Смекни!
smekni.com

Доставка товара в концепции логистики (стр. 2 из 2)

Иными словами, в США и Японии, так же как и в странах Западной Европы, данной концепции отводится весьма значительное место в разработке общей стратегии предприятия как в настоящее время, так и па перспективу. С общей концепцией логистики тесно связан вопрос о механизмах ее реализации на практике. Пути и методы могут быть самые разные: от четко организованного процесса планирования доставки и определения рационального (с точки зрения затрат, сохранности груза к пути и т.д.) маршрута транспортировки до компьютеризации окончательных расчетов за все имевшие место операции. [3]

Виды логистики

В экономической литературе различают следующие виды логистики: снабженческо-сбытовую; производственную; транспортную; информационную (использование электронно-вычислительной техники для решения логистических задач).

В рамках снабженческо-сбытовой логистики осуществляются операции по планированию, регулированию обеспечения производства сырьем и материалами и контролю за ним, а также за доставкой готовой продукции потребителям.

Производственная логистика направлена на достижение высокой степени взаимодействия всех производственных подразделений с минимальными затратами сырья и рабочей силы.

Транспортная логистика обеспечивает управление процессом организации и осуществляет экономически эффективную с точки зрения затрат и сохранности доставку товаров от мест их изготовления до мест потребления в строго обусловленные сроки.

Информационная логистика обеспечивает контроль за всеми операциями, связанными с наличием сырья и полуфабрикатов, выпуском готовой продукции, состоянием производственных запасов, объемами поставок, транспортировкой сырья на производство и готовой продукции в розничную сеть и т.д., осуществляет анализ деятельности предприятия и дает оценку состояния его дел.

Логистическая система: понятие, совокупные затраты

Главным в логистике является системный подход, включающий проектирование и структурирование системы с целью наиболее эффективного использования пространства и времени, организацию материальных и информационных потоков. Выполнение требований логистики реализуется через создание эффективных логистических систем, охватывающих снабжение, производство и сбыт, включая все вопросы транспортировки и складирования.

Цель логистической системы — доставка товаров и изделий в заданное место в нужном количестве и ассортименте при заданном уровне издержек. Логистическая система как система массового обслуживания обладает связями с внешней средой. Связи обычно имеют циклический характер, поскольку отражают, как правило, стадии последовательной передачи материального потока между контактирующими подсистемами. Вместе с тем логистическая система может быть охарактеризована также как система с временными ограничениями.

Гибкая логистическая систем» но таким система, в которой доведение материального потока до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и с участием посредников. Пример рассматриваемой системы — снабжение запасными частями, когда отгрузка в адрес получателя деталей редкого спроса обычно производится непосредственно с центрального склада, а деталей стандартного и повышенного спроса - со склада посредника.

Логистическая система с прямыми связями — система, в которой материальный поток доводится до потребителя без участия посредников, на основе прямых хозяйственных связей.

Эшелонированная или многоуровневая логистическая система выстраивает материальный поток на пути от производителя к потребителю таким образом, что он проходит по крайней мере через одного посредника.

В логистическую систему в качестве составных частей входят: транспортировка, складирование и хранение, погрузочно-разгрузочные работы, упаковка и управление производственными запасами.

Фирме, эксплуатирующей логистическую систему, необходимо иметь четкое представление обо всех названных элементах. Основное содержание элементов приводится ниже.

Транспортировка как часть логистической системы предполагает:

· характеристику каждого вида транспорта и его технико-экономические способности осуществить данную перевозку;

· обеспечение сохранности груза;

· соблюдение законодательства;

· оформление транспортной документации;

· эксплуатацию транспортного оборудования;

· расписание движения;

· осуществление маршрутизации перевозки;

· подсчет затрат на перевозку и т. д.

· Складирование и хранение как элементы логистики определяют:

· роль и значение складского хозяйства в политике организации доставки товара;

· местонахождение и порядок эксплуатации складов;

· конструкцию и расположение складов;

· методы хранения;

· схемы использования складского пространства;

· формы использования той или иной техники в организации складских работ.

· Погрузочно-разгрузочные работы в системе логистики решают вопросы: применения различных методов и способов перегрузки; выбора средств механизации работ;

· использования грузовых мест (контейнеры, поддоны, паллеты). Упаковка как элемент логистики бизнеса решает задачи: выбора характера упаковки и ее роли при перевозке товаров данного предприятия;

· безопасности и безопасности товара на складе и в пути;

· определения форм и технических требований к упаковке;

· влияния упаковки на общие издержки.

· Логистика управления производственными запасами исследует:

· теорию управления производственными запасами и ее приложения к выполняемым операциям и политике компании в вопросах товародвижения (доставки);

· экономические величины поставки;

· экономическое качество партии;

· процедуры контроля за запасами;

· вопросы обеспечения гарантийного запаса;

· стоимость производственных запасов;

· аспекты повреждения и морального старения продукции.

Совокупные затраты в логистической системе формируются так:

у потребителей — в среднем 24,3%, у поставщиков — 13,5, у посреднических организаций — 3,2, на транспорт, включая все сопутствующие операции, — 54%. [2]

Исходя из приведенных цифр видно, что в логистической системе первостепенное значение придается транспорту, поэтому нередко вводится термин транспортная логистика. Она основывается на соединении экономических интересов отправителей, получателей, транспортников и других, привлеченных к процессу доставки товаров организаций и предприятий на базе создания транспортно-технологических систем.


Литература

1.Николаев Д.С. Транспорт в международных экономических отношениях М., 2008

2. Транспорт по внешнеэкономических связях СССР/Под ред. С.Н. Кочетова. М., 2007

3. Лубочников В. Маркетинговая логистика // Риск. 2006. № 4—5.