Смекни!
smekni.com

Микроклимат животноводческих помещений для крупного рогатого скота (стр. 11 из 12)

Наряду с указанными факторами для создания оптимального микроклимата в животноводческих необходимо использовать специализированное вентиляционно-отопительное оборудование с автоматическими системами управления.

3.3. Применение лазерных аппаратов в ветеринарии

Полупроводниковый лазерный ветеринарный аппарат «СТП» представляет собой малогабаритное переносное электронное устройство с автономным питанием, размещенное в пластмассовом корпусе с одним выносным излучателем (терминалом). Аппарат позволяет проводить лечение и профилактику животных различных видов, больных эндометритом субинволюцией матки, маститом, а также дает положительные результаты при лечении: ожогов, ран, костно-суставная патология, ушибов, тендовагинитов, миозитов и других заболеваний воспалительного характера.

Лечение осуществляется низкоинтенсивным лазерным импульсным излучением от полупроводниковых лазерных диодов, средняя мощность которых не более 0,3 Вт с длинойволны0,87-0,97 мкм (870...970 нм) и частотой модуляции от 10 до 2000 Гц.

Автономное питание лазерного аппарата марки «СТП» позволяем использовать его в клинической практике как в условиях ветеринарных лечебниц, животноводческих помещений, так и в условиях частных и фермерских хозяйств, а также для лечения животных, на пастбищах. Аппарат «СТП» допускается эксплуатировать при температуре окружающей среды от -25 до+40 гр.С. Хранить аппарат рекомендуется в помещениях при температуре +20 -5гр. С. Необходимо избегать попадания солнечных лучей и влаги, запыления и механических ударов.

Лазерное излучение оказывает активизирующее влияние на регенеративно-восстановительные процессы в эпителиальной, костной, мышечной тканях нервной системе, органах паренхимы при местном воздействии, вызывая противовоспалительный эффект, оно обладает стимулирующим действием на кроветворные органы и гонадотропным эффектом.

Под воздействием лазерного излучения повышается иммунный статус и улучшается общее состояние организма, усиливается адаптационная, корректирующая и компенсирующая возможность органов, тканей и всего организма в целом.

Благодаря обезболивающему эффекту лазерное излучение стимулирует сократительную деятельность матки, молочной железы и рефлекс молокоотдачи у лактирующих животных.

Применение лазерного аппарата обеспечивает безмедикаментозное, высокоэффективное безболезненное лечение с выраженным анальгезирующим действием и дает возможность получать экологически чистые продукты животноводства.

Следует отметить, что лазерное излучение не имеет никакого отношения к радиоактивному излучению. Световые волны инфракрасного диапазона в большом количестве находятся в природе и в каждом теплокровном животном. Исследования выявили полное отсутствие вредных побочных эффектов для больного животного и лечащею специалиста.

Конструктивно аппарат «СТП» состоит из основного корпуса, содержащего плату с электронной схемой, блок питания, блок управления, блок зарядки и таймер, а также рабочего органа-излучателя, соединенного с основным корпусом гибким проводом. Лазерные диоды расположены в излучателе, защищенном от внешнихвоздействий специальным покрытием. При лечении лазерным аппаратом «СТП» не требуется выбора числа герц (Гц), так как его конструкция позволяет автоматически определять частоту модуляции излучения в пределах от 10 до 2000 Гц в зависимости от состояния патологического органа или ткани животного. Органом управления является двухпозиционный переключатель, расположенный в основном корпусе. Переключатель имеет два положения: верхнее - аппарат включен в работу и нижнее -выключен. В основном корпусе расположены четыре контрольных светодиода: красный для контроля работы аппарата, два зеленых - для контроля зарядки и темно-серебристый внутри корпуса прибора под прозрачным окном - для контроля наличия лазерного излучения.

3.4. Устройство для создания оптимального микроклимата на фермах


Микроклимат только уступает фактору кормления. Микроклимат па фермах под­держивают работники животноводства. Приходя в животноводческое помещение, работники ощущают жару и включают вентилятор, но уходя с работы, в целях пожарной безопасности выключают его, хотя животные стоят в загазованном помещении. Исследованиями доказано, что продуктивность скота на 20—30 % зависит от состояния микроклимата в помещениях. При пониженной температуре воздуха животные увеличивают теплоотдачу, вследствие чего усиленно потребляют корм. Если же температура опускается ниже критической, то организм не успевает вырабатывать теплоту и переохлаждается, и как результат этого — простудные заболевания. При повышении температуры воздуха выше нормальной животные теряют аппетит, у них нарушается терморегуляция и другие физиологические функции, снижается продуктивность. Отсюда необходимость в обеспечении нормального микроклимата в животноводческих помещениях.

Рис. 8. Устройство создания нужного микроклимата.

1 - ветровое колесо, 2 — ступицы, 3 — кронштейн, 4 — корпус, 5 — вал, 6 — подшипники, 7- многолопастная турбина.

Для создания нужного микроклимата в помещениях промышленность выпускает специализированное оборудование. Оно работает при высокой влажности, наличии в воздухе агрессивных газов, в условиях большой запыленности воздуха. Поэтому оборудование для создания микроклимата, работающее в агрессивной среде, имеет малую надежность и часто выходит из строя, нередко создает пожарную опасность, требует технически грамотной эксплуатации и содержания хорошо подготовленных специалистов, что для некоторых хозяйств не под силу. Исходя из этого, предлагается установка (рис. 7) для создания микроклимата в животно­водческих помещениях, использующая нетрадиционный вид энергии — силу ветра. Она состоит из корпуса 4, в котором при помощи кронштейнов 3 в центре приваривается корпус подшипников 6. В корпусе находятся два шарикоподшипника, в которые устанавливается вал 5 и удерживается от радиального смещения. На вал крепятся с одной стороны многолопастная турбина 7, а с другой при помощи ступицы 2 — ветровое колесо 1. В верхней части ветрового колеса расположен влагозащитный колпак. Ветровое колесо и турбина закреплены на валу, для их удержания в верхней части корпуса подшипников устанавливается опорный подшипник, который несет от них нагрузку. Установка работает следующим образом. Ее монтируют по коньку здания живот­новодческого помещения. Ветровое колесо вращается за счет энергии ветра и приводит во вращение через вал многолопастную турбину. Вращаясь, турбина даже при малых оборотах обеспечит вытяжку воздуха из помещения.

Ежесуточная скорость ветра по Брянской области в среднем составляет 6—8 м/с, что в значительной мере достаточно для привода установки. Установка проста в изготовлении, не имеет сложных узлов и деталей, удобна в обслуживании. Она может быть изготовлена в мастерских хозяйств, что позволит сэкономить средства на приобретение и монтаж дорого стоящего и сложного оборудования, электро энергию и затраты на обслуживание.

Применение нетрадиционного вида энергии для создания микроклимата в жи­вотноводческих помещениях снижает затраты труда при эксплуатации данного обо­рудования, улучшает состояние микроклимата в помещениях, что имеет важное зна­чение не только для здоровья животных, но и для продления срока службы произ­водственных зданий и технологического оборудования, улучшает условия труда обслуживающего персонала, предотвращает пожарную опасность.

Заключение

На современных животноводческих фермах, комплексах в результате внедрения новой, промышленной технологии производства продукции значительно усложнилось взаимодействие организма животного и птицы с внешней окружающей средой. При большой концентрации животных с уплотненным их размещением на ферме решающая роль в повышении резистентности организма, увеличении продуктивности и воспроизводительных функций животных отводится созданию оптимального микроклимата. Содержание в помещении продуктов обмена веществ организмов животных, бактериальная обсемененность воздуха, отрицательно сказывающиеся на здоровье и физиологическом состоянии животных, находятся в прямой зависимости от поголовья стада.Воздействие различных факторов окружающей среды на организм животного проявляется в глубоких и серьезных изменениях физиологических процессов последнего: кровообращения, дыхания, терморегуляции, газообмена и обмена веществ, что, в свою очередь, оказывает влияние на резистентность организма и, естественно, на продуктивность Животных. Исследованиями установлено, что продуктивность молочных коров, например, на 70% определяется условиями окружающей среды и лишь на 30% — генетическими признаками. Следовательно, изменением состава и свойств окружающей среды можно определенным образом влиять на организм животного, направленно трансформировать его, добиваясь появления желательных нам условных рефлексов, способствующих как сохранению здоровья, устойчивости к заболеваниям, так и проявлению высокой продуктивности.