Смекни!
smekni.com

Управление товарными запасами и потоками (стр. 1 из 4)

Муромский техникум радиоэлектронного приборостроения

Пояснительная записка

Управление товарными запасами и потоками

Оценка за пояснительную записку

Оценка за защиту

Общая оценка

Выполнила

Студентка гр.К-32

Башкирова М.Н.

Проверил

Преподаватель

Зимина И.Н.

Муром, 2008


Содержание

Введение

1. Общая характеристика товарных запасов и потоков

1.1 Характеристика и виды товарного запаса

1.2 Элементы товарного запаса

2. Управление товарными запасами и потоками

2.1 Управление товарными запасами в торговли

2.2 Формирование товарных запасов

2.3 Управление товарными потоками

3. Показатели эффективности управления товарными запасами

Заключение

Приложение

Литература


Введение

Каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. Помимо факторов увеличения объёма производства продукции, продвижение её на незаполненные рынки и др., необходимо выдвинуть проблему снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

Конечно, в традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве. Но помимо этого снижения издержек можно добиться и при помощи снижения затрат на хранение запасов и складскую деятельность и при этом повысить оперативность и гарантированность поступления необходимых для бесперебойной деятельности предприятия товаров.

В данной курсовой работе рассматриваются формы товароснабжения, склады, управление товарными запасами и потоками, контроль состояния запасов, анализ и оценка уровня, оборачиваемости и размера товарных запасов, рассмотрим показатели эффективности управления товарными запасами и др.

Целью данной курсовой работы является не только рассмотрение управления товарными запасами и потоками, но и выявление эффективных методов управления товарных запасов.

Эффективная политика управления товарными запасами и потоками позволяет:

- снизить складские издержки;

- повышает мобильность компании и создаёт дополнительные ресурсы для стратегического развития;

- гарантирует необходимое количество сырья для бесперебойной деятельности предприятия.


1. Общая характеристика товарных запасов и потоков

1.1 Характеристика и виды товарных запасов

Особенности производства и транспортировки товаров определяют характер процесса пополнения запасов товаров, а особенности потребления – характер процесса расходования запасов.

Товарные запасы различают по способу образования и расходования, и по месту нахождения.

Товары, находящиеся на хранении в магазине, образуют так называемый запас товаров регулярного обращения, т.е. такие запасы товаров, которые повседневно расходуются и постоянно, регулярно обновляются.

Товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства в сферу потребления.

Товарные запасы представляют собой количество в денежном или натуральном выражении, находящихся в распоряжении торговых предприятий (на складах, в торговых залах) или в пути на определённую дату.

Товарные запасы – запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути. К товарному запасу можно отнести, например, запасы изготовленной обуви, находящиеся на складе готовой продукции обувной фабрики.

Составной частью товарообеспечения является образование товарных запасов в оптовых и розничных торговых предприятиях. Без товарных запасов нельзя обойтись, потому что циклы изготовления и потребления товаров, как правило, не совпадают, а в ряде случаев между ними имеется значительный разрыв во времени. Сельскохозяйственная продукция отличается сезонным производством, а запросы на нее поступают в течение всего года. Зачастую сроки движения товаров бывают продолжительными, не исключаются перебои и в их поставках. Поэтому торговые предприятия вынуждены создавать запасы продукции путем размещения и хранения на складе.

Склады выполняют следующие конкретные функции:

• размещение и содержание запасов товаров для бесперебойного и ритмичного ведения торгового процесса;

• обеспечение режима хранения с учетом особенностей и свойств товаров;

• подбор и комплектование номенклатуры товаров, входящих в торговый ассортимент;

• выполнение разнообразных операций, связанных с подготовкой и отпуском товаров со склада.

Прохождение товаров через склад предопределяет затраты живого и овеществленного труда. Склады принимают на себя значительные расходы в результате использования капитала на приобретение и содержание товарных запасов.

Признаки классификации товарных запасов:

По месту нахождения:

- оптовые торговые предприятия;

- розничные торговые предприятия;

- промышленные предприятия.

- пути.

2- По срокам:

- отчётные на дату;

- входные или начальные;

- выходные или конечные.

3- По показателям:

- в натуральных показателях;

- в стоимостных показателях;

- в днях оборота.

4- По назначению:

- запас текущего хранения – для обеспечения повседневных нужд торговли;

- запас сезонного назначения – для обеспечения бесперебойной торговли в период сезонных изменений спроса или предложения;

- запасы досрочного завоза – для обеспечения бесперебойной торговли в отдалённых местностях на протяжении периода между сроками завоза товаров;

- целевые товарные запасы – для осуществления определённых целевых мероприятий.

1.2 Элементы товарного запаса

Норматив товарного запаса

Товарный Торговый Гарантийный

запас на запас запас

время для

приёмки и

подготовки

товара к Рабочий Запас текущего

продаже запас пополнения

Представительный Запас в размере

ассортиментный однодневного

набор оборота

Товарные запасы подразделяются также на товарные запасы средств производства и товарные запасы предметов потребления.

Например, запасы готового металлопроката на складах службы сбыта металлургического комбината относятся к товарным запасам средств производства (металлопрокат подготовлен к реализации, однако покупатель пустит его в производство). Примером товарного запаса предметов потребления может служить запас готовой обуви на складе готовой продукции обувной фабрики.

Товарный запас для приёмки и подготовки товара к продаже создаётся в связи с необходимостью подготовки товаров к отпуску потребителям.

Торговый запас – это запас, предназначенный непосредственно для продажи его покупателям.

Рабочий запас состоит из запаса в форме представительного ассортиментного набора, размещаемого в торговом зале в размере однодневной реализации и запаса в размере однодневной реализации.

Представительный ассортиментный набор – это демонстрационный запас в торговом зале, содержащий все ассортиментные позиции данной товарной группы.

Страховой запас устанавливается для обеспечения бесперебойной продажи в непредвиденных обстоятельствах (например, временное отсутствие денежных средств) и запасов пути, устанавливаемых в том случае, если заказ от иногородних поставщиков осуществляется на условиях предоплаты. Страховой запас, таким образом, является своеобразным амортизатором, который позволяет предпринимателю чувствовать себя комфортно. При нормальном ходе производственного или торгового процесса величина страхового запаса, в отличии от текущего, не меняется.

Текущий запас – предназначен для обеспечения бесперебойной продажи товаров между очередными и поступившими от поставщиков.

Запас в размере однодневной реализации также размещается в торговом зале и пополняется ежесуточно за счет текущего запаса.


2. Управление товарными запасами и потоками

2.1 Управление товарными запасами в торговли

Управление товарными запасами заключается в их нормировании, оперативном учёте и контроле над их состоянием.

Нормирование товарных запасов подразумевает установление норматива товарных запасов. Под оптимальными товарными запасами понимают такое количество товаров, которое обеспечивало бы бесперебойное их предложение покупателям при минимуме затрат.

Контроль состояния запасов - это изучение и регулирование уровня запасов производственно-технического назначения, изделий народного потребления и др. с целью выявления отклонений от норм запасов и принятия оперативных мер к ликвидации отклонений.

Необходимость контроля состояния запасов обусловлена повышением издержек в случае выхода фактического размера запаса за рамки, предусмотренные нормами запаса. Контроль состояния запаса проводится на основе данных учёта запасов и может осуществляться непрерывно, либо через определённые периоды.

На практике применяются различные методы контроля, которые можно классифицировать по следующим признакам:

- порядок проверки: периодическая или непрерывная;

- пороговый уровень запаса: наличие или отсутствие;

- величина заказываемой партии: одинаковая или разная.

Товары в розничную торговую сеть поступают от производственных предприятий-поставщиков, со складов оптовых организаций и собственных складов торговых организаций. Свой путь в сферу обращения товары начинают с производственных предприятий, которые являются исходным звеном товародвижения. Промежуточными звеньями являются склады оптовых и розничных торговых организаций.

В зависимости от порядка завоза товаров в розничную торговую сеть различают две формы товароснабжения — транзитную и складскую.