Конаковский фаянсовый завод" Тверская область 11190 589000 53,51 67,09
ЗАО "Ломоносовский ФЗ" г.С.-Петербург 5450 169470 26,06 19,3
ЗАО "Богдановичский ФЗ" Свердловская область 2623 99167 12,54 11,29
ЗАО "Добрушский ФЗ" 1648 20223 7,88 2,3
Итого 20911 877860 100 100

Из приведенных данных видно, что наибольший удельный вес в поставках как по сумме, так и по количеству составляет ОАО "Конаковский фаянсовый завод", преимущества фаянса безусловны. Он значительно дешевле.


2.2 Оценка фарфорофаянсовой посуды на примере магазина

Данные по структуре ассортимента фарфорофаянсовой бытовой посуды, реализованной магазином ООО «Кристалл» в 2001 году приведены в таблице 2.