Смекни!
smekni.com

Формирование качества сыров (стр. 5 из 5)

Зона приемки товара служит для приемки товара по количеству и качеству, ведения учета прибывшего товара, его временного хранения до передачи в зону основного хранения склада.

В зоне хранения выполняют операции по хранению товара.

В зоне комплектования осуществляется формирование единиц транспортировки потребителям, содержащих подобранный в соответствии с заказами необходимый ассортимент товара.

Зона отправки используется для приемки товара экспедитором (получателем товарной партии), а также для кратковременного хранения подготовленных к отправке грузовых единиц.

Основная масса операций грузопереработки в деятельности любого предприятия приходится на складское хозяйство. Системы грузопереработки бывают механизированными, полуавтоматизированными, автоматизированными и компьютеризованными. На складах предприятия «Ростовский молкомбинат» используется механизированная система грузопереработки

Можно сделать выводы, что предприятие имеет грамотно спланированные складские зоны позволяющие оптимизировать товародвижение и повысить эффективность работы склада.

Для хранения сыров используются паллетные штабельные каркасы. Их преимущество заключается в том, что они позволяют штабелировать грузы, не пригодные к штабелированию в других конструкциях; за счет чего достигается экономия складского пространства. В настоящий момент используется порядка 95% этого вида складского оборудования.

Условия хранения сыров на предприятии: температура от 0 до 8оС, относительная влажность воздуха 80-85%. Сроки хранения сыра соблюдаются соответственно нормам.

2.5 Пути совершенствования контроля качества сыров

Проведенный анализ показал, что система контроля качества на предприятии является эффективной и соответствует общим нормам контроля качества данного вида продукта. Для дальнейшего улучшения этой системы предлагается внедрение дискретных (детерминантных) систем оценки качества продуктов. Они различаются по числу и весомости оцениваемых элементов. Цель такой оценки – выявить лучшие продукты из этой группы, показать их конкурентоспособность. Общий балл определяют как сумму произведений оценок (баллов) на коэффициенты значимости (весомости).

Для улучшения условий хранения сыров предлагается применение как экстенсивных, так и интенсивных методов. В качестве экстенсивных методов повышения производительности складского оборудования можно порекомендовать приобретение дополнительного оборудования – складских тележек. В качестве интенсивных методов повышения производительности можно предложить, в первую очередь, повышение трудовой дисциплины и сокращение нерегламентированного простоя складского оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сыр – один из наиболее питательных и калорийных пищевых продуктов. Питательная ценность его обусловлена высокой концентрацией белка и жира, наличием незаменимых аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора, необходимых для нормального развития организма человека.

Существует несколько способов классификации сыров. Наиболее распространенный – по классам выпускаемой продукции. Сыры делятся на следующие основные классы: твердые (российский, голландский, швейцарский и др.), полутвердые (пикантный, латвийский, рокфор и др.), мягкие (любительский, славянский и др.), рассольные (сулугуни, фермерский, имеретинский, брынза, адыгейский и др.), а также плавленые и копченые. Каждый из этих классов, в свою очередь, подразделяется на отдельные подклассы и группы.

Хранение сыра осуществляется на стационарных стеллажах или на специальных контейнерах с деревянными полками с соблюдением определенной температуры и влажности воздуха. Качество сыров контролируют предприятия-изготовители, а в торговле – товароведы при приемке товаров от поставщиков, во время хранения товаров на базе, в торговой сети перед реализацией. Контроль качества осуществляется в основном органолептическим методом.

В настоящее время потребление сыра повышается практически везде: и в странах с развитым рынком, и в странах с развивающимися рыночными отношениями. Эта тенденция характеризуется небольшими колебаниями в разных частях мира. Так годовой объем потребления сыра в Голландии составляет около 10 кг. на душу населения, во Франции – свыше 15кг., а в России – не больше 2 кг.

За последние годы потребление сырных продуктов в России и Ростовской области возросло. Ведущим предприятием в Ростовской области по производству сыров является ОАО «Ростовский молкомбинат», система производства и контроля качества которого была проанализирована в данной работе. Контроль качества на предприятии осуществляется специализированной комиссией органолептическими методами с применением балльной системы.

Для улучшения системы качества в работе было предложено внедрение дискретных систем оценки качества сыров. Для улучшения хранения сыров предлагается приобретение дополнительного складского оборудования, укрепление трудовой дисциплины персонала, сокращение нерегламентированного простоя оборудования.


ЛИТЕРАТУРА

1. Кривошлыков В. Технология производства сыра. // Продовольственный бизнес. 2001. №6-7.

2. Кузьмичев Д. Складское оборудование. // Новости торговли. 2001. №4.

3. Катаева Н.Н. Стратегия управления сыродельным предприятием молочной промышленности в условиях конкуренции. // Автореферат диссертации. – Нижний Новгород, 2007.

4. Товароведение продовольственных товаров.// Учебник под ред. Сыцко В.Е., Миклушовой М.Н. Минск, изд. Вышейшая школа, 2000.

5. Чепурной И.П. Экспресс-методы оценки качества сыра.// Вопросы товароведения. 2003. №4.

6. Экономика предприятия и сферы услуг. Учебное пособие под редакцией профессора Аванесова Ю.А. – М.: Экономика, 2007.

7. www.donland.ru


[1]Кривошлыков В. Технология производства сыра. // Продовольственный бизнес. 2001. №6-7.

[2]Чепурной И.П. Экспресс-методы оценки качества сыра.// Вопросы товароведения. 2003. №4.

[3]Катаева Н.Н.Стратегия управления сыродельным предприятием молочной промышленности в условиях конкуренции. // Автореферат диссертации. – Нижний Новгород, 2007.

[4]www.donland.ru

[5]www.donland.ru