Смекни!
smekni.com

Характеристика предприятия ЗАО БКЗ "Дальсельмаш" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

1. Общая характеристика предприятия ЗАО БКЗ "Дальсельмаш". 4

2. Ситуационный анализ. 7

2.1 Общие положения. 7

2.2 Анализ стратегической позиции предприятия. 7

2.3 Анализ сегментов рынка. 8

2.4 Анализ конкуренции. 10

2.5 Позиционный анализ. 10

3. Организационно-управленческий анализ. 12

3.1 Анализ миссии и целей компании. 13

3.2 Анализ организационной структуры.. 15

3.3 Анализ организационной культуры.. 17

4. Финансово-экономический анализ. 21

5. Производственно-хозяйственный анализ. 26

5.1 Параметры и мониторинг производственного процесса. 28

6. Анализ кадрового потенциала. 31

Заключение. 35

Список литературы.. 36

Введение

Экономическая и практика менеджмента является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретения умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации. Таким образом, значительная роль проведения и организации практики направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

Для реализации основной цели практики, которая заключается в приобретении практических навыков организации и управления предприятием в ходе проводимого комплексного анализа предприятия, я посетила предприятие ЗАО БКЗ "Дальсельмаш".

Задачи практики состоят в следующем:

Проведение комплексной диагностики предприятия по предлагаемым в программе практики направлениям: общая характеристика предприятия, ситуационный анализ, организационно-управленческий анализ, финансово-экономический анализ, производственно-хозяйственный анализ, анализ кадрового потенциала.

Сбор практического материала и его анализ в целях выявления конкретных результатов деятельности данного предприятия; оформление результатов практики в отчет согласно предъявляемым требованиям.

Полнота и степень детализации решения перечисленных задач определены особенностями выбранной мною организации – базы практики.

В период прохождения практики были соблюдены календарные сроки прохождения программы практики, правила внутреннего распорядка организации, правила техники безопасности, охраны труда и другие условия работы на объекте. Данная практика позволяет закрепить полученные теоретические знания в области менеджмента и экономики приобрести навыки практической работы в экономических и управленческих отделах предприятия.

1. Общая характеристика предприятия ЗАО БКЗ "Дальсельмаш"

1. Закрытое акционерное общество "Биробиджанский комбайновый завод "Дальсельмаш", в дальнейшем именуемое "общество", является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства РФ.

Общество зарегистрировано Управлением Министерства Юстиции РФ по ЕАО 13 марта 2001 г. за № 11012-01.

2. Фирменное наименование и место нахождения общества

2.1 Полное фирменное наименование общества: Закрытое акционерное общество "Биробиджанский комбайновый завод "Дальсельмаш".

Сокращенное фирменное наименование общества: ЗАО БКЗ "Дальсельмаш".

2.2 Место нахождение общества (почтовый адрес): 679014 ЕАО г. Биробиджан ул. Комбайностроителей 38.

Закрытое акционерное общество формируется за счет вкладов физических и юридических лиц.

Органами управления общества являются:

Общее собрание акционеров;

Совет директоров;

Генеральный директор (единоличный исполнительный орган).

Органом контроля за финансово – хозяйственной деятельностью общества является ревизор.

Совет директоров и ревизор избираются общим Собранием акционеров. Генеральный директор избирается Советом директоров.

Основной целью деятельности ЗАО БКЗ "Дальсельмаш" является извлечение прибыли.

Уставный капитал общества составляет 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей и стоимостью 50000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью один рубль каждая.

Все обыкновенные акции общества имеют одинаковую номинальную стоимость, являются именными и предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав. Обыкновенные акции общества являются голосующими акциями по всем вопросам компетенции общего Собрания акционеров.

Акционерное общество специализируется на выпуске сельскохозяйственных машин - рисозерноуборочных и силосоуборочных комбайнов высокой проходимости на гусеничном ходу, запасных частей к ним, деталей углеподготовки. Имеет следующие виды производств: заготовительное, холодно – прессовое, кузнечное, термическое, механосборочное, сварочное, сборочное, вспомогательные производства (ремонтно-механическое и инструментальное).

Холодно-штамповочное производство. Располагается на двух участках: заготовительное и прессовое. Общее количество прессового оборудования составляет 35 единиц, заготовительного 14. В холодно – штамповочном производстве изготавливается 340 наименований деталей. Хранение заготовок и готовых деталей в основном производстве осуществляется в унифицированной таре. Межоперационные перевозки выполняются с помощью мостовых кранов. Хранение штампов осуществляется в складе вертикального типа.

Сварочное производство. Оснащено следующим оборудованием: полуавтоматами для сварки в среде углекислого газа и машины для точечной сварки. Все узлы свариваются на специальной технологической оснастке с применением механических и пневматических прижимов кроме того имеются специальные кантователи собственного производства для сварки рам кареток комбайнов.

Механообрабатывающие производство. Предназначено для механической обработке деталей комбайнов. Производство подразделяется на мелкосерийное для деталей комбайнов "Амур 680", серийное для комбайна "Енисей 1200Р" и массовое для деталей гусеничной цепи комбайнов. В связи с этим имеются участки с расположением оборудования по технологическому процессу. Межоперационная перевозка осуществляется кранами, кран – укосинами и транспортерами. Складирование и перевозка деталей и заготовок осуществляется в унифицированной и специальной таре.

Заточка режущего инструмента производится централизованно.

Термическое производство. Представлено операциями: отжиг, нормализация, газовая цементация, объемная закалка, разнотемпературный отпуск. Для отчистки термообрабатывающих деталей от калины применяются дробестройные и пескоструйные.

Кузнечно-штамповочное производство. Расчетная мощность цеха составляет 11, тыс. тонн, изготавливается в цехе около 70 наименований деталей горячих штамповок средняя масс горячей штамповки составляет 3 килограмма.

Сборочное производство. Основными видами сборочного производства являются: стенды обкаточные, стенды сборочные, подставки для сборки, верстаки. Комплектующие узлы и детали на общую и узловую сборку подаются напольным транспортом и краном в специальной и унифицированной таре.

2. Ситуационный анализ

2.1 Общие положения

Задачей ситуационного анализа является определение ситуации, в которой находится компания, т.e. определение места, занимаемого компанией в общем, экономическом пространстве, основных факторов, воздействующих на компанию, a также укрупненных характеристик компании в целом. Таким образом, ситуационный анализ будет складывается из:

анализа сильных и слабых сторон в их взаимодействии c угрозами и возможностями внешней среды (SWOT-анализ);

анализа стратегической позиции, занимаемой компанией;

анализа сегментов рынка;

анализа конкуренции;

позиционного анализа.

B ходе ситуационного анализа определяется исходная позиция (где мы сейчас находимся) для всей компании. Таким образом, формируется проблемное поле задач корпоративного управления. Данные, полученные в ходе таких исследований, определяют весь ход дальнейшей диагностики, цели и направления исследований, которые следует проводить в первую очередь, глубину исследований, порядок проведения диагностики.

2.2 Анализ стратегической позиции предприятия

Под анализом стратегической позиции (стратегическим анализом, анализом стратегического портфеля, анализом стратегического набора) компании понимается выявление стратегических зон хозяйствования, их взаимосвязи, окружения и других важных характеристик.

СЗХ - это сегмент окружения компании, на которое оно имеет выход или планирует его получить. Совокупность актуальных стратегических зон хозяйствования образует стратегический портфель компании.

Стратегическая зона определяется потребностями рынка, технологией, типом клиента и географическим районом. Перспективы развития СЗХ оцениваются c точки зрения роста pынкa, нормы рентабельности, нестабильности и ключевых факторов успеха.

ЗАО БКЗ "Дальсельмаш" расположен на Дальнем Востоке России в городе Биробиджане, Еврейской Автономной Области и является единственным производителем сельскохозяйственных машин - рисозерноуборочных и силосоуборочных комбайнов высокой проходимости на гусеничном ходу, запасных частей к ним, деталей углеподготовки.

Завод выпускает свою продукцию, в зависимости от заявки покупателя. Ассортимент изготовляемой продукции обновляется.

Сегодня продукция завода используется в энергосистемах, на ТЭЦ, в сельском хозяйстве при производстве комбайнов.

Управление развитием СЗХ руководством предприятия ЗАО БКЗ "Дасельмаш" ориентировано на достижение поставленных целей: завоевание большей части рынка; увеличение прибыли в текущем периоде (перспективе); достижение устойчивого в долгосрочном периоде развития предприятия, основанного на формировании эффективной структуры стратегической зоны хозяйствования, где предприятие сможет в максимальной мере использовать свои существующие и потенциальные преимущества.