Смекни!
smekni.com

Упаковка зубных паст (стр. 1 из 7)

Министерство науки и образования РФ

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

« Ижевский Государственный Технический Университет»

Кафедра «Управление качеством»

Курсовая работа

по дисциплине «Товароведение упаковочных материалов и тары для товара»

на тему «Упаковка зубных паст»

Выполнили: студент группы 5-60-1

Гадыршина А.Р.

Проверил: преподаватель

Гольцова О.Б.

Ижевск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Физико-химические свойства зубных паст…………………….….....5

2. Требования к упаковке, маркировке и этикетке средств гигиены

полости рта………………………………………………………………..6

3. Тубы………………………………………………….……………….…7

3.1 Алюминиевые тубы…………………………………..…………….12

3.2 Процесс упаковывания зубных паст……….……………………..16

3.3 Укупорочные средства…………..………………………………....18

3.4 Оформление ламинатных туб……………….……………………..20

3.5 Утилизация …………………………...………………………….….22

4. Картонные коробки для упаковки зубной пасты………..………...23

4.1 Утилизация………...………………………………………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………...………………………………………….25

ЛИТЕРАТУРА……………....……………………………………….....26

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе рассмотрен один процесс упаковывания товара, в качестве объекта исследования я решила взять зубную пасту, упаковкой для которой служат тубы.

Целью разработки курсового проекта является изложение основ полученных знаний по данной дисциплине.

Основной задачей курсовой работы является применение теоретических знаний, полученных в ходе изучения курса «Товароведение упаковочных материалов и тары для товара» к конкретной продукции, закрепление и использование их в практической работе.

Основные понятия предмета «Товароведение упаковочных материалов и тары для товара»:

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды от загрязнения, а также обеспечивающих процесс обращения на рынке.

Упаковывание – подготовка продукции к транспортированию, хранению, реализации, потреблению с применением упаковки.

Тара – основной элемент упаковки, предназначенный для размещения товара.

Стандартная тара – тара, отвечающая требованиям соответствующих нормативных документов.

Вид тары – классификационная единица, определяющая тару по форме.

Тип тары - классификационная единица, определяющая тару по конструкции.

Транспортная тара – тара, предназначенная для упаковывания, хранения, транспортирования продукции; образует самостоятельную транспортную единицу.

Потребительская тара – внутренняя тара, внутренняя индивидуальная упаковка, предназначенная для упаковывания и доставки продукции потребителю.

Производственная тара – тара, предназначенная для хранения и складирования, перемещения на производстве.

Вспомогательные упаковочные средства – элементы упаковки, которые вместе с тарой выполняют функцию упаковывания.

Укупорочные средства: крышки, пробки, крон-пробка, аэрозольные клапаны, колпачки, мюзле, обвязочные ленты.

Общие сведения о развитии туб

Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании. Это средство для чистки зубов продавалось в керамическом сосуде в двух формах в виде порошка и пасты.

В 1873 году компания Колгейт представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту в банке. А в 1892 году доктором Вашингтоном Шеффилдом был изобретён раскладной тюбик по аналогии с оловянными трубочками для хранения красок, а в 1984 – тюбик с насосной подачей, очень похожий на те, которыми мы пользуемся сегодня.

До этого люди чистили зубы буквально всем, что попадалось под руку: солью, листьями шалфея, кирпичной пылью, размельченными оленьими рогами, когтями животных или вообще не чистили. Но все эти средства очищали зубы не очень хорошо, а иногда были опасны.

В 1892 году доктор Вашингтон Шеффилд и подумать не мог, что его детище станет одним из самых актуальных предметов человеческого бытия.

Согласно исследованиям, более 30% человек при покупке зубной пасты больше всего внимания обращают на оформление тюбика. Главные ценители дизайна – покупатели от 16 до 30 лет, студенты, учащиеся и работники сферы услуг.

По данным исследовательской компании Nielsen, на сегодняшний день зубные пасты составляют 62% мирового рынка средств по уходу за зубами. И все это благодаря тюбику, который постепенно стал представлять различные «зубные» брэнды. При этом сама упаковка в стоимости пасты занимает скромное, почти последнее место – 10% от цены изделия. Постепенно олово, из которого делались первые тубы, заменили на алюминий, а позже и на пластик. Однако по форме тюбик остался верен своим американским предкам. Благодаря ей, он даже стал мерой исчисления в статистике, согласно которой за год один человек использует 8-10 тюбиков зубной пасты 75 или 100 мл.

Прочность, легкость, гигиеничность, удобство в использовании, возможность доставать продукт небольшими порциями, минимум материала для изготовления — тубы выдержали проверку временем, став неотъемлемой частью современной жизни.

Характеристика импорта туб в Россию

Более половины всего объема импорта завозят три страны - Германия, Литва и Израиль. На их долю приходится 56%. При этом крупнейшей страной - экспортером туб является Германия.

Она одна завозит 23% (23 млн. туб) от совокупных импортных поставок в тоннажном исчислении. Почти столько же экспортирует Литва - 21% импортного рынка. Примерно раза в два меньше завозит Израиль. Кроме того, на российском рынке присутствуют тубы украинского, австрийского и китайского производства - 10%, 10% и 8% от общего объема импорта в тоннажном выражении соответственно.

Получателями импортных туб в России являются около 40 предприятий. При этом можно выделить 7 компаний, потребляющих основной объем импортных туб. Среди них присутствуют ведущие производители парфюмерно-косметической продукции, такие как: Калина, Эйвон, Юнилевер, Невская косметика. На долю семи лидирующих предприятий приходится 94% рынка импорта. Больше всех закупает за рубежом концерн Калина - около 50 млн. туб. Ее доля составляет 50%. Остальные потребители значительно уступают Калине. Так, второе место держит оптовая компания Имтрейд. Однако она занимает лишь 14% рынка. Далее следует Эйвон - 10% от общего объема импортных поставок в тоннажном выражении.

Производство экструзионных туб в России

Производством экструзионных туб в России занимается также 8 компаний, из которых четыре предприятия специализируется исключительно на экструзионных тубах. Совокупный объем производства составил в 2004 г. около 195 млн. туб. Из этого объема на долю однослойных туб приходится 167,5 млн. шт., а на долю многослойных туб - 27,5 млн. шт. Крупнейшим предприятием на рынке экструзионных туб является Тубопласт-Отрадное. На данном рынке предприятие занимает около 36%. Тубопласт специализируется исключительно на экструзионных тубах. Другим крупным игроком является Московский тубный завод. Его рыночная доля в общем объеме отечественного производства экструзионных туб составляет 22%.

1.Физико-химические свойства зубных паст

Требования к упаковке зубных паст определяются их физико – химическими свойствами. По физическому состоянию зубные пасты относятся, соответственно, к группе паст.

Пасты – многокомпонентные смеси, обладающие свойствами вязко – пластичного тела.

Первичной функцией зубной пасты является удаление приставшего вещества с твёрдой поверхности с минимальным травмированием этой поверхности. Это обычная чистка в домашних условиях, которую осуществляют с помощью абразивного порошка, к которому добавляют поверхностно-абразивный агент. Функция ПАВ состоит в том, чтобы облегчить удаление прилипшей плёнки и суспендирование удалённого загрязнения.

Требования к удобству упаковки и использования определяют то, что этот базовый продукт - порошок нужно превратить в пасту. Для этого добавляют жидкости, которые обладают смачивающим действием и предотвращают высыхание пасты. Чтобы поддержать суспензию твёрдых веществ в стабильном и достаточно вязком состоянии, необходимо увеличить вязкость жидкой фазы введением гелеобразователя. Затем нужно добавить отдушку, консерванты, красители, подслащивающие вещества и активные компоненты, и все эти ингредиенты должны быть нетоксичными и не иметь раздражающего действия при условиях применения пасты.

В целом продукт должен сохранять свою консистенцию в интервале температур от 0 до 37°С. Паста должна быть пригодной для хранения, не изменять при этом своих физических и химических свойств в том же интервале температур.

Простая зубная паста, составленная с учётом этих требований может потребовать модификации, если нужно ввести один или несколько активных компонентов. В этом случае продукт превращается в средство доставки активного ингредиента, и в этом неизбежно влияет на его состав.

Как указывалось выше, необходимо вводить компоненты с увлажняющими свойствами для предотвращения высыхания зубной пасты. Как правило, это случается, когда тубу оставляют без колпачка. Чтобы высыхание не происходило, добавляют глицерин или сорбитол. Это прекрасные увлажнители с точки зрения стабильности и отсутствия токсичности. К ним можно добавлять полиэтиленгликоль молекулярной массы от 300 до 1500.

2.Требования к упаковке, маркировке и этикетке средств гигиены