Смекни!
smekni.com

Система применения удобрений в севообороте хозяйства 2 (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Российский Государственный Аграрный Университет

Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра химии

Курсовая работа

на тему:

«Система применения удобрений в севообороте хозяйства»

Калуга 2008

Задание к курсовой работе

Схема севооборота

Севообороты Площадь, га Планируемая урожайность, т/га
1.Горох+овес на зел.массу2.Озимая рожь3.Картофель4.Ячмень5.Кукуруза на силос6.Однолетние травы7.Яровая пшеница 125125125125125125125 232,918335202,8
Итого 875 104.7

Агрономические свойства почвы

№ поля Тип и разновидность почв Механический состав Содержание гумуса, % Содержание легкогидролизируемого N, мл/кг Ph Мг.экв.на 100г почвы V% Мг.на кг почвы
S P2O5 K2O
1234567 Дерново-подзолистая супесчаная 1,3 32 4,7 12 3,9 75,4 60 40

Поголовье скота:

Коровы - 110 Куры – 700

Телята - 370 Цыплята - 1800

Овцы -

Ягнята -

Свиньи - 40

Поросята – 680

Содержание

Введение

1. Агроклиматическая характеристика

2. Агрохимическая характеристика почвы севооборота

3. Баланс гумуса

4. Накопление и распределение органических удобрений

5. Определение норм удобрений под с/х культуры и расчет потребности в удобрениях в севообороте

6. Обоснование сроков и форм применяемых удобрений

7. План распределения удобрений в севообороте (при неограниченной и ограниченной его обеспеченности)

8. Годовой план применения удобрений

9. Календарный план внесения удобрений

10. Комплексное агрохимическое окультуривание полей

11. Потребность в с/х технике по внесению удобрений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Агрономическая химия, или агрохимия, — наука о взаимодействии растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использовании удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышения плодородия почвы. Современная агрохимия — теоретическая биологическая и химическая дисциплина, имеющая прямые выходы в практику сельскохозяйственного производства.

Агрохимия в настоящее время по праву занимает центральное место среди агрономических дисциплин, так как применение удобрений — самое эффективное средство развития и совершенствования растениеводства. Значение агрохимии усиливается в связи с тем, что она изучает в сумме все воздействия на растения и приемы их выращивания.

Главная задача агрохимии — управление круговоротом и балансом химических элементов в системе почва—растение. Применение удобрений — главный способ вмешательства человека в этот круговорот.

Задача современного агрохимика — в определении точных параметров круговорота всех биогенных элементов с учетом зон выращивания и специфики различных сельскохозяйственных растений и их сортов при разных заданных уровнях продуктивности.

Цель агрономической химии — создание наилучших условий питания растений с учетом знания свойств различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений.

Агрохимия играет важную роль в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, в создании оптимальныхуровней всех факторов, участвующих в формировании урожая, в их наиболее благоприятном сочетании. Получение максимального экономически выгодного урожая базируется на использовании лучших сортов, обеспечении необходимых физических и химических свойств почв, комплексном применении средств химизации в период вегетации растений, своевременном и качественном выполнении всех агротехнических работ.

Агрохимия как наука развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Это определяется запросами практики, необходимостью постоянно увеличивать продуктивность сельскохозяйственных культур на основе роста применения минеральных и органических удобрении, улучшения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, достижений селекции и других наук.

Мэбесть, (росмука, минерапь-ны5 уаооре пая

1. Агроклиматическая характеристика
Климат

По агроклиматическому районированию области район местоположения совхоза – техникума «Калужский» относится к 1 агроклиматическому району, характеризующемуся теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

Весенний выпас скота рекомендуется начинать, когда высота травостоя на лугах достигает 15 – 20 см. Для Калужской области эта дата по средним многолетним данным приходится на 30 апреля, а начало устойчивого пастбищного периода на 10 мая. Продолжительность пастбищного периода для области составляет в среднем 143 дня. На территории района злаковые травы зацветают 13 – 15 июня, на этот период приходится начало кошения злаковых, а начало сенокошения бобовых приходится на 17 – 19 июня.

Запасы продуктивной влаги в почве в начале вегетации 220 – 240 мм., в течении лета убывают, достигая минимума в конце июня (160мм). Основные запасы влаги увеличиваются до 180 – 200 мм. Ветровой режим характеризует преобладанием северо – западных и западных ветров в теплый период и юго – западных в холодный период года. Скорость ветра в холодный период - 3,5 – 5 м\с, в теплый период - 2,5 – 3 м\с. Агроклиматические условия в целом благоприятны для с\х культур, возделываемые в совхозе, однако не так уж редко ощущается недостаток осадков в критические периоды их роста. За последние 8 лет засуха ощущалась 3 года. С этим фактом нельзя не считаться. В хозяйстве нужны сорта не только с высоким потенциалом продуктивности, но и со стабильной урожайностью. Кроме того, имея ввиду, что не благоприятные факторы слабо оказываются на более плодородных почвах, основным звеном культуры земледелия следует считать неуклонное повышение плодородия почвы.

Основные показатели и характеристики агроклиматических условии представлены в таблице №1.

Таблица №1. Агроклиматические показатели

Показатели Сведения
1 Средняя многолетняя сумма осадков, мм за год за вегетационный период в т.ч. за май, июнь, июль, август 600385297
2 Средняя многолетняя температура воздуха , С0за годЗа вегетационный период 4,1+3,5-4,2+11-13
3 Продолжительность вегетационного периода, дней ( с температурой выше +5 С0 ) 181
4 Теплообеспеченность вегетационного периода, С0 (сумма температур выше +10 С0 ) 135
5 Запасы продуктивной влаги в почве перед началом вегетации, ммВ слое 0-20 смВ слое 0-100смПеред посевом озимых культурВ слое 0-20 смВ слое 0-100 см 4117230138
6 Колебания количества осадков, ммПо годамЗа вегетационный период 580-640365-400

2. Агрохимическая характеристика почвы севооборота

Севообороты – это научно обоснованное чередование культур сельскохозяйственных культур во времени и на полях.

Схема севооборота – перечень сельскохозяйственных культур в порядке их чередования в севообороте.


Таблица №2 Агрономические свойства почвы

№ поля Тип и разновидность почв Механический состав Содержание гумуса, % Содержание легкогидролизируемого N,мл/кг Ph Мг.экв.на 100г почвы V% Мг.на кг почвы
S P2O5 K2O
1234567 Дерново-подзолистая супесчаная 1,3 32 4,7 12 3,9 75,4 60 40

V% - степень насыщенности основаниями

= 75,4 %

3. Баланс гумуса

Гумус – это смесь различных по составу и свойствам высокомолекулярных азотосодержащих соединений имеющих общие черты строения и общность некоторых свойств.

Гумусовые вещества: гуминовые кислоты, фульвокислоты, гумин.

Источники гумуса – свежие, неразложившиеся вещества растительного и животного происхождения, ежегодно поступающие в почву в виде наземного и корневого опада растений, остатков животного происхождения, в том числе микроорганизмов, состоят из веществ неспецифической природы (белки, углеводы и др.).

Поступление источников гумуса непосредственно в почву, в отличие от поверхностного, улучшает условия взаимодействия продуктов гумификации с твердой фазой почв и снижает интенсивность их минерализации.

К общепринятым изменениям условий гумусообразования относятся следующие:

· изменения количества и состава источников гумуса;

· изменение водного режима;

· постоянное отчуждение азота, углевода и зольных элементов;

· действие минеральных удобрений.

К региональным изменениям условий гумусообразования относятся: орошение, осушение, химические мелиорации.

Органические удобрения – источник гумуса в пахотных почвах. В отличие от растительных остатков в навозе и торфяных компостах до 50% их массы составляют готовые гумусовые вещества.

Органические удобрения характеризуются узким отношением С : N (ниже 20-25). Оптимальная доза органических удобрений – 15-40т/га в год в зависимости от культуры.