Смекни!
smekni.com

Транспортировка товаров в магазин

1. Анализ потребностей, удовлетворяемых товаром

Необходимой частью коммерческой деятельности любого предприятия является система товароснабжения, которая включает экономические, организационно - правовые отношения между поставщиками и предприятиями - потребителями.

В свою очередь, важнейшим элементом системы товароснабжения является транспортировка товаров.

Значение транспорта для экономики России, занимающей первое место по транспортировке в мире, трудно переоценить, так как он связывает все отрасли экономики воедино, обеспечивает условия для нормального развития производства, содействует развитию межотраслевых и межрегиональных связей.

В коммерческой деятельности от транспорта во многом зависит не только скорость доставки товара потребителям, но их сохранность, качество, а также затраты по перевозке, которые занимают большой удельный вес в издержке обращения.

Высокая оперативность, надежность и стабильность доставки товаров из пунктов производства в пункты распределения и потребления с минимальными затратами, а также без потерь количества и качества этих товаров является первостепенными условием эффективной коммерческой деятельности.

Развития международной торговли, а также экономического сотрудничества между странами, требует адекватного развития транспорта, и в этой связи он становится важнейшим дополнительным источником валютных поступлений в странах - экспортерах транспортных услуг.

К сожалению, непродуманные осуществления экономических реформ в России нанесло серьезный ущерб транспортной отрасли.

Объем перевозимых грузов из-за резкого падения производства во всех отраслях экономики существенно сократился, а это привело к развалу многих транспортных организаций. Положение усугубила бесконтрольная приватизация, позволившая растранжирить такие лакомые кусочки, каковыми являются транспортные средства.

В итоге торговые предприятия лишились транспортного обслуживания и каждое из них стало осуществлять перевозки товаров стихийно, при низком уровне использования транспортных средств, а зачастую и при низком качестве транспортного процесса.

Учитывая данные обстоятельство, а также большую практическую значимость этой проблемы, нами и была выбрана данная тема дипломной работы, целью которой являлось изучение сложившейся организации грузовых перевозок в торговом предприятии, и разработке путей ее совершенствования.

В соответствии с целью исследования были определены следующие его задачи:

изучение теоретических аспектов и проблем грузовых перевозок

проведение анализа организации транспортного процесса и использования транспортных средств

разработка мероприятий по снижению транспортных издержек

обоснование рационального состава автопарка

Объектом исследования являлось сравнительно крупные торговые предприятия частного предпринимателя Иванова А.Ф., осуществляющее различную продажу продовольственных товаров в Северо-западном микрорайоне г. Курска.

Предметом исследования явилось операции по доставке товаров в магазин и сопутствующие этому операции.

Материалами для исследования явились документы первичного бухгалтерского учета и периодической отчетности магазина, справочно-нормативные записи по использованию автомобильного транспорта и результаты наблюдений автора за организацией перевозок товаров в предприятии.

Кроме того были использованы материалы Госкомстата России, а также Курского областного комитета статистики и результата научных разработок ведущих ученых страны, работающих под проблемой совершенствования транспортного обслуживания народного хозяйства.

Значительный вклад в ее решение внесли такие ученые, как Галабурда В.Г., Персканов В.А., Мирожин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. и другие.

В данной работе изложены основные подходы в планировании рационального использования автомобильного парте, являются основным транспортом торговых предприятий, и разработка конкретные предложения по улучшению перевозок товаров в торговом предприятии.

При этом были использованы общепринятые методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

2. Проведение маркетингового исследования

2.1 Анкетный опрос

Анкетный опрос - форма получения от респондентов сведений о событиях жизни, мнениях, оценках, поведении, когда респондент сам читает предлагаемые ему вопросы и сам фиксирует свои ответы.

В данной работе для сбора необходимой первичной информации о компании, предоставляющих транспортно-экспедиционные услуги, был использован анкетный опрос, содержащий вопросы закрытого типа.