Смекни!
smekni.com

Торговая марка "Seagate" на рынке накопителей Украины (стр. 2 из 3)

3 Анализ потребителей

Цифровые данные, которые мы создаем, храним, распространяем – фильмы, музыка, книги, фотографии – стали привычной частью нашего образа жизни. Североамериканские исследования утверждают, что уже больше половины населения пользуется теми или иными преимуществами использования цифровых данных в повседневной жизни.

Цифровой контент становится центром (цифрового) мира, и чем дальше, тем более сильно будет его влияние на нас.

А для хранения цифровых данных, как известно, необходимы соответствующие носители, и одними из наиболее удобных являются жесткие диски, потребность в которых растет из года в год, и будет продолжать расти. [4]

По поводу гипотезы дальнейшей сегментации рынка жестких дисков можно сказать следующее: цифровые мультимедийные устройства, такие как видеопроигрыватели, ноутбуки, нетбуки, десктоп-системы, а так же всевозможные мобильные и портативные устройства, все больше завоевывают внимание потребителей. А для хранения и воспроизведения контента такими устройствами как нельзя лучше подходят внешние накопители. Хотя встроенные жесткие диски еще долгое время будут оставаться популярными, тем не менее они все больше вытесняются внешними устройствами для хранения данных, так как их преимущества очевидны.

Например, в 2007 году потребность рынка внешних накопителей оценивается в более чем 30 млн. штук. Это примерно 10% от всего рынка жестких дисков. И в retail-сегменте рынка внешние стораджи по числу продаж значительно превосходят внутренние винчестеры, чему нетрудно найти объяснение (только не говорите, что это ленность и неквалифицированность пользователей-)

Чтобы наглядно проиллюст-рировать пользу от использования внешних жестких дисков для хранения цифровых фотографий или музыки, Seagate на CES 2007 даже соорудила специальные инсталляции в между-народном аэропорту Лас-Вегаса, не нуждающиеся, видимо, в наших комментариях.

Если судить по данным NPD и Seagate, то объединенной компании Seagate+Maxtor в третьем квартале 2006 года принадлежало 44% retail-рынка. Чуть больше трети покрывалось WD, остальное составляли такие компании как Iomega, LaCie, SimpleTech и многие другие, специализирующиеся на внешних накопителях. Позиции у Seagate здесь, таким образом, хорошие, и было бы неправильно этим не воспользоваться и не предложить рынку новые продукты, которые могут укрепить эти позиции.

4 Анализ маркетинговых возможностей

Сегодня каждый владелец компьютера не только потребляет контент, но и генерирует его в огромных количествах. Цифровая фотокамера давно уже из игрушки для богатых энтузиастов превратилась в продукт массового спроса. И даже если обращать внимание только на бытовые «мыльницы», так и то — владелец последней из простой однодневной экскурсии способен привести домой несколько гигабайт фотографий. Которые нужно потом где-то хранить. И еще более актуальными эти вопросы становятся для пользователя не фото-, а видеокамеры — там объемы куда больше. И в обоих этих случаях требуется не только как-то хранить материал на компьютере, но и иметь возможность как-то его от последнего отделить — например, для просмотра на бытовом видеоплеере.

Но не стоит думать, что проблемы способны вызвать только уникальные материалы — и «обычный» медиаконтнет ныне зачастую вызывает необходимость решать вопросы с хранением. Просто потому, что продажи через сеть все более активно теснят традиционную дистрибуцию. Если раньше мы приобретали фильм на кассете или видеодиске, то теперь все чаще просто скачиваем его из сети. Объемы рабочей информации ныне не идут ни в какое сравнение с мультимедийным контентом, однако и благословенные 90-е годы тоже в этом плане остались далеко позади. Тем более что медиатехнологии и в бизнес вторгаются, так что хорошая презентация ныне это не набор слайдов как когда-то, а мегабайты информации, включая звук и видео. [6]

Примеров можно привести еще массу, но все они говорят только об одном — сегодняшнему пользователю компьютера уже недостаточно пары коробок дискет. Ему нужны внешние винчестеры — портативные для переноса больших объемов информации и стационарные для ее хранения (особенно актуальным это становится по мере все большего распространения ноутбуков) или создания резервных копий. Ему нужен флэшдрайв — в качестве замены былой «рабочей дискеты». Ему нужны флэш-карты — для фотоаппарата, видеокамеры, мобильного телефона или прочих мобильных устройств. Ему нужны записываемые и перезаписываемые оптические диски — для вышеописанных задач, а также для того, чтобы использовать свои данные не только на компьютере, но и совместно с прочей цифровой техникой.

Соответственно, рынок носителей информации — очень серьезный рынок. С большими денежными оборотами и не только: ценность информации не всегда можно выразить в деньгах — фотографии первых шагов вашего ребенка, например, бесценны.

Структура европейского рынка носителей информации

Внешние жесткие диски в последнее время из игрушки для энтузиастов превратились во вполне нормальный товар массового потребления, что и приводит сейчас к тому, что этот сегмент рынка становится все более и более интересным для крупных производителей. Причем особенно заметны в последнее время стали две тенденции: во-первых, активное продвижение на рынок линеек ВЖД, разрабатываемых и производимых «винчестерными» вендорами, в частности Segate, во-вторых, повышенное внимание к таким накопителям со стороны компаний, традиционно занимающихся сменными носителями данных. Вступление этих компаний, хорошо известных массовому потребителю, в конкурентную борьбу, разумеется, не может не привести к определенному переделу этого рынка. Достаточно большого, надо заметить — как уже было показано в начале статьи, в структуре европейского рынка розничных продаж носителей информации в прошлом году на ВЖД пришлась самая большая доля; даже больше, чем на карты флэш-памяти.

Кроме того, данный сегмент рынка очень быстро растет, что хорошо видно по приведенной диаграмме (следующая страница). Для ориентира — в 2005 году продажи жестких дисков (вообще; в целом) составили 375.8 миллиона штук, а в 2006 — 434.2 миллиона штук. На ВЖД же пришлось 14.2 миллиона (3.8%) и 24 миллиона (5.5%), т.е. рынок ВЖД рос более быстрыми темпами, нежели продажи винчестеров вообще.

В последующие годы эта тенденция сохранилась, да и, скорее всего, в дальнейшем мы ее наблюдать будем все более и более отчетливо. Хотя бы из-за того, что все большую популярность получают ноутбуки и портативные настольные компьютеры, а там ВЖД является единственным простым способом увеличения дискового пространства. Но разные сегменты рынка росли неравномерно.

Современной индустрии известно два способа выхода на новый рынок: собственно выход, путем разработки новых устройств «с нуля», либо покупка одного из уже существующих производителей.


5 Анализ товара с позиций маркетинга

«Использование продукции под брендом Seagate буквально означает возможность вынести свою цифровую жизнь за пределы настольного компьютера или ноутбука, при этом цифровое содержимое может быть доступно там и тогда, когда оно необходимо» – говорит старший вице-президент Seagate Джим Дракри. [4]

Seagate выпускает новую линейку внешних накопителей под общим названием FreeAgent, что подчеркивает отмеченную выше концепцию брендинга.

Отличаясь уникальным сочетанием встроенного программного обеспечения и онлайновых средств управления контентом, а также элегантным и современным дизайном, накопители FreeAgent будут, как надеется производитель, по достоинству оценены поклонниками цифрового образа жизни, которые ценят и внешний вид, и функциональность устройств. Вид у них и, правда, весьма стильный.


Новые носители данных FreeAgent от Seagate — это целое семейство внешних накопителей самых разных форм-факторов с различными интерфейсами и емкостью. Они дают доступ не только к данным пользователя, но и обеспечивают сохранение и перенос элементов привычной среды своего компьютера (Интернет-закладки, настройки, почта, приложения для мгновенного обмена сообщениями и многое другое) между различными ПК с той же операционной системой.

Ключевые особенности отдельных продуктов семейства портативных носителей информации Seagate FreeAgent следующие. [4]

FreeAgent Pro (320ГБ, 500ГБ, 750ГБ)

Это старшие накопители максимальной емкости с различными интерфейсами. Предусмотрены накопители как с двумя портами FireWire 400, так и с портами USB и eSATA одновременно.

Устройства FreeAgent Pro предоставляют профессионалам, людям творческих профессий и всем пользователям, серьезно относящимся к своим цифровым данным, свободный и постоянный доступ к ним. Решения сочетают в себе функционал настольных и онлайновых решений и позволяют обращаться к данным из любого пункта, предоставлять другим доступ к данным и синхронизовать их практически с любым устройством. Прилагаемое программное обеспечение позволяет автоматически синхронизовать нужные данные с любым устройством, с которым ведется работа. Носители FreeAgent Pro обеспечивают совершенно новый способ работы с данными и управление ими, выходя далеко за рамки привычных носителей.