Смекни!
smekni.com

Управление потоковыми процессами (стр. 1 из 3)

Содержание

1.Экономический поток, его понятие и виды

2.Методы управления потоковыми процессами

3.Организация материальных потоков

4.Управление материальными потоками

5. Особенности логистического подхода к формированию потоковых процессов

Литература


1. Экономический поток, его понятие и виды

Объектами управления потоковыми процессами являются потоковые процессы сферы производства, финансов, информации и сервиса.

Экономический поток - это совокупность относительно однородных экономических элементов, перемещающихся от источника возникновения (производства) к месту назначения (потребления) в рамках определенной хозяйственной системы с заданными этой системой параметрами.

Все потоки, имеющие место в экономических системах, можно классифицировать по определенным признакам (табл.1).

Таблица 1

Классификация экономических потоков

Признак классификации Виды потоков
Природа Материальные Финансовые Информационные Сервисные Потоки трудовых ресурсов
Отношение к экономической системе ВнешниеВнутренние
Направление движения ВходящиеИсходящие
Стадия движения итрансформации ресурсов Закупочные (поставочные) Внутрипроизводственные Распределительно-сбытовые
Зависимость от управления экономической системой ЗависимыеУсловно независимые
Уровень взаимосвязи потоков Связанные с другими потоками Обособленные
Уровень синхронности Синхронные Асинхронные
Уровень иерархии Микроэкономические Макроэкономические (мета-, мезо-, мега-)
Направление связей ГоризонтальныеВертикальные
Векторность Однонаправленные ВстречныеОбратно направленные Разнонаправленные

2. Методы управления потоковыми процессами

Методы управления потоковыми процессами следует рассматривать как совокупность действий и способов влияния на материальные, информационные, финансовые, сервисные и другие потоки, направленных на достижение поставленных бизнес целей.

Объектами управления в данном случае является совокупность процессов и структур, обеспечивающих формирование и изменение состояния экономических потоков.

Применение методов управления потоковыми процессами при формировании и трансформации экономического потока как объекта управления направлено на сокращение неопределенности предпринимательской деятельности до минимума, что способствует повышению надежности и эффективности функционирования экономических систем в целом и их отдельных подразделений. Существует достаточно большое количество методов управления потоковыми процессами. Однако все они связаны со спецификой деятельности конкретного предприятия и направлены на достижения его стратегических, тактических и оперативных целей. Условно все методы управления экономическими потоками можно классифицировать по следующим признакам (табл. 2):

Таблица 2

Общая классификация методов управления потоковыми процессами

Классификационный признак Виды методов
Содержание ЭкономическиеНормативно-правовыеОрганизационно-распорядительныеСоциально-психологические
Уровень объекта влияния МакроэкономическиеМикроэкономическиеВнутрисистемныеКадровые
Тип управленческого влияния ПрямыеКосвенные
Частота управленческого влияния РазовыеПериодические
Организационная форма управленческого влияния СтратегическиеТактическиеОперативные
Принцип принятия решений Единоначальные (единоличные)КоллективныеКоллегиальные

В рыночных условиях хозяйствования ведущее место занимают экономические методы управления, которые ориентируют деятельность субъектов предпринимательства на удовлетворение рыночного спроса на товары и услуги.

Основным назначением экономических методов является оптимизация потоковых процессов в экономических системах на основе минимизации совокупных расходов и максимизации прибыли.

Основной целью этих методов является разработка и принятие решений, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития предприятия.

Особенностью этой группы методов является возможность количественной и качественной оценки результата управленческих решений.

Экономические методы управления потоковыми процессами можно объединить в следующие группы:

В соответствии с существующими общими функциями управления: мониторинг, планирование, прогнозирование, анализ и контроль;

рыночные механизмы хозяйствования, к которым относятся: маркетинг, конкуренция, коммерческий расчет, рыночное ценообразование, эквивалентность обмена, направленность на удовлетворение платежеспособного спроса на товары (услуги и трудовые ресурсы);

количественные оценки, которые обеспечиваются экономико-статистическими методами, методами экономико-математического моделирования, системного анализа, кибернетикой, исследованием операций, функционально-стоимостным анализом, методами оценки уровня обслуживания, контроля и управления запасами (АВС - анализ, XYZ – анализ), управления рисками, оптимизации деятельности (дифференциальные исчисления; анализ полных расходов на организацию товародвижения и прироста таких расходов; линейное программирование; метод решения транспортной задач и т.п.);

методы качественной оценки: методы на основе мнения жюри и оценки экспертов, модели ожидания потребителей;

неформальные подходы - предусматривают использование таких способов информирования, как: вербальный (получение и передача информации путем переговоров, с помощью радио, телевидения, Интернет или прямого общения с людьми); письменный (через газеты, журналы, отчеты и др.), получение информации с помощью экономической разведки.

Нормативно-правовые методы, которые используются в управлении предприятиями, основываются на законодательных актах, регулирующих права и обязанности субъекта и объекта управления, и на нормативных документах.

Основной целью этих методов является введение процесса управления потоковыми процессами в рамки правового поля Украины, создание правовой базы формирования и трансформации экономических потоков.

К основным нормативно-правовым методам управления потоковыми процессами относятся:

индикативное планирование развития экономики страны, отдельных областей и регионов;

государственное бюджетирование;

социально-экономическая политику государства;

регулирование потоковых процессов через систему государственных заказов на производство стратегического сырья и готовой продукции;

контроль за эффективностью приватизации объектов государственной собственности;

государственная финансовая, кредитная, налоговая и таможенная политик, а также контроль за ее реализацией на уровне экономической системы;

сертификация деятельности экономических систем, стандартизация товаров, работ и услуг;

правовое регулирование минимального уровня заработной платы, обязательной для всех субъектов хозяйствования с наемными работниками;

государственное стимулирование производства через предоставление су6сидий, субвенций, квот, льготных кредитов и др. льгот;

государственная поддержка инновационной деятельности и реализации продукции на внешнем рынке.

Организационно-распорядительные методы управления потоковыми процессами призваны обеспечить эффективное функционирование экономической системы на основе научной организации труда.

Цель этих методов - анализ и оптимизация управленческих решений по вопросам формирования, функционирования и трансформации экономических потоков. Конечная цель - экономия ресурсов, относительное сокращение расходов и повышение прибыли предприятия, а также завоевание конкурентных преимуществ.

К организационно-распорядительным методам относят:

нормирование - установление четкого (по времени и месту) порядка выполнения каждой функции, задачи, обязанностей и определение ответственности за его соблюдение;

планирование процессов управления экономическими потоками охватывает обоснование стратегических, тактических и оперативных программ и графиков формирования, организации, трансформации потоковых процессов;

инструктаж предусматривает информирование о содержании и требованиях к выполнению определенных задач;

контроль выполнения указаний и распоряжений.

Существование любого потокового процесса невозможно без человека или целого коллектива. Поэтому особое значение в управлении экономическими потоками приобретают социально-психологические методы.

Их цель - эффективное формирование и содействие развитию трудового коллектива и конкретных исполнителей операций на предприятии.

Эти методы предназначены для влияния на психологию, мораль, совесть людей и тем самым убеждают их действовать в соответствии с эффективными управленческими решениями.

Методы социально-психологического влияния широко применяются при формировании кадров предприятий, в управлении формальными и неформальными группами работников и в преодолении конфликтных ситуаций. Такие методы управления довольно эффективны в случаях, когда экономическая деятельность связана не просто с выполнением заданий руководства, а требует инициативы, творческого подхода к работе.

Кроме того, методы управления потоковыми процессами в зависимости от частоты управленческого влияния можно разделить на разовые и периодические. (Чаще такая периодичность может быть квартальной, ежемесячной, подекадной или ежедневной.)

В зависимости от организационных форм, методы управления потоковыми процессами можно разделить на: