Смекни!
smekni.com

Холодильные машины (стр. 1 из 4)

Основные виды холодильных машин

Холодильник – аппарат для хранения, охлаждения и замораживания пищевых скоропортящихся продуктов. Современные бытовые холодильники, имеющие великолепный дизайн и комфорт, рассчитаны на любое домашнее хозяйство. Они обеспечены различными устройствами и приспособлениями, которые облегчают работу хозяйкам. Так, холодильники оборудованы системой «No Frost», которая не позволяет образоваться инею, а, следовательно, исключает мороку с разморозкой. Вентиляция предусмотрена не только в холодильнике, но и в морозильной камере. Контроль влажности и регулировка температуры позволяют создать оптимальные условия для хранения овощей и фруктов. В большинстве современных холодильников не используются фреоны, разрушающие озоновый слой. Срок хранения продуктов при отключении энергии в этих холодильниках доходит до полутора суток.

Основное функциональное свойство холодильника – способность сохранять определенное количество охлажденных и замороженных продуктов в течение определенного времени. Количество сохраняемых продуктов определяется общим объемом камеры, объемом испарителя и коэффициентом использования этих объемов.

Компрессионные холодильники имеют камеры емкостью от 120 до 350 дм3, емкостью испарителей от 11 до 29 дм3; абсорбционные холодильники – от 30 до 120 дм3, объем испарителя не превышает 7 дм3. Исключение составляет двухкамерный холодильник Кристалл-9, емкость которого составляет 200 дм3.

Количество продуктов, размещаемых в холодильниках, при одинаковом объеме камер может быть различно в зависимости от расстояния между полками, наличия съемных полок, оформления дверцы, наличия специальных сосудов для хранения (прямоугольной формы).

Сроки хранения продуктов зависят от температуры внутри холодильника. Нормируется температура стенок испарителя (в °С): для компрессионных –6; –12; –18; для абсорбционных –6, т.е. в компрессионных холодильниках возможно более длительное хранение продуктов. Важно учитывать и время достижения установленной температуры. В компрессионных холодильниках оно составляет несколько минут, в абсорбционных – несколько часов.

Экономичность – важное свойство холодильника. Ее можно характеризовать общим расходом электроэнергии в кВт • ч/сут и удельным расходом на 1 дм3 объема камеры.

К эргономическим свойствам холодильников относят удобство эксплуатации, гигиеничность, уровень шума. Удобство эксплуатации заключается в удобстве установки холодильника, открывания дверцы, закладки и извлечения продуктов, удобстве ухода. Удобство установки зависит от площади, занимаемой холодильником, угла открывания дверцы, возможности перенавески дверцы с правой стороны на левую. Удобство открывания дверцы зависит от формы ручки и конструкции запора. Дверцы с магнитными запорами открываются с меньшим усилием. Удобство закладки и размещения продуктов зависит от наличия освещения, конструкции полок (подвижные, переставные, малые), расстояния между ними, глубины холодильной камеры, оформления внутренней панели дверцы. Например, дверца холодильника ЗИЛ-63 моделиKШ-260 имеет не только полки, но и закрываемые отсеки для масла, сыра и ячейки для яиц. На дверце холодильника Ока-6 установлены штофы для напитков, которые наливаются в стакан путем нажатия кнопки в нише, находящейся на наружной стороне дверцы.

Уход за холодильником упрощается, если имеется полуавтоматическая или автоматическая система оттаивания. В последнем случае талая вода удаляется через отверстие в задней стенке.

Гигиеничность холодильника определяется отсутствием запаха (который издают некоторые теплоизоляционные материалы) и легкостью очистки стенок и дна камеры. Предпочтительнее камеры из стального эмалированного листа.

Уровень шума по стандарту довольно высок, но для большинства марок он не превышает 30дБА. Абсорбционные холодильники работают бесшумно.

Эстетические свойства холодильников определяются пропорциями корпуса, его отделкой и декоративными деталями. Зрительно хорошо воспринимаются шкафы высотой 140–160 см. Важно оформление ручки, исполнение названия марки.

Надежность холодильников характеризуется безотказностью, ремонтопригодностью, долговечностью и сохраняемостью. Холодильники относят к ремонтируемым изделиям. Безотказность зависит от качества технологического исполнения. Хорошо зарекомендовали себя холодильникимарок ЗИЛ, Ока, Бирюса, Минск. Срок службы компрессионных холодильников 15 лет, абсорбционных – 25 лет.

Непрерывный рост реальных доходов населения нашей страны обуславливает увеличивающийся спрос на холодильники. Холодильники создают большие удобства в быту, поэтому производство их увеличивается из года в год.

Средний годовой прирост выпуска бытовых холодильников с 1955 по 1968 г. составлял 26%. При средней долговечности бытовых холодильников 15 лет для полного удовлетворения спроса населения, с учетом его прироста, оптимальный (стабильный) уровень производства был определен в 5,5 млн. штук в год. При этом 4 млн. холодильников в год заменялись вследствие физического и морального износа существующего парка и примерно 1,5 млн. приобретались населением.

В 1971 г. было выпущено 4557 тысяч холодильников.

1 января 1977 года было создано производственное объединение «Атлант», в состав которого вошли: Минский завод холодильников (головное предприятие), Смоленский завод холодильников (РСФСР), Алитусский завод холодильников и Мажейкяйский завод компрессоров (Литовская ССР). Доля экспорта в общем выпуске холодильников в 1977 году составлял 51,5%, а к 1978 году в 16 стран было поставлено 60,3% холодильников от всего выпуска.

1995 год – начало перехода ЗАО «Атлант» – первого среди родственных предприятий стран СНГ, на выпуск озонобезопасной продукции, что соответствует международным требованиям протокола Монреальской конвенции от 1 января 1989 года, который практически завершен в первой половине 1996 года в связи с окончанием подготовительного периода, необходимого для подготовки предприятий сервиса в странах СНГ по обслуживанию озонобезопасной продукции.

Высококвалифицированный инженерный персонал ЗАО «Атлант» имеет в своем распоряжении самое современное оборудование, в том числе систему «Pro-enginner», что способствует проектированию новых моделей в наикратчайшие сроки и новейших технологий.

Сегодня ЗАО «Атлант» представляет собой многопрофильное производство, позволяющее производить бытовые приборы и промышленное оборудование. Владея передовыми технологиями по производству оснастки компрессоров, холодильников и морозильников, (литьевые формы, твердосплавные штампы, специальное технологическое оборудование и др.), проводя большую работу по подготовке производства электроплит и литьевых машин в Барановичах, ЗАО «Атлант» сегодня выпускает 800000 холодильников и морозильников, 1,5 миллиона компрессоров в год, а также другие товары народного потребления. Завод выпускает экологически чистые, озонобезопасные однокамерные и двухкамерные модели холодильников и морозильников. Все аппараты выполнены в фирменном стиле, отличаются мягкими и плавными формами, оригинальным цветовым решением, экономичностью и бесшумностью при работе, наличием удобных полок и сосудов для хранения различных продуктов и т.п.

От маленького предприятия по изготовлению несложных предметов домашнего обихода до крупнейшего производителя бытовой техники и технологического оборудования современного мирового уровня, обеспечившего выпуск более 16 миллионов холодильников и морозильников 53 моделей – такой путь пройден ЗАО «Атлант», продукция которого приносит радость людям более чем в 40 странах мира.

По мере удовлетворения спроса и роста национального дохода страны технический уровень отечественных холодильников будет постоянно возрастать. В связи с этим необходимо улучшать подготовку и увеличивать число высококвалифицированных специалистов как по производству, так и по ремонту холодильников.

Бытовые холодильные приборы служат главным образом для хранения скоропортящихся пищевых продуктов в охлажденном или замороженном состоянии и для получения небольшого количества пищевого льда. Основными признаками классификации бытовых холодильных приборов являются: назначение, способ получения холода, способ установки, число камер, способность работать при максимальных температурах окружающей среды, функциональные возможности, конструктивное исполнение.

По назначению холодильные приборы подразделяются на: холодильники, морозильники и холодильники-морозильники.

По способу получения холода различают компрессионные, абсорбционные и термоэлектрические бытовые холодильники. В маркировке холодильников типы холодильных агрегатов обозначаются первыми заглавными буквами: К–компрессионные, А–абсорбционные, Т – термоэлектрические (сейчас ЗАО «Атлант» их не выпускает).

По месту установки различают напольные, настенные, настольные, блочно-встраиваемые.

По области применения различают стационарные (кухонные и комнатные), передвижные (автомобильные) и переносные (термостаты) бытовые холодильники.

По способу установки холодильные приборы подразделяются на: напольные типа шкаф (Ш), напольные типа стол (С) и напольные типа ларь (Л).

По числу камер холодильные приборы подразделяются: с одной камерой, с двумя камерами (Д), с тремя камерами (Т). Однокамерные холодильники обычно имеют небольшое морозильное отделение, образованное стенками коробчатого испарителя. Температурные режимы морозильного отделения и холодильной камеры в однокамерных холодильниках взаимозависимы и регулируются одной ручкой терморегулятора.

Двухкамерные холодильники в одном шкафу имеют две изолированные друг от друга камеры: морозильную и холодильную. Каждая камера имеет дверь и свой температурный режим, регулируемый терморегулятором. В упрощенном варианте двухкамерного холодильника морозильная камера отделяется от холодильной специальной съемной перегородкой – поддоном. Поддон используется также для удаления воды после оттаивания снежного покрова со стенок испарителя. В днище поддона делается отверстие, закрываемое регулируемой заслонкой. При этом необходимый температурный режим холодильной камеры при одном положении ручки терморегулятора устанавливается заслонкой, которая регулирует естественную циркуляцию воздуха и температуру внутри шкафа.