Смекни!
smekni.com

Микроклимат животноводческих помещений для крупного рогатого скота (стр. 4 из 12)

Рис. 1. Схема состава зданий и сооружений животноводческого комплекса для КРС

1 - Коровники; 2 - Доильно – молочный блок; 3- Родильное отделение; 4 - корпус для нетелей, сухостоя, случной группы; 5 – Телятник; 6- Переходные галереи; 7- Сенохранилище; 8- Площадки под домики для телят; 9- Кормоцех; 10 - Силосные траншеи; 11- Сан. пропускник; 12 - Лагуны / навозохранилище; 13- КНС (предлагуна) и центральный канал навозоудаления; 14-Дезбарьер

Номенклатура основных производственных зданий, их вместимость и примерный состав помещений приводят для каждого вида животных в соответствующих нормах технологического проектирования, при котором помещения группируют в соответствии с технологией содержания.

Существующие круглогодовая стойловая и стойлово-пастбищная система содержания КРС, а также привязный и беспривязный способ содержания КРС определяют конструктивные решения животноводческих объектов.

Несущие элементы зданий в совокупности образуют пространственную систему – несущий остов, который обеспечивает их прочность, устойчивость и пространственную жесткость. В зависимости от вида несущего остова различают две основные конструктивные схемы зданий и сооружений – бескаркасную и каркасную.

Рис. 2. Опорная и без опорная конструкции зданий.

Длина и ширина помещений зависит от численности голов животных. Высота производственных помещений от отметки чистого пола до низа несущих конструкций покрытия (перекрытия) в зданиях различного назначения принимают в соответствии с требованиями норм технологического проектирования. При этом допускается в отдельных случаях высота меньше 2,4 м (должна быть кратна 0,3 М) и больше 3,6 м (кратна 0,6 М).

Внутренняя планировка помещения зависит от его назначения.

В коровниках могут быть как боксы так и одинарные или сдвоенные стойла, длиной до 2 м, шириной – от 1 м (рис.3). Перед стойлом оборудуют кормушку либо кормовой стол, в задней части стойла делается желоб для навозной жижи шириной 20 см и глубиной 10 см либо канал для дельтоскреперной установки (рис. 3). Желоб должен иметь наклон в сторону колодца-жижесборника.

Рис. 3. Планировка коровника.

Если коровник рассчитан на содержание животных на несменяемой подстилке, то он должен иметь большую высоту стен -3 м вместо 2,5 м, пол в нем делают глинобитным, кормушку по мере надобности поднимают на боковых стойках и закрепляют на нужной высоте шпонками. Все поверхности обязательно должны быть совершенно гладкими, чтобы исключить возможность травмирования губ и языка животного. Кормушка должна быть удобна для животного, а также для наполнения кормом, очистки от остатков корма, мытья и дезинфекции. Обычная форма кормушки на­поминает ящик-желоб, который устанавливают на полу. Кормушки бывают неподвижными, откидными или подъемными. Подъемные удобнее использовать при содержании коров на глубокой несменяемой подстилке. У откидной кормушки поднимаются боковые стенки, что удобно для ее очистки. Размеры кормушек могут быть следующими: длина - 1,1 м, ширина сверху - 65-80 см, дна - 35-45 см, высота внешнего борта - 60-75 см, внутреннего - 25-30 см. В середине внутреннего борта делается вырез для шеи животного.

Доильно-молочный блок представляет собой специальное помещение для доения коров, преимущественно при беспривязном содержании. Общую площадь доильных и преддоильных площадок определяют по числу коров в группе.

ДМБ состоит из следующих основных отделений:

1. Накопитель (преддоильная площадка) Размер преддоильной площадки определяется исходя из норматива – 1,8 – 2 м2 на одну голову. Температура воздуха в накопителе не должна опускаться ниже + 4 С.

2. Доильная яма. Размер доильной ямы определяется из норматива 0,8 м2на одну голову. Рекомендуемая глубина ямы – 1 м к уровню пола в ДЗ.

3. Молочный блок. Оснащается вентиляционным проемом либо системой вентиляции. По санитарным нормам в МБ изнутри стены выполняется из кирпича, облицованы кафельной плиткой.

Родильное отделение предназначено для отела коров и профилактической обработки их перед отелом (рис. 4).

Рис. 4. Планировка родильного отделения.

Таким образом, нормы площадей и размеры технологических элементов помещений для содержания КРС различных половозрастных групп должны соблюдаться для поддержания оптимального микроклимата.

Как при привязном, так и при беспривязном способе содержания крупного рогатого скота кормушки необходимо чистить ежедневно, уборку навоза производить перед каждой дойкой. Раз в 7-10 дней кормушки следует белить известковым раствором внутри и снаружи. Если нет негашеной извести, кормушку промывают горячим раствором древесной золы (или 10%-ным щелоком), в крайнем случае - кипятком. При скармливании животным влажных кормов кормушки нужно чистить особенно тщательно: в нечистом состоянии она может стать источником многих заболеваний скота. Для приготовления известкового раствора берут 1 -2 кг негашеной извести, размешивают ее в 1 л воды (гасят) и полученную массу смешивают с 9 л воды.

Генеральную чистку и дезинфекцию помещений проводят после выгона животного на пастбище. Если в течение летнего периода животное содержится в помещении, то перед постановкой его на стойловое содержание помещение также тщательно очищают и дезинфицируют. В случае возникновения инфекционного заболевания помещения необходимо тщательно очистить от навоза и продезинфицировать. В этом случае дезинфекции подвергаются и все предметы ухода за животными.

При разведении скота очень серьезное внимание необходимо уделять борьбе с грызунами и мухами. Борьба с грызунами (мышами, крысами) называется дератизацией. Грызуны приносят большой ущерб: поедают корма, наносят повреждения постройкам. Кроме того, мыши и крысы - переносчики многих заболеваний. Грызунов можно уничтожать применением химических средств (крысид), приманок с негашеной известью, гипсом, цементом, смешанными с сухими продуктами (часть извести или цемента или две части гипса на 1-2 части сахара или муки). После тщательного перемешивания приманки раскладывают в местах появления крыс и мышей или в норки.

Борьба с насекомыми называется дезинсекцией. Мухи - опасные распространители инфекционных заболеваний. Кроме того, они беспокоят животное, что уменьшает надои и прирост. Главное в борьбе с мухами - поддержание чистоты в помещении. Нужно систематически убирать навоз из помещения, мыть кормушку, белить помещение негашеной известью, складировать навоз в отдалении от хлева, покрывать навоз тонким слоем земли. Для уничтожения личинок мух места хранения навоза посыпают сухой хлорной известью, по­ливают раствором креолина, медного купороса. Для уничтожения взрослых мух внутренние и наружные стены помещений опрыскивают водной эмульсией гексахлорана. Хорошее действие оказывает 1,5% раствор хлорофоса, 3% раствор формалина. Первую дезинсекцию (опрыскивание) надо провести в июне-июле, повторную - в сентябре-октябре.

2.2. Требования к ограждающим конструкциям

При строительстве помещений для содержания животных необходимо предусмотреть в них надлежащий микроклимат. Здания строят из элементов, несущих основную нагрузку и ограждающих, обеспечивающих в помещении необходимый микроклимат. К конструктивным элементам здания относят фундамент, стены, пол, покрытия и перекрытия, крышу, ворота, двери, тамбуры, окна.

Так, стены здания могут быть из самонесущих двухслойных панелей, выполненных из керамзитобетона с защитным слоем или же из навесных стеновых панелей облегченной конструкции, состоящих из деревянного каркаса с обшивкой асбоцементными листами и утеплителем из минераловатных полужестких плит.

Фундамент служит опорой для несущих конструкций. Он предохраняет стены от почвенной влаги, промерзания и должен быть прочным. Возводят его из кирпича или бетона. Чаще применяют свайные фундаменты, так как они имеют целый ряд преимуществ, а именно: обеспечивают малые осадки зданий в эксплуатационный период, снижают стоимость работ нулевого цикла на 25—50%, позволяют механизировать процессы их строительства, что обеспечивает в 2—10 раз снижение трудоемкости, особенно при высоком уровне грунтовых вод, плывунах, вечной мерзлоте, а также в зимнее время. В последние годы все чаще применяют буронабивные фундаменты.

Место перехода фундамента в стенку (цоколь) является основой стен. Он защищает их от атмосферной и почвенной влаги, для чего между ним и основанием стены закладывают слой водоизоляционного материала (толь, битум, цементная прослойка и т. п.). Наименьшая высота цоколя — 20— 30 см, а при стенах из землистых материалов — 50—70 см. Глубина залегания фунда­мента зависит от свойств грунта, но не должна быть менее 50—70 см. При проектировании и устройстве фундаментов следует соблюдать требования СНиП. К фундаменту предъявляют следующие гигиенические требования: его закладывают ниже линии промерзания и на глубину, предупреждающую проникновение грызунов-переносчиков инфекционных заболеваний.

Стены — ограждающие и несущие элементы здания. Возводят их из кирпича, шлакобетона, легкого бетона, цементно-известковых блоков и панелей, керамзитобетона, реже — дерева. Железобетонные, керамзитобетонные и другие подобные материалы используют для возведения стен только тех животноводческих помещений, в которых предусмотрено искусственное отопление или подогревание воздуха (приточного) в холодный период года. Если этих условий не соблюдают, то в зимний период стены промерзают, на них и на совмещенном покрытии конденсируется влага. В таких помещениях создается неудовлетворительный микроклимат и, как следствие, животные расходуют много кормов для поддержания уровня теплообмена в организме, у них часто возникают респираторные болезни.