Смекни!
smekni.com

Экспертиза вкусовых товаров (стр. 3 из 4)

Таблица 4.3 Органолептические показатели натурального томатного сока

Наименова-ние Характеристика
Внешний вид Однородная жидкость с взвешенными тонкоиз-мельченными частицами мякоти. Допускается рас-слаивание сока и наличие частиц семян
Вкус и запах Приятные, натуральные, свойственные свежим зре-лым помидорам, без постороннего привкуса и запа-ха
Цвет Красный или оранжево-красный, характерный для зрелых помидоров
Посторонние примеси Не допускаются

Из физико-химических показателей в соках, прежде всего, определяют содержание сухих веществ. Обычно в стандартах указывается нижний предел содержания сухих веществ.

В соках с мякотью нормируется количество плодового пюре в процентах; а в натуральных соках, соках с сахаром и купажированных соках, кроме того, определяется предельно допустимое содержание осадка, которое в зависимости от вида сока и его товарного сорта может колебаться от 0,1 до 0,3%.Массовая доля мякоти в соках с мякотью составляет 30-40%.

Кислотность в сочетании с количеством сухих веществ характеризует гармоничность вкуса и служит одним из признаков при определении режимов термической обработки. В стандарте указывается либо нижний предел кислотности, либо минимально и максимально допустимые ее пределы.

Натуральные 100%-ные соки в зависимости от качества делят на марочный, высший и первый сорта. Марочные соки вырабатываются из одного определенного помологического сорта плодов и ягод.

Массовая доля этилового спирта, который может накап-ливаться в процессе переработки фруктов, для соков высшего сорта не должна превышать 0,3%, для соков первого сорта – 0,5%, для марочных – 0,2%.

В витаминизированных соках нормируется содержание витамина С в пределах 0,025-0,25% в зависимости от вида со-ка.

Физико-химические показатели некоторых натуральных соков представлены в таблице 4.4.

Таблица 4.4

Вид и сорт сока Сухие веще-ства, %, неменее Кислотность(по яблочнойкислоте), % Спирт,%, неболее
Вишневый: в/с 1 с 13,0 11,0 0,9-2,4 0,3 0,5
Земляничный: в/с 1 с 8,5 7,0 0,8-2,0 0,3 0,5
Малиновый: в/с 1 с 8,5 7,0 0,8-1,7 0,3 0,5
Черносмородиновый: в/с 1 с 12,0 10,0 1,5-3,7 0,3 0,5
Яблочный: в/с 1 с 11,0 9,5 0,3-1,2 0,3 0,5
Виноградный:марочный 1 с 16 14 0,2-1,0 0,3 0,5
Лимонный без сорта 7,0 2,0-6,0 0,4

Из микробиологических показателей в соках контролируют количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерии групп кишечных палочек (БГКП), дрожжи и плесени, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

Показатели безопасности. В соках ограничивается содержание токсичных элементов (солей свинца, меди, цинка, олова, мышьяка, кадмия, ртути, хрома); радионуклидов

5. ПИВО

Пиво – слабоалкогольный жаждоутоляющий напиток с хмелевым вкусом и ароматом, обладающий способностью вспениваться при наполнении бокала и долгое время удерживать на поверхности слой компактной пены.

Вкус и аромат пива обуславливают экстрактивные вещества, извлеченные из зернового сырья, горькие и ароматические соединения хмеля. Насыщенность пива диоксидом углерода придает ему свойства утолять жажду.

Этот солодовый напиток не только вкусный, но и полезный. При умеренном потреблении пиво не наносит здоровью вреда и повышает жизненный тонус. Польза пива для человека объясняется его химическим составом и воздействием этих составляющих на организм человека.

Пиво на 86-91% состоит из воды; несброженного экстракта (3-10%), который состоит из питательных и биологически активных веществ (белков, углеводов, микроэлементов, органических кислот, витаминов); этилового спирта (до 9,4%) и углекислого газа (до 0,4%).

Сырьем для получения пива является ячмень в виде солода, несоложенные материалы, ферментные препараты, хмель, пивные дрожжи и вода.

Технология пива – сложный и длительный процесс, состоящий из нескольких циклов: производство солода из ячменя, приготовление пивного сусла, охлаждение сусла, брожение сусла, дображивание и выдержка (созревание) пива, фильтрация и розлив готового пива.

5.1. Экспертиза качества пива

Экспертизу проводят по показателям, объединенным в пять групп. В первую группу входят показатели: внешнее оформление, внешний вид (прозрачность, наличие посторонних включений); во вторую – массовая доля диоксида углерода, высота пены и пеностойкость; в третью – объемная доля этилового спирта, экстрактивность начального сусла, кислотность, цвет, стойкость (определяют только на предприятии-изготовителе); в четвертую – вкус и аромат; в пятую – объем продукции.

Для каждой группы показателей определены объемы выборок с учетом наибольшей объективности. Отбор единиц продукции в выборку осуществляют методом случайного отбора.

Для контроля стойкости, вкуса и аромата из выборки берут по две бутылки по каждому показателю. Оставшееся в выборке пиво сливают в один сосуд, тщательно перемешивают и определяют объемную долю этилового спирта, экстрактивность начального сусла, кислотность и цвет.

Для определения полноты налива пива в бутылках (банках) отбирают от партии любого объема 10 единиц.

Для экспертизы пива, разлитого в изотермические резервуары, отбирают из каждой единицы выборки не менее двух, а из каждой бочки – четырех точечных проб объемом по 500 см3 в чистые сухие бутылки вместимостью 500см3. Точечные пробы отбирают при помощи разливного или пробного крана. Для устранения вспенивания и потерь диоксида углерода налив осуществляют через специальный шланг, скрученный в виде спирали диаметром 30-35мм, заканчивающейся стеклянной трубкой, конец которой опускают на дно бутылки. После налива бутылку немедленно укупоривают кроненпробкой. Для определения высоты пены и пеностойкости берут одну бутылку пива, стойкости – две. Оставшееся количество пива сливают в один сосуд, тщательно перемешивают и определяют те же показатели, что и для бутылочного пива.

В соответствии с инструкцией по технохимическому контролю пивоваренного производства, оценка качества пива на предприятиях производится по 25-балльной шкале (таблица 5.1).


Таблица 5.1 Балльная шкала оценки качества пива

Показатели качества пива Количество баллов при оценке
«от-лично» «хоро-шо» «удовле-твори-тельно» «неудовле-творительно»
Прозрачность 3 2 1 0 (снимается с дегустации)
Цвет 3 2 1 0
Вкус 5 4 3 2
Хмелевая горечь 5 4 3 2
Аромат 4 3 2 1
Пенообразование 5 4 3 2
Высота пены, мм Пеностойкость, мин 40 4 30 3 20 2 менее 20 менее 2
ИТОГО: 22-25 19-21 13-18 12 и ниже

Примечание: Вместо хмелевой горечи для темного пива определяют солодовый вкус. У бочкового пива пенообразующие свойства ниже, чем у бутылочного пива.

Характеристика и балльная оценка качества светлого пива представлена в таблице 5.2.Таблица 5.2.
Показатели качества Количество баллов при оценке
«отлично» «хорошо» «удовлетвори-тельно» «неудовле-творительно
Прозрач-ность 3Прозрачное,с блеском,без взвесей 2Прозрачное, безблеска с еди-ничнымивзвесями 1Слабо опалесци-рующее 0Сильно опа-лесцирующее,мутное
Цвет 3Чистый, свет-ло-золотисто-желтый 2 Чистый, свет-ло-золотистый 1С зеленоватымоттенком 0Красноватыйи коричне-вый оттенок
Вкус 5Отличный,полный, чистый,без постороннихпривкусов,гармоничный 4Хороший, чис-тый, но не оченьгармоничный 3Не очень чис-тый, незрелый, спривкусом молодого пива,пустоватый,слабо выражен-ный 2Пустой, спостороннимипривкусами(дрожжевой,фруктовый,острый, кис-лый)
Аромат 4Отличный,чистый, свежий,выраженный,соответствую-щий данномутипу (хмелевой) 3 Хороший, но недостаточно выраженный 2 С заметными постороннимиоттенками,слегка сырой,фруктовый, сочень выражен-ным солодовымтоном 1 С выражен-ными посто-роннимитонами (фрук-товый, кислыйи др.)
Хмелевая горечь 5Мягкая, слажен-ная, соответст-вующая типу 4Не очень сла-женная, слегкаостающаяся,грубоватая 3 Грубая, остаю-щаяся или сла-бая, не соответ-ствующая типу 2Не хмелевая,грубая
Пенообразо-вание (пена и насыще-ность диок-сидом угле-рода) 5Обильная, ком-пактная, устой-чивая, хорошоприлипающая,высотой неменее 40мм истойкости 4 минпри обильном имедленномвыделениипузырьков газа 4Компактная,устойчивая,высотой неменее 30 мм истойкостью неменее 3 мин прирезком и быстроисчезающемвыделениипузырьков газа 3При высотепены не менее20мм и стойко-сти не менее2 мин. 2 При высоте пены менее 20мм и стой-кости менее 2 мин.
ИТОГО: 22-25 19-21 13-18 12 и ниже

У темного пива более широкий диапазон цвета: от коричнево-красного до более темных оттенков (почти непрозрачных).