Смекни!
smekni.com

Товародвижение и управление снабжением (стр. 2 из 4)

Трубопроводный транспорт. Трубопроводы − средство транспор­тировки нефти, каменного угля и химических продуктов от мест их добычи к рынкам. Транспортировка нефтепродуктов по нефтепрово­дам обходится дешевле, чем по железной дороге, но несколько дороже, чем по воде. Большинство трубопроводов используются вла­дельцами для транспортировки их собственных продуктов. Это, наряду с воздушным, наиболее современный вид транспорта. Возможно, многие удивятся, узнав, что ещё до Второй Мировой войны в ряде городских кварталов Львова существовал пивопровод.

Воздушный транспорт. Всё бóльшую значимость приобретает воз­душный транспорт. Хотя тарифы грузовых авиаперевозок гораздо вышежелезнодорожных или автомобильных тарифов, транспортировка по воздуху предпочтительна в тех случаях, когда важна скорость достав­ки или когда необходимо достичь отдалённых рынков. Использова­ние авиационного транспорта позволяет снизить требуемый уровень товарных запасов, уменьшить число складов, сократить издержки на упаковку.

Выбирая средство доставки конкретного товара, отправители принимают в расчёт комплекс факторов. Так, если отправителя интересует скорость доставки, он выбирает между воздушным и автомобильным транспортом. Если его цель − мини­мальные издержки, делается выбор между водным и трубопровод­ным транспортом. Пока наиболее выгоден автомобильный транспорт, чем и объясняется рост его доли в объеме перевозок.

Благодаря использованию контейнеров отправители всё чаще при­бегают к услугам одновременно двух или более видов транспорта. Контейнеры легко перегрузить с одного вида транспорта на другой. Любой смешанный вид транспортировки обеспечивает отправителю определённую выгоду. С течением времени издержки разных видов транспорта меняются, поэтому фирмам необходимо пересматривать свои схемы транспортировки.

Решения о скла­дировании, поддержании товарно-материальных запасов и транспор­тировке требуют тщательной координации. Фирмы учреждают у себя постоянные комитеты, в состав которых входят управляющие, от­ветственные за разные аспекты деятельности по организации това­родвижения. Такой комитет на регулярных заседаниях разрабатывает основные установки по повышению эффективности системы распре­деления в целом.


II. УПРАВЛЕНИЕ СНАБЖЕНИЕМ ЧЕРЕЗ КАНАЛЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ.

Снабжение − это обеспечение потенциальных потребителей (покупателей) товарами посредством действий или деятельности производителей (продавцов).

По сути управление снабжением происходит через каналы распределения товаров и услуг. В связи с этим фактом имеет смысл вести речь о механизме работы именно каналов распределения.

Большинство предприятий предлагают свои товары через посред­ников.

Канал распределения − совокупность фирм или предпринимате­лей, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу при движении его от производителя к потребителю.

Производитель передаёт часть работы по сбыту посредникам. Он в какой-то мере теряет контроль над тем, как и кому продают товар. Но производители считают, что использова­ние посредников выгодно.

Многим производителям не хватает финансовых ресурсов для орга­низации торговли − и российским угольным шахтам, и американс­ким автомобильным компаниям. «Дженерал моторс», например, про­дает свои автомобили через армию в 20 тыс. дилеров. Даже этой круп­нейшей в мире корпорации очень трудно выкупить все дилерские предприятия. Фирмы считают непрофессиональным и невыгодным открывать повсюду магазины для своих товаров.

Посредники благодаря контактам, опыту, специализации и мас­штабу деятельности предлагают производителю большие возможнос­ти сбыта, чем он может добиться самостоятельно. Один из основных источников экономии при использовании посредников − увеличе­ние числа контактов с потребителями. Например, чтобы трёх произ­водителей непосредственно связать с тремя потребителями, необхо­димо установить девять отдельных контактов. Но если три производи­теля действуют через одного полномочного посредника − дистрибьютора, требуется установить только шесть контактов. Посредники повышают операционную эффективность рынка.

Канал распределения − это путь, по которому товары движутся от производителей к потребителям. Его задача − обеспечить перемещение и изменение в праве собственно­сти на товары и услуги, а также сгладить неравномерность их потоков. Участники канала распределения выполняют следующие функ­ции:

1) организуют товародвижение − транспортировку и складирование товара;

2) стимулируют сбыт, распространяя «заманчивые» сведения о товаре;

3) налаживают и поддерживают связи с потенциальными покупате­лями;

4) дорабатывают, сортируют, монтируют и упаковывают товар;

5) ведут переговоры, согласовывают цены и другие условия продажи;

6) финансируют функционирование канала;

7) принимают на себя риск ответственности за функционирование канала;

8) собирают информацию для планирования сбыта.

Все эти функции поглощают дефицитные ресурсы, однако они должны быть выполнены. Если часть их выполняет производитель, его издержки соответственно растут, а значит, цены должны быть выше. При передаче некоторых функций посредникам издержки и цены производителя ниже. Посредники в этом случае должны взи­мать дополнительную плату, чтобы покрыть свои издержки по орга­низации работ. Вопрос о том, кому следует выполнять различные функции, присущие каналу, − это, по сути, вопрос об относитель­ной результативности и эффективности. Если появится возможность более результативно выполнять функции, канал должен быть пере­строен.

Каналы распределения различаются по числу составляющих их уровней. Уровень канала распределения − это лю­бой посредник, который выполняет ту или иную работу по прибли­жению товара и права собственности на него к конечному покупате­лю. Поскольку определённую работу выполняет и производитель, и конечный потребитель, они тоже входят в состав любого канала. Протяжённость канала принято обозначать по числу имеющихся в нём промежуточных уровней.

Канал нулевого уровня, называемый также каналом прямого марке­тинга, состоит из производителя, продающего товар непосредствен­но потребителям. Известно три основных способа прямой продажи − торговля через принадлежащие производителю магазины, посылоч­ная торговля и торговля вразнос.

Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На по­требительских рынках это обычно розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения − агент по сбыту или брокер.

Двухуровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками обычно становятся оптовые и розничные торговцы, на рынках товаров промышленного назначения это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры.

Трёхуровневый канал включает в себя трёх посредников. Например, в промышленности между оптовым и розничным торговцамиобычно стоит мелкий оптовик. Мелкие оптовики покупают товары укрупных оптовых торговцев и перепродают их небольшим предприятиям розничной торговли.

Существуют каналы и с бóльшим количеством уровней, но они встречаются реже. Чем больше уровней имеет канал распределения, тем меньше возможность контролировать его, но стабильнее ритм работы производителя.

Концепция каналов подразумевает распре­деление не только физических товаров. Производители услуг и идей должны обеспечить доступность своих предложений для целевого рын­ка. Они создают «системы распространения знаний», «системы обес­печения здоровья». Чтобы охватить разобщённую аудиторию, следует рационально размещать свои представительства. Так, например, больницы должны быть расположены таким образом, чтобы все жители района имели возможность получить полное медицинское обслуживание; школы необходимо строить рядом с местами прожи­вания детей, иначе детей необходимо привозить в школу; пожарные команды должны быть рассредоточены таким образом, чтобы по­жарники могли быстро добраться до очагов возможных пожаров; из­бирательные участки следует располагать в таких местах, чтобы до них можно было добраться и проголосовать без лишних затрат време­ни, сил и средств.

Для каналов распространения характерно продвижение товара «впе­рёд», но важны и каналы «обратного хода». Проблемой экологии стала рециркуляция твёрдых отходов. Она возникла при организации дви­жения материалов по каналу распределения в обратную сторону, при организации закупок мусора по каналу «обратного хода». Существую­щие ныне каналы «обратного хода» примитивны, а связанные сэтим занятием финансовые стимулы недостаточны.

В последнее время появи­лись вертикальные маркетинговые системы, бросающие вызов тра­диционным каналам распределения. Обычно канал распределения состоит из независимого произво­дителя, одного или нескольких оптовых торговцев и одного или не­скольких розничных торговцев. Каждый участник канала представляет собой отдельное предприятие, цель которого − получить максимально возможные прибыли, даже в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом. Ни один из членов канала не имеет полного или достаточно полно контроля над деятельностью остальных членов.

Вертикальная маркетинговая система (ВМС), наоборот, состоит из производителя, одного или нескольких оптовых торговцев, одно­го или нескольких розничных торговцев, действующих как единая система. В этом случае один из членов канала либо является владель­цем остальных, либо предоставляет им права торговли, либо облада­ет мощью, обеспечивающей их тесное сотрудничество. Доминирую­щей силой в рамках ВМС может быть либо производитель, либо оп­товик, либо розничный торговец. ВМС возникли как средство конт­роля канала и предотвращения конфликтов между его отдельными членами, преследующими собственные цели. ВМС невелики по раз­меру, обладают большой рыночной властью и исключают дублиро­вание. В развитых странах ВМС уже стали преобладающей формой распределения в сфере потребительских товаров.