Смекни!
smekni.com

Туристские электронные системы (стр. 1 из 4)

Реферат

по дисциплине "Интернет-маркетинг"

по теме "Туристские электронные системы"

Содержание

1. Туристские ресурсы Рунета

2. Компьютерные системы бронирования в Интернете

3. Интернет-системы бронирования гостиничных услуг

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

1. Туристские ресурсы Рунета

Он-лайновый туризм становится одним из самых эффективных вертикальных рынков, где больше половины сделок совершаются через Интернет. Активно развиваются корпоративные системы бронирования через Интернет. Ведущие российские туроператоры - лидеры рынка, такие как "Натали-тур", "Тез-тур", "Интурист", UTE-Megapolls и другие - уже не первый год используют системы взаимодействия туроператор-турагент (В2В). Широкое распространение получили тиражируемые решения, когда системы внутриофисной автоматизации интегрируются с корпоративным сайтом компании; прежде всего это касается продуктов компаний "Мегатек" и "САМО-Софт". Б результате независимые турагентства успешно конкурируют с сетевыми структурами. Активно продвигаются в Интернете и глобальные системы бронирования туристических услуг. Практически все основные GDS-Amadeus, Galileo, Wordspan и другие предоставляют Интернет-интерфейс к своим базам данных.

Таким образом, Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри туристской компании в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента, начиная от поиска и привлечения клиентов и заканчивая формированием турпродукта.

По уровню представления в Сети он-лайновые туристские ресурсы Рунета можно подразделить следующим образом:

Сайты общего назначения, в которых есть туристические разделы. Наиболее часто туристские разделы встречаются в каталогах ресурсов, среди которых наибольшим и полным собранием туристских сайтов является раздел "Вокруг света" портала "Мейл. Ру" list. mail.ru/catalog/10894.html. Здесь собраны ссылки на более чем 3000 страниц, посвященных туризму, путешествиям, странам, курортам, турфирмам, причем сгруппированы они в несколько десятков подкатегорий, что значительно облегчает поиск нужного ресурса. Наиболее посещаемым потенциальными туристами является раздел "Путешествия" рейтинга-классификатора Rambler (courLter. rambler.ru/top 100/Travel/). Здесь все страницы, а их около 2400, отсортированы в порядке-популярности. То есть чем больше сегодня посмотрело людей ту или иную страничку на сайте, тем она выше в рейтинге, тем ее, соответственно, легче найти. Специальный туристический раздел - Рамблер-Путешествия www.travei. rambler.ru предназначается для размещения рекламных модулей туристских фирм. Реклама на этом проекте характеризуется высокой эффективностью и не менее высокой стоимостью. Компания Yandex также имеет свой туристский проект - Яндекс-Отпуск для размещения туристской рекламы в виде тексто-графических HTML-блоков. Проект Gismeteo-Tourism представляет собой сборник рекламных модулей туристских фирм. Размещение рекламных модулей на таких сайтах формально имеет высокую отдачу, ведь большинство посетителей попадает на такие сайты по баннерной рекламе.

Специализированные порталы и сайты. Туристские порталы можно рассматривать в качестве он-лайновых рекламных площадок, призванных способствовать продажам услуг рекламодателей - туроператоров и турагентств. Источником доходов порталов могут быть как баннерная реклама и платное размещение информации о турфирмах и их предложениях, так и комиссионные, полученные от турфирмы за заказы с сервера. На порталах можно послать заявку на тур через специально разработанную форму или запросить информацию о подходящем предложении по электронной почте. Обычно такие предложения выглядят в виде строчек с указанием фирмы-продавца, курорта, категории отеля, вида транспорта, дополнительных услуг в туре, минимальной или максимальной цены и т.п. Примечательно то, что сотрудник турфирмы сам может в режиме реального времени заносить и изменять свои туры. И если не продается, например, Австрия, можно начать рекламировать туры в Египет. В некоторых ресурсах реализован механизм он-лайн заказа тура (в основном это заявки по электронной почте), в некоторых сайтах есть возможность вставлять прайс-листы или программы туров, писать развернутые комментарии и т, п. Причем фирмам-рекламодателям в этом случае не обязательно иметь свою страничку в Сети, а достаточно указать свой e-mail или телефон. Можно не только заказать турпоездку, но и подобрать себе компаньона (одноместный номер в отелях обходится дороже, чем место в двухместном). Туристы, желающие сэкономить, подыскивают себе приемлемого соседа по номеру. Подобные страницы пользуются большой популярностью.

Не меньшим успехом пользуются и он-лайновые туристические конференции (форумы) на туристских сайтах. В них любой пользователь Сети может высказать свое мнение о работе той или иной турфирмы, посоветовать другим, где лучше отдохнуть, спросить у аудитории, как ему лучше поступить в той или иной ситуации при выборе путевки, курорта, турфирмы и т.п. Выступая в таких форумах, как правило, анонимно либо под псевдонимами, люди особо не стесняются в выражениях, для участников конференций практически не существует никаких авторитетов.

Наиболее известные и популярные туристские порталы Travel.ru - сервер о туризме и путешествиях; Turizm.ru / TurGid.ru - сайты администрирует "Бюро Интернет-маркетинга"; "Туристический маяк" (www.mayakinfo.ru; fwww.votpusk.ru) - рекламно-информационный сервер; Turist.ru. - "РБК-Туризм".

Порталы для профессионалов турбизнеса можно разделить на две категории:

Первая категория - порталы, размещающие материалы, рассчитанные на повышение профессионального уровня участников и создание своеобразной среды общения работников турбизнеса. Обычно на таких сайтах размещаются лента туристических новостей, объявления о приеме/поиске работы в туризме, календари проведения различных деловых мероприятий (выставки, презентации, семинары и т.п.). Некоторые сайты публикуют деловые аналитические статьи, анонсы материалов профессиональной прессы и т.п.

Вторая категория туристских сайтов - это системы ценового анализа предложений туроператоров. Туристский рынок очень динамичен, имеет множество спецпредложений, что усложняет работу рядовых менеджеров турагентств по отслеживанию ежедневных изменений цен у большинства операторов. Эту функцию выполняют системы ценового анализа. Они собирают в единую базу данных все предложения операторов по направлению и предоставляют агентствам за определенную плату доступ к этим базам, из которых видно, какой туроператор предлагает наиболее выгодные условия на тот или иной тур, отель, экскурсионную программу и т.п. Агенту только остается выбрать предложение по лучшему соотношению "цена - качество - надежность оператора". В качестве примера можно привести несколько таких систем: profi. turv.ru; www.foros.ru; www.all-spo.ru; www.spy-glas.ru; www.iTravel.ru.

Сайты фирм-туроператоров. Наиболее крупные туроператоры стали применять внутрикорпоративные системы бронирования своих туров с использованием сети Интернет. Турагент из базы туров, размещенной в Интернете, выбирает одно из предложений, заносит свои реквизиты, данные на туристов, которые попадают во внутреннюю базу туроператора. Система автоматически в реальном режиме времени пересчитывает изменения в ценах на турпакеты, учитывает нестандартные размещения и выполняет другие функции. При этом агентство в реальном времени может проследить этапы прохождения заказа, оценить загрузку отелей, рейсов и т.п. Преимущества таких систем очевидны: практически полная автоматизация всех бизнес-процессов, минимизация влияния негативных последствий "человеческого фактора" (забыл подтвердить заявку, не отправил факс и т.п.), оперативная поставка информации необходимой агентствам (цены, "stop-sale", загрузка отелей и т.п.). Недостаток - высокая начальная стоимость разработки, отсутствие устоявшихся бизнес-процессов, требующее периодического "доведения" системы, необходимость наличия компьютеров, постоянно подключенных к Интернету.

Сайты туристских агентств. Наиболее технологичными среди этих сайтов являются электронные магазины - такой вид агентских сайтов только начинает вырисовываться на современном он-лайновом туристском рынке. В качестве реально работающего электронного магазина молено привести сервер "Билет. Ру" (www.bilet.ru).

Главная особенность такого сайта - детализированное описание каждого объекта продажи туристических услуг, будь то билет на самолет или поезд, отель, автомобиль в аренду или страховой полис. Естественно, предоставление подобного объема информации невозможно без использования он-лайн базы данных по турам.

Современное состояние Интернет-платежей позволяет совершать покупки туристских услуг через Интернет. Оплатить билет в компании Билет. Ру можно следующими способами:

Наличными (в рублях по курсу ЦБ на день оплаты + 5% НСП) - оплата в офисе при получении билетов.

Наличными (в рублях по курсу ЦБ на день оплаты + 5% НСП) - курьеру (при курьерской доставке).

По безналичному расчету (в рублях по курсу ЦБ на день оплаты).

Кредитной картой (принимаются к оплате: VISA, American Express, MasterCard/EuroCard) в офисе при получении билетов.

Кредитной картой дистанционно (через систему Assist принимаются к оплате: VISA, MasterCard/EuroCard).

Процедура выполнения заказа при дистанционной оплате кредитной картой сводится к следующему:

1. Клиент подает заявку на услугу (заполняет форму заказа, подает заявку по телефону или ICQ).

2. Оператор компании бронирует билет в системе и сообщает номер заказа клиенту.

3. Клиент открывает на сервере страницу оплаты, указывает номер своего заказа, проверяет данные заказа, нажимает кнопку "оплатить заказ".

4. Указывает в защищенной форме системы Assist реквизиты карты.

5. Деньги с карты снимаются на счет ООО "Аримсофт".

6. Авиабилет (по желанию клиента) доставляется в течение двух рабочих дней или получается клиентом в нашем офисе.