Смекни!
smekni.com

Формирование бизнес-плана предприятия по производству обуви (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологический Институт МГУДТ

Кафедра Экономики и Менеджмента

Формирование бизнес-плана предприятия по производству обуви

Россия, Московская область,

г.,346780 пер.Некрасова 47.

телефоны (86342) 67706;68919;67947

факс (86342) 67706

Исполнители

Руководитель

Пурыскина В.А.

Москва

1. Общие положения

ООО "МЕЛНИ" занимается изготовлением и реализацией оптовыми и мелкооптовыми партиями, по доступным ценам обуви строчечно-литьевого метода крепления в широком ассортименте, для мужчин и женщин.

Сбыт продукции в основном осуществляется в Центральном федеральном округе через торговые представительства в г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Смоленск и г. Орел, а так же в их пригородах. При благоприятных обстоятельствах прогнозируется дальнейший рост доли рынка и объема продаж.

Основными конкурентами предприятия является производитель аналогичной обуви - обувное предприятие "Садко"(г.Кисловодск), остальной территории России а так же беларусская "Лидская обувная фабрика".

«Комплекс маркетинга» предполагает ценообразование с ориентацией на сбыт и максимизацию доли на рынке, косвенный канал сбыта, программу стимулирования мер по расширению продаж, а так же печатные издания и рекламу в интернете, как средства распространения информации о продукции. В своей маркетинговой политике "МЕЛНИ" предполагает использовать преимущество низкого порядка.

Занимаемая фирмой производственная площадь является ее собственностью. Часть оборудования на предприятии – зарубежного производства. Применяемые материалы – импортного и отечественного производства.

Организационный план предприятия предполагает односменный 8-часовой рабочий день. Фабрика имеет укрупнено-объектную производственную структуру и следующие основные цеха: цех раскроя материала на детали верха обуви, вырубочный цех, цех по обработке и сборке деталей в узлы, цех по сборке и упаковке готовой обуви. На предприятии применяется шестиразрядная тарифная сетка и две формы оплаты труда – повременная и сдельная.

Наиболее значимыми рисками для ООО "МЕЛНИ" могут быть риски, связанные с увеличением производства у конкурентов, ростом налогов и ростом цен на сырье и материалы.

Для исполнения бизнес-плана ООО "МЕЛНИ" понадобятся финансовые средства в количестве 126,5 млн. руб., при этом главным источником получения средств является кредитование. Время окупаемости составит 1 год 8 месяцев.

2. Описание вида деятельности

Основными тенденциями развития мирового производства является создание новых и расширение ассортимента известных химических материалов для обуви, внедрение и развитие перспективных технологий, в том числе литьевого метода крепления низа обуви. В производстве обуви литьевого крепления низа доминирующим является строчечно-литьевой метод. Несмотря на сравнительно дорогостоящую литьевую оснастку, этот метод за счет высокой производительности и низкой трудоемкости широко применяется для производства обуви стабильного ассортимента (повседневная обувь спортивного типа, специальная обувь).

ООО "МЕЛНИ" предполагает изготовление и реализацию оптовыми и мелкооптовыми партиями обуви строчечно-литьевого метода крепления низа по следующим направлениям:

1) Обувь для активного отдыха и летняя прогулочная обувь. Представляет собой обувь из натуральной кожи спилок-велюр, нубук, текстильных и искусственных материалов. Для мужчин и женщин ДЕТСКУЮ. Строчечно-литьевой метод крепления обеспечит обуви повышенную комфортность, легкость и эластичность.

2) Войлочные сапоги, суконная обувь. Мужские и женские сапожки из сукна с термохимической пропиткой, с содержанием 90% натуральной шерсти и 10% химволокна. Сукно продублировано искусственным мехом с удлиненным ворсом повышенной плотности. Подошва из морозостойкого поливинилхлоридного пластиката марки ПЛП-2 для низа обуви (выдерживает температуру до -25,-35С).

Обувь предполагается производить на полуавтоматической линии "OTTOGALLI", по итальянской технологии. Технология изготовления обуви и применяемые материалы, импортного и отечественного производства, обеспечат эластичность, легкость и высокую прочность крепления подошвы к заготовке верха обуви.

В своей маркетинговой политике "МЕЛНИ" предполагает использовать преимущество низкого порядка, что предполагает использование дешевого материала, энергии, рабочей силы. На начальном этапе предприятие будет придерживаться следующей стратегии: производить широкий ассортимент продукции стандартного уровня качества и со стандартной ценой за счет низких издержек. Далее планируется перейти к стратегии выхода в лидеры в данной сфере деятельности.

В результате изучения данной отрасли были выявлены следующие фирмы – конкуренты, производящие подобного рода продукцию и двигающиеся в аналогичном направлении:

1)ОАО "Лидская обувная фабрика"(Республика Беларусь) специализирующаяся на выпуске:

- домашней обуви всех возрастных групп(основная доля производства);

-полуботинок мужских,женских,детских литьевого метода крепления(17% от общей доли производства),см.рис.3;

-сапог мужских,женских,школьных,дошкольных с верхом из суконно-шерстяных тканей и искусственной кожи(6.7% от общей доли производства),см.рис 4;

-обуви летней школьной,дошкольной,малодетской и ясельной(3.4% от общей доли производства).

Предприятие часть своей продукции поставляет на рынки стран СНГ(в основном в Россию)

2)Обувное предприятие "Садко"(г.Кисловодск) занимается выпуском недорогой обуви строчечно-литьевого метода крепления на подошвах из ПВХ материалов.Выпускаемый ассортимент обуви делиться на три группы:

-весенне-летняя обувь(см.рис.5)

-осенняя(см.рис6,7)

-зимняя(см.рис 8)

Анализ продукции предполагаемых фирм-конкурентов дал следующие результаты:

1)Обувь для активного отдыха.

"Лидская обувная фабрика" занимается производством полуботинок мужских,женских,детских литьевого метода крепления(см.рис. 3),схожих по назначению и стилевому решению аналогичной продукции "ПКФ АТЛАНТИС-РОС". Однако ассортиментный ряд данного вида продукции "ПКФ АТЛАНТИС-РОС" значительно больше,главным образом за счет использования различных материалов:натуральных кож,искусственных кож,текстильных материалов,что позволяет предлагать продукцию одинаковую по назначению с разным уровнем цен.Так,например,средняя оптовая цена туфель мужских из натуральной кожи-202р.,из ИК-135р.

Обувное предприятие"Садко" не выпускает продукцию данной категории.

2)Летняя прогулочная обувь.

Продукция данной категории производится на обувном предприятии "Садко" и представляет собой главным образом-сабо.(см.рис.5)"ПКФ АТЛАНТИС-РОС" предлагает схожую по назначению обувь-туфли летние прогулочные из различных материалов(см.рис.1)

3)Войлочные сапоги,суконная обувь.

Данный вид обуви производится "Лидской обувной фабрикой" ,однако составляет всего лтшь 6.7% от общей доли производства и не отличается разнообразием ассортимента.Обувное предприятие "Садко" так же производит эту категорию товаров.Однако ассортиментный ряд моделей "ПКФ АТЛАНТИС-РОС" отличается особым разнообразием,модели имеют различные стилевые решения,более изящны и современны.Некоторые модели женских сапожек украшны вышивками.

Следует так же отметить,что обувное предприятие "Садко" не имеет собственных каналов сбыта(розничных сетей).

Предполагаемые торговые представительства "ПКФ АТЛАНТИС-РОС" будут находиться в Центральном и Северо-Западном Федеральном Округе,а именно в г.Москва,г.Нижний-Новгород,г.Воронеж и г.Санкт-Петербург.Продукция предприятия "ПКФ АТЛАНТИС-РОС" отвечает потребностям рынка этих регионов:актуальна для климатических условий этой полосы России,и имеет сравнительно мало товаров-конкурентов.

3. Оценка рынков сбыта

Продукция, производимая ООО «МЕЛНИ», в основном рассчитана на потребителей пожилого возраста, как женщин, так и мужчин, со средним достатком. Сбыт готовой продукции в основном осуществляется в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и Орле. Для определения потенциала рынка сбыта в будущем рассмотрим следующие вопросы:

3.1 Потенциальная емкость рынка обуви (Ер)

Данная величина зависит от потенциальной потребности в выпускаемой продукции, которая включает в себя численность населения пожилого возраста и норму душевого потребления обуви, и по разным городам составляет:

Ер = 300 · 0,5 = 150 (тыс. пар) – г.Москва;

Ер = 300 · 0,5 = 150 (тыс. пар) – г.Санкт-Петербург;

Ер = 50 · 0,5 = 25 (тыс. пар) – г.Смоленск;

Ер = 60 · 0,5 = 30 (тыс. пар) – г.Орел.

Сегментация рынка. Рассматриваемое предприятие ориентировано на покупателей со средним достатком в основном пожилого возраста, однако существует ориентация и на потребителей среднего возраста (спортивная обувь и летняя прогулочная). Такой вариант сегментации можно изобразить графически следующим образом (1- низкая цена, 2 – средняя цена, 3 – высокая цена; а – дети, б – люди среднего возраста, в – пожилые покупатели):

1 2 3
а
б
в

3.2 Потенциальный рост объема продаж (Vпр)

Если исходить из предположения, что за последний год объем продаж в данном секторе рынка составил 300 тыс. пар, а возможный рост рынка составляет 2%, то в последующем объем продаж составит 306 тыс. пар. При этом, доля рынка данного предприятия около 65%, а в дальнейшем она может возрасти на 2% за счет увеличения количества покупателей (ввиду изменения демографической обстановки и изменения предпочтений покупателей) и хорошего качества продукции. Тогда прогнозируемый объем продаж для данного предприятия составит: